Рассказ о зрячем троглодите.

Ответить

Таверна | Столик Летописца

Подписывайтесь на наши группы:
Перейти к столику:
Автор Сообщение
Сэр WIN ST
WIN ST

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
Сообщения: 74
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Рассказ о зрячем троглодите. Добавлено: 5.06.2011 21:03
Спорить о том, что было это или не было, сейчас бесполезно. Светлые Эльфы уверены, что это выдумка, жители подземелий в лице гномов и всяческих минотавров-гарпий, что история эта вполне могла существовать. А уж жители болот и вовсе причисляют её героя к расе гноллов. Но он был совершенно другим существом. Ну принципиально другим. Слепым, чешуйчатым и с копьём, а не с дубинкой. Как вы поняли, он был троглодитом. Да-да, тем самым «адским чудовищем, пожирающем маленьких детей». Собственно, из-за этого предрассудка эта история и произошла.
Промозглым осенним деньком троглодит Кваргл вылез из своей норы на поверхность и с наслаждением принюхался к разнообразию ароматов леса. Он выползал из норы всякий раз как проходил ливень, и сегодняшний день не стал исключением. Последние капли ещё падали на землю, и Кваргл решил вернуться в нору до окончания непогоды. Нужно заметить, что Кваргл был необычным троглодитом – в отличии от большинства своих соплеменников он прекрасно ориентировался на поверхности за счёт того, что у него был один зрячий глаз! Это было необычайно редким явлением у его расы, и он мог воспринимать мир не только за счёт осязания, но и видеть все цвета радуги! Вот и сегодня он планировал заняться этим святейшим для него делом, когда неподалёку от его нору раздался громкий лай собак. Кваргл испуганно схватился за копьё и осторожно выглянул из норы. Увиденное его очень сильно заинтересовало: по поляне недалеко от его логова шла самая настоящая охота! Так как троглодиты ею обычно не занимаются, Кварглу донельзя захотелось самому погоняться за прытким кроликом, удирающем от собак. Он бросил копьё, и с радостными криками приветствия помчался к отряду всадников, скачущими за псами. Те сначала схватились за мечи, но потом, увидев, что троглодит безоружен, отпустили рукояти. Кроме одного. Тот наоборот обнажил меч, и приготовился к отражению атаки. И лишь суровый крик другого всадника умерил его агрессию, и заставил припрятать меч в ножны.
- Что тебе нужно на поверхности, житель подземного мира? – резко спросил «суровый». – Отвечай немедленно или я тебе шею сверну!
Кваргл аж споткнулся от удивления. Он прищурено поглядел на охотника, пытаясь определить, из какого тот народа. Оказалось, что он эльф, как и все остальные в отряде. Тогда Кваргл неумело поклонился и робко произнёс:
- Прошу прощение, если напугал вас, добрые эльфы. Я не специально, я лишь хотел посмотреть на собачек, - запинаясь, начал объяснять он. – Я всего лишь… Я просто… Хотел посмотреть на охоту, - совсем неслышно добавил он.
- Посмотреть?! Ха! – рассмеялись эльфы. – Да вы ж слепые! Во даёшь! Шутник!
Отряд тронулся дальше. Лишь только хмурый эльф заинтересованно взглянул на подземного жителя.
- Сколько пальцев я тебе показываю? – вдруг спросил он.
- Э-э-э, - опешил Кваргл. – вы же одну руку держите на мече, а другую – на поводьях. Выходит – ни одного…
- Хех, и вправду видишь, - чуть более доброжелательно взглянул на него «хмурый». – Впервые вижу говорящего, да ещё и зрячего троглодита… А я, поверь, немало ваших повидал… Что ты хотел-то?
- На охоту посмотреть, я её не видел никогда!
Если эльф и удивился, то не подал виду.
- А не хотел бы ты сам поучаствовать в охоте? – лукаво спросил он у Кваргла.
- А можно?! – обрадовался тот.
- Нужно! – крикнул эльф. – Эй ребята! А ну-ка все сюда! У нас изменение в графике! Да бросьте вы этого несчастного зайца!
Кваргл почувствовал наконец-то тревогу. Но что поделать, он с детства лез куда ни попадя!
- Знаете, я лучше как-нибудь в другой раз поохочусь, - пробормотал он отступая к зарослям. – У меня дела, грибы поспели – собрать надо.
Но эльф молниеносно схватил его за руку.
- Стоять! Ты в нашем лесу! И подчиняешься ты нам! – рявкнул он. А потом добавил. – Понимаешь, не нужны нам зрячие троглодиты. Зачем нам нужно усиление ваших подземных армий? Ведь если вы выползете на поверхность, да ещё и видеть будете… Так что, - обратился он к остальным. – Крольчатины на ужин сегодня не будет. А вот мясо троглодита, возможно, украсит наш стол… Беги! Беги, дичь! У тебя минута, а потом мы спускаем собак! Охота начинается!

Эльфы твердят, что история выдумана гномами, те орут про жестокость ушастых, минотавры и гарпии воюют с гноллами… Но правда никому не известно. А троглодиты уже никогда не увидят радугу…
WIN ST
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр loom
loom

HoMM VI: Маркиз (8)
HoMM V: Барон (1)
HoMM IV: Граф (1)
HoMM III: Рыцарь (1)
HoMM II: Барон
HoMM I: Граф (8)
Сообщения: 8778
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 7.06.2011 10:15
Рассказ неплох. Вызвал улыбку.
Я так понял, соль рассказа примерно в следующем: Инициатива наказуема!
Но если касаться проработки атнуража и всяким там соответвий лору - тот тут просчеты.

Если свидетелями этого случая были только эльфы, откуда остальные узнали об этом?
Потом по лору, троглодиты уж не такие и беспомощные - в Антагариче известны герои-троглодиты, которые наравне с другими героями воевали на полях сражений во главе целых армий. Так что эльфы опоздали с предосторожностями)

Ну и собственно, как троглодит определил, что перед ним эльфы, а не те же гномы. По идее по запаху, если его слепые предки и учителя наставили его, как пахнут различные расы.
loom
Особый статус:
МагистрМастер турнира offline "Земли Героев 1" 2009 годЛучший магистр года 2011
Грандмастер offline турнира "Земли Героев 6" 2012 годЛегенда Земель Героев в 2012 годуСпециалист турнира off-line "Земли Героев 6" 2013 год
Грандмастер off-line турнира "Земли Героев 6" 2014 годСпециалист турнира offline "Земли Героев 2" 2020 годСпециалист турнира off-line "Земли Героев 5" 2021 год
Орден тайной Пентаграммы
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр WIN ST
WIN ST

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
Сообщения: 74
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 7.06.2011 14:12
Просчёты принял к сведению - при следующем сочинении рассказов исправлюсь)
WIN ST
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Qko de Cou
+ + + + +
Qko de Cou

HoMM IV: Барон (4)
HoMM III: Безземельный
Сообщения: 846
Откуда: Беларусь

Цитировать ссылка Добавлено: 7.06.2011 14:25
Грустная история. weep
Мне очень понравилось!
Qko de Cou
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр WIN ST
WIN ST

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
Сообщения: 74
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 7.06.2011 15:39
Сэр Qko de Cou
Благодарю!
WIN ST
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Перейти к столику:

Ответить

Таверна | Столик Летописца