Map "Paragon" for game Heroes of Might and Magic 3 The Shadow of Death

We in social
Authorization

Registration
Remind password
Advertisement
русский english

maps 651

Paragon

Heroes of Might and Magic III: The Shadow of Death
Rating: 1000
The surface of the map "Paragon"
Size
XL
Author
Rincewind
Humans
1
Language
Russian
Teams
5
Comments
1795
Players
8
Downloads
317405
Published date of map
01.01.2013
Country of author
Russian Federation
Like / Don't like
Underground of the map "Paragon"
Download
Additionally
Find all maps of the author Write to author
Share

На рубеже тысячелетий многие силы пришли в движение. Бушуют войны и междоусобицы, плетут интриги драконы и маги, древние пророчества вот-вот сбудутся. Грядут события, которые навсегда изменят лик Тенегора. Грядет великая буря, навстречу которой лорду Могрейну Стоунхелму предстоит ринуться.

Ссылка на группу автора карты https://vk.com/paragon_homm3


The opinion of the censor 08.10.2016 00:44 alex-st

Мне кажется, легко рассказывать о чем-то среднем. Там есть плюсы и минусы, оно понятно, просто и доступно.

А описывать шедевры - занятие неблагодарное. А как дать рецензию на Мону Лизу, статую Давида или ... карту для Heroes III под названием Paragon?

Сложность в том, что разрыв между первым местом, которое эта карта занимает во всех рейтингах и вторым (которое не берусь присуждать ни одной карте) очень большой. Её не сравнить с другими популярными картами. А играл я карт, за мои 35 лет, несчетное количество.

И секрет успеха, по крайне мере для меня, в том, что ищет всё геройское сообщество уже долгие годы. Выпуская моды, патчи, создавая искусственные правила. Это - его величество Баланс, да Баланс с большой буквы. И он тут найден. Вот почему:

Тут есть прекрасный сюжет. Он в меру затейлив, он не отвлекает от игры, а её дополняет. Он хорош почерпнутыми у Перумова идеями. Я не очень люблю этого автора, слишком "эпический". Но вот для сюжета карты, это прям самое-самое оно. Тютелька-в-тютельку. Читал с удовольствием каждое сообщение. Баланс идеальный.

Тут есть битвы. Много средних и сложных битв. Но ни одну не надо переигрывать до выпадения морали конкретному стеку или надеяться на удачу. Если вы более опытный игрок - вы придете к врагу раньше, битва будет сложнее. И она для вас будет интересна. Еще новичок? Не беда. Придёте позже. И хоть битва станет проще по факту, но вам она (на вашем уровне) покажется всё равно и интересной и захватывающей. Удовольствие от разгадывания тактических задачек гарантировано. Баланс идеальный.

Тут есть о дивный новый мир, с любовью прорисованный. Он приятен глазу и логичен, пустыни не соседствуют со снежными полями, человеческий мир в меру реалистичен, а обитель духов и элементалей - немного фантастична, как и должно быть. Скрытые тропы - чуть-чуть, это же не 2000 год, это уже надоело и приелось. Заполненность объектами - в самый раз. Баланс идеальный.

Тут есть квесты. И везунчиков ждут награды. Но как делать квесты, в каком порядке, и делать ли - решать игроку. Может ты хочешь существ? Хорошо, тогда без артефакта дальше играй. Хочешь пользоваться артефактом? Думай как пополнять армию. А может этот квест лучше пропустить и не идти на поводу у хитрого волшебника? Опять решать игроку. Все допустимо, все проходимо, но с разной стратегий. Баланс идеальный. И знаете что тут есть? В это будет трудно поверить тем, кто прошел пару десятков карт и устал от ограниченности ИИ. Тут есть противники, которые не сидят на месте и ждут скорой смерти в замках, а путешествуют по карте и сражаются с вами на равных! Человеческий гений автора сумел-таки воспользоваться очень и очень ограниченными возможностями, который дает редактор карт и настроить взаимодействие максимально динамично. Вот за это отдельный низкий поклон.

Если решите попробовать, то начало карты вас равнодушным не оставит. Шахматно выверенный тайминг, цепочки героев, расчет маны, экономика и развитие городов, разведки и выбор куда идти - все за что мы любим эту игру. А потом ... А потом все то же самое, только ярче - скуки не будет. Денег в обрез. Каждый бой будет разным. Каждый противник - достойным. Семь героев с разной раскачкой и разными скилами, у всех свои задачи, сильные и слабые стороны. И не стоит надеяться только на "папашку", это маленький спойлер, не удержался.

Да что вы читаете этот текст? Вспоминайте свою молодость, скачивайте карту и вперед, на встречу приключениям. Только осторожно. Реальная жизнь может отступить на второй план :)


Comments: 1795 Leave a comment

Was left 27.04.2019 13:02 (5185) Rincewind

15.07

vk.com/wall-174521913_7

Was left 03.05.2019 14:22 (5209) atdandy

Посмотрел на дату - но это же понедельник. Сужу со своей точки зрения - лучше было бы выложить в пятницу вечером-субботу. но само наличие дедлайна это хорошо, хотя ничего и не гарантирует)

Was left 24.04.2019 09:54 (5170) Pastor_

Прошел карту лет 5 назад, наверное, еще первую версию, без запрещенной магии огня. Когда не было на ютюбе "прохождений без сейвов" или подробных инструкций со скриншотами, что где и как. Когда многие шишки набивались по ходу прохождения.

Карта, безусловно, гениальная. Rince, всё хвалебное, что тебе пишут - справедливо и заслуженно.

Сейчас решил вспомнить молодость и пройти вторую версию. Хочу поделиться парой общих наблюдений, которые сделал для себя, проходя эту карту, читая комментарии, посматривая опыт других.

Во-первых, не знаю, что будет в третьей версии, но вторая версия - это уже самостоятельное произведение искусства со всеми своими недостатками и достоинствами. Не думаю, что третья версия улучшит вторую. Она просто будет другой.

Также не думаю, что усложнение и без того сложной карты является её улучшением. Тут, как говорится, на любителя.

Несомненное достоинство Paragon 2.0 в том, что её могут играть игроки разного уровня. Не ниже определенного, конечно, но не обязательно максималисты. Игрок хорошего среднего уровня может пройти эту карту за 12 месяцев, и это будет как раз "в сюжет", без подвигов с дотошным высчитыванием каждой клетки для своевременного захвата городов и даже без редактора. При этом максималисты могут использовать карту для решения своих задач - прохождение за 2 месяца с хитранами или за 4-5 без хитранов.

Именно в этом главное, на мой взгляд, достоинство карты - она для всех.

Как раз так я проходил её первый раз - ошибаясь, копя войска, не замечая важных сюжетных подсказок или квестов, практически не заглядывая в редактор. Но это было удивительно интересно.

Сейчас я прохожу карту, уже примерно зная, что где и как.

(Спасибо, кстати, Dandy и его прохождению на ютюбе, я впервые узнал, что если сохранить 25 крестьян в первые пару дней, то можно получить 50 марксменов, что позволит захватить сразу 2 города на первой неделе и быстрее отстроить ангелов.)

Но появился другой интерес, теперь мне хочется пройти эту карту быстрее, но в целом следуя сюжету. Так я по идейным соображениям категорически отвергаю хитран и любую добровольную сдачу героя, генерацию демонов питлордами. Но не брезгую многократным переигрыванием одного и того же боя для достижения нужного результата.

Кстати, обнаружил, что в HOMM3 SoD HD выпадение морали и лаки не меняются при переигрывании боя, если сохранен порядок очередности ходов в войске. Наверное, это общеизвестный факт, но для меня он вновь.

И это превращает бой не в рулетку, а в аналитическую задачу - как выстроить войска таким образом, чтобы нужным образом выпадала мораль или лака. Это становится особенно интересным, если учесть, что у трех основных ударных войск - снайперы, бегемоты, чародеи - одинаковая скорость. Соответственно, мы сходу имеем 6 комбинаций для генерации морали на первом ходу. А если еще в качестве мяса использовать не мух, а как-нибудь циклопов, которые могут как атаковать, не умирая сразу, так и пропустить ход, то получаем еще несколько степеней свободы, которыми можно играться.

Это помогло мне при штурме антимагических гарнизонов перед Кризолидом и Даймодолом, при битве с Йорогоссом.

Наверное, кто-то сочтет это недостаточно честным, но я бы так не делал, если бы это была рулетка без возможности повторить бой с такой же моралью. А если я нашел комбинацию, которая при любой перезагрузке генерит нужную мораль, позволяющую выиграть бой, то это уже расчет. Впрочем, все ИМХО. Просто делюсь некоторыми наблюдениями.

Так же интересно использовать особенности мышления искусственного интеллекта. Иногда его можно спровоцировать на "тупизну" и выиграть бой, который невозможно выиграть, будь он хоть чуточку сообразительней.

Пример: бой с Гхашрой на второй неделе второго месяца. В первой версии я замочил её в чистом поле, используя экспертный берсерк и дикие танцы с бубнами, чтобы они били друг друга в нужной последовательности. Сейчас без экспертной магии огня в чистом поле против неё делать нечего. Магии примерно поровну, т.к. у меня нет интеллекта, а у неё знания под 80. Поэтому я заманил тварь на замок, скастал фогетфулнес и замер, оставив за форсфилдом чародеев... Муха перебила всех остальных моих - это понятно. Дальше самое интересное. У этой мрази есть кюра и диспел, которые она может скастать в любой момент и бой сразу заканчивается. А также у неё есть землетрясение, сделав дырки в стене которым, она выигрывает бой. Задача: занять чем-то дуру, чтобы она не кастала кюру, землетрясение, параллельно разбив катапульту, сделав прей на чародеев и антимэджик. Решение: постреливать изредка мух чародеями, чтобы она вошла в рессурект-цикл. Т.е. когда я стреляю часть мух, она их рессуректит и т.д. Но не переусердствовать, т.к. иногда она начинает истерить, забивает на рессурект и кастает кюру.

Убаюкав гадину, надо дождаться, когда у неё кончится мана, не особа тратя свою. Но может быть облом, т.к. вызвав всех элементалей и скастав на них все, что можно, от тоски и одиночества с 30-ю очками маны она таки кастает кюру, стреляют лизарды, и весь бой насмарку.

Впрочем, хитрость помогает не всегда. Иногда приходится все-таки ждать, чтоб накопить войска. Например антимагический гарнизон с 200 титанами невозможно пройти без потерь, не имея определенного количество войск (без хитрана, конечно). А войска эти негде взять, кроме как построить (статуя легионера, Хар-хоронд, уже есть, но все равно).

Это очень хорошо, это сбивает темп и позволяет немного передохнуть.

Еще интересный момент, который открыл для себя, хотя он тоже, скорее всего, общеизвестен. Не всегда выгодно брать город на 7-й день, особенно если он за каким-нибудь гардом и комп опасности не чувствует. Фишка в том, что у компа несколько внешних двеллингов седьмого уровня и его прирост на 1-й день будет выше, чем мой, если я захвачу на седьмой. Пример: города с гидрами или бегемотами или когда нужно 60 магов собрать у титанов. Фишка с одной стороны элементарная, с другой - неочевидная, т.к. очень сильно клише: "бери города на 7-й день".

В общем, карта Paragon 2.0 выводит потенциал HOMM SoD на новый уровень.

Was left 25.04.2019 08:32 (5183) Rincewind

> Не думаю, что третья версия улучшит вторую. Она просто будет другой.

Тут вы правы, это мой эксперимент по созданию хардкорной карты.

>Кстати, обнаружил, что в HOMM3 SoD HD выпадение морали и лаки не меняются при переигрывании боя, если сохранен порядок очередности ходов в войске.

Здесь дело не в самом HD моде, а в режиме HD+.

Was left 24.04.2019 09:54 (5171) Maniac

Ринс, 100к уже не за горами, карта готова?)

Was left 24.04.2019 02:05 (5180) Rincewind

В честь накрученных 100 тысяч загрузок я сделал то, что стоило сделать давно. Запилил группу в ВК. Контента там пока, прямо скажем, почти нет, однако в ближайшее время будет больше.

Нужна она для следующих целей:

1) в одном месте публиковать всю "официальную" информацию

2) в одном месте же держать все справочные материалы

3) держать в курсе новостей по Ultimate Edition

4) пригодится для кое-каких вещей, не связанных непосредственной с картой (но это не точно)


Погнали: vk.com/paragon_homm3

Was left 23.04.2019 17:08 (5176) Rediska

Поздравляю с юбилеем, ринс! Мои предположения, что видимо, кто-то прочитал мой комментарий про 100к и парагон 3.0, а потом накрутил тебе 10 тысяч загрузок)

Was left 23.04.2019 15:34 (5175) Marlo_Stanfield

Ринс пишет, что закончит карту к моменту наличия 100 тысяч загрузок текущей версии. Кто-то за пару дней набивает 10 тысяч. Весёлый народ :)

Was left 23.04.2019 17:51 changed 23.04.2019 17:53 (5177) Rincewind

Только боюсь, я вот ничего особо не накрутил.


Кажется, я начинаю понимать, почему Джордж Мартин всех ненавидит.

Was left 23.04.2019 17:58 (5178) Marlo_Stanfield

Интересно, а двести тысяч смогли бы накрутить? Вообще непонятно, на что человек надеялся, ведь очевидно, что накрутка никак не способна ускорить процесс :)

Was left 23.04.2019 18:03 (5179) Rediska

Интересно, кто это вообще накрутил? Тем более я не особо представляю возможным, чтобы на heroes portal возможно было накручивать просмотры. И ещё странее то, что если бы кто-то из твоих фанатов хотел накрутить просмотры, то он бы и рейтинг накрутил. Быть может, это вообще не фанат, а какой-то человек, кто ненавидит парагон? Решил накрутить побыстрее, чтобы ты не успел доделать карту, и чтобы люди думали что ты соврал. Непонятно короче.

Was left 21.04.2019 07:56 changed 21.04.2019 08:01 (5161) Rediska

Собственно, появилось несколько идей для карты 3.0 Зачем держать в себе?)

1. Непонятно, что там с Инврисом. Мы его освобождаем из тюрьмы... И все. Дальше он никакой роли в сюжете не играет, просто тупо существует. Появляется только в одном временном событии на 29 дне, а так им можно только крестьян собирать. Хочется, чтобы в конце карты Могрейн попрощался с Инврисом, а то все забыли про него.

2. Хоть и мелочь, но все же. При прохождении после освобождении Йоры нам дают 300 циклопов. Однако они просто не помещаются в армии, мол, провизии не хватает. Что я могу предложить: сделать пару квестов на циклопов, а также дать выбор игроку: оставить титанов, или же циклопов?

3. Мне все таки не ясно что там с Хаэлиусом. Пеплокрыл просто отдает Могрейну своего сына ради продолжения своей большой игры. Как-то слишком странно.

4. Вопрос: пофикшены ли сокровищницы? Слишком имбовые строения.

5. Зачем чуть ли не на каждом маленьком островке стоит в виде ямы пограничные врата? Компы же все равно туда будут высаживаться из своего корабля.

6. Почему все, кто знают о игре Пеплокрыла (да и сам он), не говорят о ней Могрейну? Они намекают, это да. Но почему нельзя прямо сказать?

7. Хочется больше квестов с участием какого-то артефакта. Например, я могу победить гхашру, и голова легиона мне пока не нужна, однако есть сетовые артефакты.

На этом у меня вроде бы все, если ещё вспомню - напишу.

Was left 21.04.2019 09:14 (5162) Rincewind

1-4 исправлено и/или переделано в том или ином виде.

5. Насколько я помню, я так "страховал" клетки от спаван монстров.

6. Очень сильно изменена и дополнена вся эта его бэк-стори, хотя над некоторыми вопросами еще думаю.

7. Не понял, что имеется в виду.

Was left 21.04.2019 10:28 (5163) Rediska

7 - я имел в виду, что сетовые артефакты можно обменять у провидца на голову легиона. И если я победил гхашру, а статуя легиона мне пока что не нужна, то у меня есть лишние сетовые артефакты, которых не куда деть.

Was left 21.04.2019 11:21 (5164) Rincewind

А. Ну скажем, что артефактов вообще стало гораздо меньше, сильных - в особенности.

Was left 23.04.2019 14:48 (5174) Марккк

Информация по парагон 3.0 будет здесь так же сразу выложена? Если же нет, может скинуть ссылку, где будет информация.

Was left 20.04.2019 13:50 (5159) igoran

Добрый день, Антон Александров. вам наверное уже надоели вопросы, но очень уж хочется узнать, когда вы планируете выпустить 3-ю версию карты.

P.s. извиняюсь за назойливость.

Was left 18.04.2019 20:36 (5150) Droom

Rincewind, большое спасибо за прекрасную карту.


Есть небольшой вопрос:

После того как освобождаю Ваэля из тюрьмы под Алмазными вратами, прежде чем открыть им проход за черные ворота, пытаюсь сбегать с ним к квестовому стражу южнее Дракароша (где требуется герой Ваэль и где ящик Пандоры), но стража открыть не получается.


Я так понял открывает этого стража другой Ваэль?

Спасибо.

Was left 18.04.2019 22:54 changed 18.04.2019 23:08 (5154) ARKADIY

вы правы

Was left 16.04.2019 14:23 (5147) Giorgio1777

Ринс, мне интересно есть ли какието изменение у Ваэля(перерожденого) и некромантов(которые атакуют Тенегор)?

Was left 17.04.2019 02:43 (5149) Rincewind

Есть, много.

Was left 18.04.2019 20:04 (5153) Giorgio1777

Рад слышать это. Мне кажеться что битвы Ваэля были очень просты изза экспертного берсерка.

Copying and use of materials from the pages of the site
only with the permission of the administrators.
© 1999-2024 heroesportal team


Advertisement