Что такое стиль?

Форум закрыт

Таверна | Вопросы новичков

Важное сообщениеТема закрыта

Подписывайтесь на наши группы:
Перейти к столику:
Автор Сообщение
Сэр Imarion
Imarion

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 86
Откуда: Египет

ссылка Что такое стиль? Добавлено: 5.11.2005 14:23
И так, Вы попали на Портал в первый раз и зарегистрировались здесь. Пред Вами предстала Таверна – основное место общения Земель Геройских.
Конечно, первое, что Вы должны сделать, прочесть вот это:

www.heroesportal.net/tavern/?rules

Однако в глаза сразу бросается строчка: «В таверне принят определённый стиль общения». К сожалению, сама по себе она не даёт никакой информации, и хоть небезызвестный Верховный вот здесь:

www.heroesportal.net/tavern/?id=93460
www.heroesportal.net/tavern/?id=86424
(и ещё ряд манускриптов)

пытался описать суть этого понятия, однако всё, к  чему он пришёл – практика, абсолютно бесполезная безо всякой теории. Это как дать меч в руки новобранцу, размахивает то он и вроде и правильно, а эффект ну никак не тот – только самому пораниться. Вот и я, на ниве написания всеми, кому не лень, различных инструкций, пособий и учебников, обмакнул перо в красную охру.
Впрочем, прежде стоит оговорить предмет и сущность моего рассказа.
Я хочу отметить, что всё, что будут содержать мои краткие заметки, о Стиле и жизни на Портале вообще, отражают только мой взгляд на вещи здесь.
Я также не считаю себя монстром, о которого можно и нужно учиться стилю. Хотя, как говорил классик: «Сложно стать Великим творцом, легко стать его подобием».
Я не рекомендовал бы чтение этой рукописи следующим жителям:

1) Тем, кто не собирается задерживаться на Портале подолгу;
2) Тем, кто считает, что знает о стиле всё;
3) Тем, кто вообще не признаёт стиля;
4) И вообще тем, кто не хочет читать этого (к чему бы это я?);

Закрыто 22.07.2006 00:28 модератором Gorbik
Imarion
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Imarion
Imarion

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 86
Откуда: Египет

Цитировать ссылка Глава 1 или знакомьтесь: Стиль Добавлено: 5.11.2005 14:29
Очень часто, особенно от старожилов и ветеранов Портала, можно услышать, что Стиль не поддаётся никакому описанию вообще, и определить его невозможно. Другие настаивают на том, что Стиль определяется как бы сам собой и для каждого.
Я не отвергаю ни того, ни другого мнения полностью, однако считаю возможным, выделить основные его черты:

1) Стиль – это способ ощущения Портала, состояние, которое Вы занимаете здесь не столько как человек, сколько как Герой или Монстр.Что неминуемо влечёт за собой:
2) Стиль – это то, насколько хорошо Вы умеете играть выбранный вами образ, или не умеете играть его. Портал всегда гордился и продолжает гордиться тем, что здесь была осуществлена попытка создать свой собственный, маленький и волшебный мир. В идеале его населяют орки и эльфы, таинственные маги и могущественные личи, лихие наездники-чемпионы и орки наездники на кабанах, безземельные и Короли. От того, насколько хорошо будет работать Ваша же фантазия, насколько живописно Вашему воображению будет рисоваться эта чудесная вселенная, зависит каким будет Портал;
3) Стиль – это форма, которую Вам предстоит наполнить содержанием. То, что я называю «формой», уже должно быть знакомо Вам, если Вы последовали мою совету в начале и изучили работы Gorbik’a, впрочем, не только это, однако у нас ещё будет целая глава впереди, там же мы поговорим и о содержании.
4) Стиль – это умение связать несколько слов так, чтобы читать их было интересно. Это совсем не означает отсутствие «флуда». На Портале позволяют довольно многое, если только это «многое» пусть и уводит нас от темы, но написано одновременно с тем элегантно и забавно (о том, что это такое, поговорим позже);
5) Вообще же, как бы ни была запутана эта формулировка, стиль – это то, как Вы его понимаете.

Но стиль не ограничивается только этим. Он гораздо глубже, чем любое определение, которое способны мы ему дать. Стиль развивается. Причём, развивается довольно противоречиво – и прогресс его и регресс налицо. Тем не менее, стиль – это традиция Портала. Одно из оснований, на котором он стоит. Это то, что во многом делает Портал Порталом.
Imarion
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Imarion
Imarion

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 86
Откуда: Египет

Цитировать ссылка Глава 2. А кто такие Монстры? Добавлено: 5.11.2005 15:03
Вопрос этот вынесен мною зря. Портал просто немыслим без определённого «словаря», и в то же время без описания самого «существа» его организации.
Скажем, землю населяет человечество. Кто же тогда населяет Портал? Ответ прост – «монстрячество», а представители этого сообщества, не «люди», а монстры соответственно. Хотя этот термин конкурирует с другим – «герои», однако последний сохранил себя более в названии, ведь и сам Портал есть ничто иное, как Земли Героев, Земля геройская, Земли…
У Портала нет Администрации. То есть она, конечно, есть, но называется она по-другому – Магистрат. Соответственно и модераторы здесь – Магистры, а главнейшим из них, «администратором», является Верховный Магистр – Gorbik, он же Верховный, он  же Орк. Магистрат олицетворяет исполнительную власть – он вершит суд над провинившимися ( через Инквизицию и не только), и в общем-то исполняет все работы (что вполне естественно), касаемые турниров, составления «сейвов», технические. Верховный является некоронованным монархом Портала, и одновременно совмещает законодательную, судебную и исполнительную власть.
Ещё одним важным участником жизни Земель является РКС (Рыцари Круглого Стола), которые избираются самими жителями и занимаются законосовещательной деятельностью, они вступают в конфликт с Магистратом довольно часто.
Как и в любом феодальном обществе (хотя и с некоторыми оговорками), на Портале создаются Ордены, Альянсы, преследующие свои цели. Однако наиболее устойчивой единицей объединения является кланы.
Существуют здесь и методы наказания и поощрения – «тучки» и «ангелы», добро это приобрести довольно просто, потерять его не просто, хотя некоторые в этом и преуспели.
Стандарт обращения – «сэр», «леди» применяется ко всем монстрам, вне всякой зависимости от их ранга (конечно, с различием пола), также приветствуется обращение на «Вы».
   Обращает на себя внимание то, что всё это было придумано не в один день – это ведь тоже красивая традиция, шаг на пути «к сказке». По мере того, как Вы начнёте ощущать себя частью всего того действа, что происходит здесь, Вы сами поймёте это, проникая в саму суть Земель.
Imarion
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Imarion
Imarion

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 86
Откуда: Египет

Цитировать ссылка Глава 3. Перо я обмакнул - оно сломалось Добавлено: 5.11.2005 17:06
И так, учимся говорить и писать в стиле.
1) Отходим от сложившихся заблуждений;
Бытует такое странное мнение, что чем длиннее рескрипт, тоем он соответственно «стильнее», ещё туда надо напихать слов потруднее. Да таких, что сам Чёрт ногу сломит.
Те, кто могут так писать – ради Великой Мглы (или того, во что Вы верите). Пусть себе пишут. Однако это такое же искусство, как и искусство риторики и красноречия. И как ни утверждал классик, что: «Прилежный труд восполняет талант»,- он только позволяет приблизиться к нему. Поэтому не стремитесь завалить самого себя и других огромным количеством непонятных слов, если конечно не используете их для создания антуража.
2) Выбираем образ;
Не может и никогда не было так, чтобы орк и человек мыслили, поступали, действовали сообразно друг другу.
Придя на Портал и выбрав расу, Вы  должны создать своё видение поведения того самого «орка и человека», или кого бы то ни было, но должны создать его так, чтобы мы могли узнать, кто Вы – согласитесь, что поведение феи, разительно отличается от поведения мертвеца.
Вы спросите: как? Увы, здесь нет никаких конкретных советов, остаётся уповать на своё воображение, которое, как ни странно всё-таки поддаётся развитию.
3) Место действия и атрибутика;
Вот на этом-то этапе Вам так или иначе придётся пошевелить извилинами, если они у Вас есть:
А) Где;
Где Вы начинаете своё повествование, или место, в котором Вы узнали о разворачивающихся в предыдущих рескриптах событиях. Сюда же входит и окружающая события обстановка;

Б) Кто;
От имени кого и с кого Вы начинаете своё повествование, описание Ваших же действий;

В) Когда;
В комментариях не нуждается.

Г) О чём;
И всё-таки не один рескрипт не может быть «просто так», очень важно понять почему, зачем и о чём Вы пишите его;
Наметив основные направления, мы приступаем к собственно описанию, где Вам остаётся уповать собственно, на Ваш же литературный вкус и выучку.
Особо ценятся те ответы, которые полны «геройского» юмора. Серьёзные по-настоящему рескрипты имеют мало шанса на успех, ещё в большой чести лёгкая самоирония и чуть и не ярко выраженный сарказм по отношению к противнику.
Впрочем, здесь надо помнить, что всего в одной фразе:

- Дануегонафиг этотстиль! (SwampChaos ©)
Стиля гораздо больше, чем в целом бездарном сообщении.
Imarion
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Denius
Denius

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
Сообщения: 3
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 16.11.2005 16:51
Уважаемый Сэр!С помощью Вашей статьи я многое для себя понял!Спасибо Вам огромное! :)
Denius
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр sanjokk
sanjokk

HoMM III: Рыцарь
Сообщения: 203
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 18.11.2005 07:29
Архангел после прошедшего дня рождения чувствовал себя не очень хорошо :) , поэтому решил зайти в таверну, опохмелиться. Заказав у бармена пару бочек эля, он присел за столик в самом углу, чтобы никто не видел его опухшего ангельского личика :) . Начав принимать на грудь, арх вдруг услышал рыцаря смерти, выступающего со своим манускриптом, взобравшись на табуретку, которая норовила выскользнуть из-под ног монстра.
Архангел подошел к рыцарю смерти и, подперев табурет своим мечом, промолвил:
- Сэр Imarion, отличная речь. Разрешите пожать Вам руку. Я думаю посетители, которые впрервые здесь, услышат Вас и примут Ваши слова к своему сведению. Рад был с Вами познакомиться.
Затем арх заказал еще три бочки эля, выпил их почти махом и завалился спать прямо за своим столиком biglol
sanjokk
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр CEPBAHTEC
CEPBAHTEC

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
HoMM I: Безземельный
Сообщения: 105
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 14.03.2006 00:30
Так выпьем же за сэра Sylver Lynx
Да здравствует Стиль
Ура! Ура! Ура!
CEPBAHTEC
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Перейти к столику:

Важное сообщениеТема закрыта

Форум закрыт

Таверна | Вопросы новичков