Map "Paragon" for game Heroes of Might and Magic 3 The Shadow of Death

We in social
Authorization

Registration
Remind password
Advertisement
русский english

maps 651

Paragon

Heroes of Might and Magic III: The Shadow of Death
Rating: 1000
The surface of the map "Paragon"
Size
XL
Author
Rincewind
Humans
1
Language
Russian
Teams
5
Comments
1795
Players
8
Downloads
317806
Published date of map
01.01.2013
Country of author
Russian Federation
Like / Don't like
Underground of the map "Paragon"
Download
Additionally
Find all maps of the author Write to author
Share

На рубеже тысячелетий многие силы пришли в движение. Бушуют войны и междоусобицы, плетут интриги драконы и маги, древние пророчества вот-вот сбудутся. Грядут события, которые навсегда изменят лик Тенегора. Грядет великая буря, навстречу которой лорду Могрейну Стоунхелму предстоит ринуться.

Ссылка на группу автора карты https://vk.com/paragon_homm3


The opinion of the censor 08.10.2016 00:44 alex-st

Мне кажется, легко рассказывать о чем-то среднем. Там есть плюсы и минусы, оно понятно, просто и доступно.

А описывать шедевры - занятие неблагодарное. А как дать рецензию на Мону Лизу, статую Давида или ... карту для Heroes III под названием Paragon?

Сложность в том, что разрыв между первым местом, которое эта карта занимает во всех рейтингах и вторым (которое не берусь присуждать ни одной карте) очень большой. Её не сравнить с другими популярными картами. А играл я карт, за мои 35 лет, несчетное количество.

И секрет успеха, по крайне мере для меня, в том, что ищет всё геройское сообщество уже долгие годы. Выпуская моды, патчи, создавая искусственные правила. Это - его величество Баланс, да Баланс с большой буквы. И он тут найден. Вот почему:

Тут есть прекрасный сюжет. Он в меру затейлив, он не отвлекает от игры, а её дополняет. Он хорош почерпнутыми у Перумова идеями. Я не очень люблю этого автора, слишком "эпический". Но вот для сюжета карты, это прям самое-самое оно. Тютелька-в-тютельку. Читал с удовольствием каждое сообщение. Баланс идеальный.

Тут есть битвы. Много средних и сложных битв. Но ни одну не надо переигрывать до выпадения морали конкретному стеку или надеяться на удачу. Если вы более опытный игрок - вы придете к врагу раньше, битва будет сложнее. И она для вас будет интересна. Еще новичок? Не беда. Придёте позже. И хоть битва станет проще по факту, но вам она (на вашем уровне) покажется всё равно и интересной и захватывающей. Удовольствие от разгадывания тактических задачек гарантировано. Баланс идеальный.

Тут есть о дивный новый мир, с любовью прорисованный. Он приятен глазу и логичен, пустыни не соседствуют со снежными полями, человеческий мир в меру реалистичен, а обитель духов и элементалей - немного фантастична, как и должно быть. Скрытые тропы - чуть-чуть, это же не 2000 год, это уже надоело и приелось. Заполненность объектами - в самый раз. Баланс идеальный.

Тут есть квесты. И везунчиков ждут награды. Но как делать квесты, в каком порядке, и делать ли - решать игроку. Может ты хочешь существ? Хорошо, тогда без артефакта дальше играй. Хочешь пользоваться артефактом? Думай как пополнять армию. А может этот квест лучше пропустить и не идти на поводу у хитрого волшебника? Опять решать игроку. Все допустимо, все проходимо, но с разной стратегий. Баланс идеальный. И знаете что тут есть? В это будет трудно поверить тем, кто прошел пару десятков карт и устал от ограниченности ИИ. Тут есть противники, которые не сидят на месте и ждут скорой смерти в замках, а путешествуют по карте и сражаются с вами на равных! Человеческий гений автора сумел-таки воспользоваться очень и очень ограниченными возможностями, который дает редактор карт и настроить взаимодействие максимально динамично. Вот за это отдельный низкий поклон.

Если решите попробовать, то начало карты вас равнодушным не оставит. Шахматно выверенный тайминг, цепочки героев, расчет маны, экономика и развитие городов, разведки и выбор куда идти - все за что мы любим эту игру. А потом ... А потом все то же самое, только ярче - скуки не будет. Денег в обрез. Каждый бой будет разным. Каждый противник - достойным. Семь героев с разной раскачкой и разными скилами, у всех свои задачи, сильные и слабые стороны. И не стоит надеяться только на "папашку", это маленький спойлер, не удержался.

Да что вы читаете этот текст? Вспоминайте свою молодость, скачивайте карту и вперед, на встречу приключениям. Только осторожно. Реальная жизнь может отступить на второй план :)


Comments: 1795 Leave a comment

Was left 16.08.2022 16:55 changed 16.08.2022 16:56 (10076) Prospero

Понятно, что администрации портала Парагон очень нравится, но, как по мне, это очередная занудная карта из серии "и вот, в последнюю секунду", где вместо того, чтобы играть и думать, ты должен пытаться предугадать ход мыслей создателя карты (а это уже не про "думать").

Was left 30.07.2022 08:58 (10039) Dega74

Начал проходить парагон на хота и столкнулся с проблемой перехода по воде через фонтан манны. как изменить карту через редактор так что бы в сохранении появились изменения? Или надо заново начинать?

Was left 02.08.2022 10:23 (10044) Dega74

Багованая хрень а не карта, то проблема с фонтаном манны, отредактировал карту она стала отображаться как Хота и в итоге пропало закл ХвП из книги воды. Попа горит от таких проблем.

Was left 08.08.2022 15:01 (10053) ilya_indigo

А каково чёрта Вы запускаете её на РвотА если карта для SoD!?

Was left 19.08.2022 18:41 (10099) Dega74

Потому что HotaHD это последняя версия героев которая регулярно обновляется. Как по мне она удобней я приятней глазу.

Was left 23.06.2022 04:39 (9858) BohdanZPM

Карта слишком длинная и запутанная. Постоянно приходится переигрывать, непонятно как выполнять квесты, особенно если речь идет о "Привести героя, которого вы уже убили или который исчез или сбежал с поля битвы" или попасть в совсем другую часть мира после того, как у вас отняли все книги магии земли и вы больше не можете перемещаться по миру нормально. Не говоря уже об отношениях между Могрейном и Ваэлем, непонятно, какие артефакты кому отдавать, и кто куда должен идти по сюжету. В целом бои интересные, но продвижение по карте настолько напрягает своей запутанностью, что то и дело хочется бросить, потому что тратишь много драгоценного времени на выяснение, куда идти и как идти, сидя за редактором карт вместо того, чтобы играть в игру. Автор сделал так много головоломок вокруг квестов и секретных проходов, что это стало раздражать. Я не хочу тратить полжизни на решение этих квестов, это слишком большая концентрация на головоломках, а не на самой игре.

Was left 01.11.2022 23:08 (10414) Ghostduh

Чуваааак, поверь мне, парагон - это ещё оооочень ЛАМПОВАЯ карта, ты просто в ДАРКМЕН ещё не играл, я уже про метатаксер и ксиеду не говорю, где очень важно буквально ПОМУВПОИНТНОЕ СООТВЕТСТВИЕ!!! Мувпоинт в мувпоинт!!! Сделал 1 мувпоинт не туда - и сразу же ГГ. Подобрал 1 лишний ресурс - и всё, сильный враг тебя поэтому уже догнал и надавал люлей))) И это не говоря за саму ТАКТИКУ БОЁВ!!! В принципе почему парагон так популярен? Ибо очень интересный сюжет + очень интересный геймплей (не лёгкий и не убийственно сложный), осилить должен любой среднячок, да нужно шевелить тут уже мозгами и терпение, это уже не просто казуал, а ты так пишешь, что будто бы ничего, кроме казуала и не играл))) И тут всего-лишь на какой-то парагон наткнулся. Поверь, я пробовал играть топ-по сложности карты, вот там действительно дебри непроходимые уже в первый же день игры))) Парагон - это конечно топ номер 1 без вариантов в плане баланса и картостроительства...)))

Was left 22.06.2022 17:45 (9853) Nikita

Купил Олвина в таверне, а потом откатил на сейв до этого.

В итоге Олвин совсем пропал из таверны.

Он потом там появится или надо откатываться до момента его "освобождения", когда он стоял у синей палатки?

Или он теперь вообще никогда не появится?

Was left 08.08.2022 15:01 (10054) ilya_indigo

Видимо, фича, которая отключена в ХД-мод по умолчанию, "Пригласить героя", Вам в помощь.

Was left 03.05.2022 05:38 (9546) kvandalion

Да... карту нужно знать чтобы пройти или подглядывать в редактор :)

А еще читать, текст, что пишут при прохождении.

317 Захватил Алондо, жду нападения Олвина, он не нападает, а бежит по моему пути %) Собрал армию, сам сбегал за ним основным персом без поиска пути, и победил на 324. Прошел через стража "снайпера", который пропустил после убийства Олвина, к одностороннему голубому порталу, запустил туда разведчика. Наблюдаю странное поведение компа, 2 компьютерных бирюзовых героя бегают вперед-назад по двум клеткам(39,53), день, второй, третий... Зашел в редактор, а там событие "Тролли и снайперы.", со снятой галочкой "отменить после первого посещения", которое дает 10 троллей и 20 снайперов. Персонаж, которому передается армия спрятался за туманом, но в первый раз я его посмотрел видением, у него 780 снайперов и 435 троллей. Боюсь представить сколько он их надюпает бегом по событию, когда я до него доберусь.

Непривычно на СОДе играть, войска не копятся в нычках, от чего заранее, с самого начала нужны персы для скупки, крестьян/алмазных големов/кристальных драконов, чтобы пройти через стражей.

Но вот выбор следующего героя в таверне мне понравился, можно прокруткой, скупать с артефактами или с 350 монет/с голистикой.

Да и прохождения этой карты в ютубе можно глянуть, особенно прохождение за 39 дней понравилось.

Was left 02.05.2022 23:48 (9539) MementoAboutCaritate

Суперская карта. Очень понравилось, что можно решать проблемы с врагами и проходами не одним способом.


Сам столкнулся в повторном, более быстром прохождении, на такую особенность.

В 2 замках, что у красного в начале на 28 день событие прокает на отстройку. Вооот)))

И я умудрился захватить эти города на 28 день. В итоге для человека событие уже прошло и замки не отстраиваются. А для компа в этот момент заканчивается 27 день, поэтому у него ещё не наступило время для этого события)))

Не сразу заметил, но пришлось переигрывать.


А когда перепроходил карту 3 раз, чтобы проверить, как быстро можно пройти с использованием бага через шляпу адмирала. И в итоге наткнулся на ситуацию, что зелёные эльфы не успели пройти по событию, где им выдаются части доспеха проклятого)))


В целом, карта супер, потратил на неё ни одну неделю суммарно)))!!!

Was left 13.11.2021 19:47 (8585) Bliznec

спустя шесть лет фанатства карты Парагон, хочу сказать две вещи:


1. Никогда не обращал серьёзного внимания на HotA. Теперь же, после обращения оного на оную стало ясно - "обычные" герои3 уже совсем не то. Что насчёт Парагона 3.0 под ХотУ?

2. Летом, в сообществе автора в ВК (vk.com/paragon_homm3) выложили стартовый сейв с идеальным раскладом для скоростного прохождения (vk.com/paragon_homm3?w=wall-174521913_5078%2Fall). Если будете проходить заново - не забудьте скачать не только сам стартовый сейв, но и не полениться и скачать карту с этого сайта. Ведь мы же поддерживаем рейтинг этого шедевра?!

Was left 21.09.2021 11:56 (8284) Fazanax

Добрый день! Играю в эту карту на Хоте, и встретился с парой проблем. Первая -- это запрет хождения по воде и городского портала в спецификации карты. Вторая -- это невозможность прыгнуть с ХпВ через озеро к источнику маны. Все эти проблемы решил путем небольших изменений в мапэдиторе. КТо-то еще сталкивался с такой проблемой при игре на Хоте?


И тогда сразу вопрос: задумывалась ли возможность использовать городской портал игрокам ИИ?


P.S. Советы по типу "зачем играешь на хоте, играй на дыхании" -- не принимаются))

Was left 28.12.2021 20:32 (8946) Getaxe

Сам прошел первый раз на HotA, и да, с этим сталкиваются все. Скажу просто - карта сделана на SoD и играть в нее на HotA просто НЕИНТЕРЕСНО. (точнее не так интересно, как на SoD). Очень легкие финальные боссы, городской портал задумывался лишь немногим. Подведу итог. Пройти ее, исправив некоторые ландшафтные мелочи - реально, просто это будет не та карта, которая полюбилась миллионам, а всего лишь очередная карта из многих.

Was left 08.08.2022 15:01 (10055) ilya_indigo

Это до какой степени нужно быть отбитым фанатиком РвотА?

Was left 07.08.2021 16:41 changed 07.08.2021 18:14 (8022) Asmodei

Paragon - это, конечно, не просто карта. Это целая фэнтези-сага во вселенной Heroes III, отлично раскрывающая почти все возможности игры.

Неоспоримое преимущество карты - идеально подобранный баланс сложности. С одной стороны, карту нельзя назвать лёгкой, всё-таки для её прохождения нужно уметь играть в Героев на хорошем среднем уровне и как минимум знать основные механики и тактики (цикл "клон-воскрешение", массовая забывчивость, берсерк, силовое поле, бешенство, разрушающий луч, запирание в замке с уничтожением катапульты, разбивка стеков на единички, знание очерёдности ходов в битве и т.д. и т.п.). С другой стороны, для её прохождения не требуется быть настоящим зубром, познавшим все тонкости до мельчайших деталей (расчёт мувпойнтов в зависимости от типа местности и характеристик существ в армии, умение предугадывать ходы ИИ во время битвы и т.д.). То есть, Paragon позволяет ИГРАТЬ и получать удовольствие от процесса, а не мучиться и страдать ради красивой записи в таблице рейтингов. Допускаю, что кому-то мучения на хардкорной карте действительно доставляют удовольствие, но таковых, наверное, меньшинство. Мне же хотелось бы именно такого идеального баланса - чтобы и было над чем подумать, но и чтобы головоломки были в меру. Ещё один важный момент - отсутствие жёстких дедлайнов по ходу игры. По сути, такой дедлайн только один - успеть захватить Вирилл до 3.2.7 включительно, что является вполне посильной задачей. Дальше игрок уже может импровизировать сам, подбирая темп прохождения под свои желания и возможности.

А если учесть, что такой баланс идеально сочетается с интересным сюжетом, общей красивой прорисовкой и детализацией карты - становится понятно, почему Paragon 2.0 по праву получил звание самой популярной и, не побоюсь этого слова, лучшей карты для Heroes III.

Was left 05.04.2021 18:44 changed 05.04.2021 18:52 (7299) Ar Ma

Подскажите как Пеплокрыла вынести при отсутствии магии воды.. День 814, армия вроде неплохая, но что-то не выходит каменный цветок. Водички очень не хватает, а именно скорости юнитам.

Was left 06.04.2021 14:55 (7304) Марккк

814 день...))Если не ошибаюсь, пеплокрылу нужно кого-то слить. Посмотри в ютубе ролики Думаю у тебя такое войско, что даже стенка на стенку можно выиграть)

Was left 07.04.2021 11:17 changed 07.04.2021 11:23 (7312) Ar Ma

Все ролики, что я видел с водой. Через молитву или ускорение и через клон архов. У меня воды нет. Не пойму тактику.

Was left 07.04.2021 11:51 (7313) Марккк

Если нет воды, значит ты ограничен по востановлению. Тогда бери одних стрелков, закрой за силовым полем. Вместо ударных стеков попробуй разных единичек подобрать.

Was left 07.04.2021 13:44 (7314) Ar Ma

Крч отстрелял ему лучников сохранив архов и своих снайперов. Из под силового поля слил ему ману, резуректом смог восстановить только чаров и частично титанов... попробовал убрать ударные стеки поставил единички лазуриков, но тогда его лучники просто расстреливают меня. попробовал Эрианной раз там вода есть, но у нее скорость ниже юнитов и статы не те, в итоге не успеваю ему лучников снести

Was left 09.04.2021 11:57 (7328) Марккк

Присылай сохранку. Сегодня или на выходных посмотрю, что там.

Was left 26.04.2021 02:54 (7466) Ar Ma

я забил на тот трай) Переиграл на максималке без огня. Закончил на 833. Таких сложностей не было как без воды..Почему-то так и не смог нанять Эраникуса из таверны

Copying and use of materials from the pages of the site
only with the permission of the administrators.
© 1999-2024 heroesportal team


Advertisement