Map "Paragon" for game Heroes of Might and Magic 3 The Shadow of Death

We in social
Authorization

Registration
Remind password
Advertisement
русский english

maps 651

Paragon

Heroes of Might and Magic III: The Shadow of Death
Rating: 1000
The surface of the map "Paragon"
Size
XL
Author
Rincewind
Humans
1
Language
Russian
Teams
5
Comments
1795
Players
8
Downloads
317409
Published date of map
01.01.2013
Country of author
Russian Federation
Like / Don't like
Underground of the map "Paragon"
Download
Additionally
Find all maps of the author Write to author
Share

На рубеже тысячелетий многие силы пришли в движение. Бушуют войны и междоусобицы, плетут интриги драконы и маги, древние пророчества вот-вот сбудутся. Грядут события, которые навсегда изменят лик Тенегора. Грядет великая буря, навстречу которой лорду Могрейну Стоунхелму предстоит ринуться.

Ссылка на группу автора карты https://vk.com/paragon_homm3


The opinion of the censor 08.10.2016 00:44 alex-st

Мне кажется, легко рассказывать о чем-то среднем. Там есть плюсы и минусы, оно понятно, просто и доступно.

А описывать шедевры - занятие неблагодарное. А как дать рецензию на Мону Лизу, статую Давида или ... карту для Heroes III под названием Paragon?

Сложность в том, что разрыв между первым местом, которое эта карта занимает во всех рейтингах и вторым (которое не берусь присуждать ни одной карте) очень большой. Её не сравнить с другими популярными картами. А играл я карт, за мои 35 лет, несчетное количество.

И секрет успеха, по крайне мере для меня, в том, что ищет всё геройское сообщество уже долгие годы. Выпуская моды, патчи, создавая искусственные правила. Это - его величество Баланс, да Баланс с большой буквы. И он тут найден. Вот почему:

Тут есть прекрасный сюжет. Он в меру затейлив, он не отвлекает от игры, а её дополняет. Он хорош почерпнутыми у Перумова идеями. Я не очень люблю этого автора, слишком "эпический". Но вот для сюжета карты, это прям самое-самое оно. Тютелька-в-тютельку. Читал с удовольствием каждое сообщение. Баланс идеальный.

Тут есть битвы. Много средних и сложных битв. Но ни одну не надо переигрывать до выпадения морали конкретному стеку или надеяться на удачу. Если вы более опытный игрок - вы придете к врагу раньше, битва будет сложнее. И она для вас будет интересна. Еще новичок? Не беда. Придёте позже. И хоть битва станет проще по факту, но вам она (на вашем уровне) покажется всё равно и интересной и захватывающей. Удовольствие от разгадывания тактических задачек гарантировано. Баланс идеальный.

Тут есть о дивный новый мир, с любовью прорисованный. Он приятен глазу и логичен, пустыни не соседствуют со снежными полями, человеческий мир в меру реалистичен, а обитель духов и элементалей - немного фантастична, как и должно быть. Скрытые тропы - чуть-чуть, это же не 2000 год, это уже надоело и приелось. Заполненность объектами - в самый раз. Баланс идеальный.

Тут есть квесты. И везунчиков ждут награды. Но как делать квесты, в каком порядке, и делать ли - решать игроку. Может ты хочешь существ? Хорошо, тогда без артефакта дальше играй. Хочешь пользоваться артефактом? Думай как пополнять армию. А может этот квест лучше пропустить и не идти на поводу у хитрого волшебника? Опять решать игроку. Все допустимо, все проходимо, но с разной стратегий. Баланс идеальный. И знаете что тут есть? В это будет трудно поверить тем, кто прошел пару десятков карт и устал от ограниченности ИИ. Тут есть противники, которые не сидят на месте и ждут скорой смерти в замках, а путешествуют по карте и сражаются с вами на равных! Человеческий гений автора сумел-таки воспользоваться очень и очень ограниченными возможностями, который дает редактор карт и настроить взаимодействие максимально динамично. Вот за это отдельный низкий поклон.

Если решите попробовать, то начало карты вас равнодушным не оставит. Шахматно выверенный тайминг, цепочки героев, расчет маны, экономика и развитие городов, разведки и выбор куда идти - все за что мы любим эту игру. А потом ... А потом все то же самое, только ярче - скуки не будет. Денег в обрез. Каждый бой будет разным. Каждый противник - достойным. Семь героев с разной раскачкой и разными скилами, у всех свои задачи, сильные и слабые стороны. И не стоит надеяться только на "папашку", это маленький спойлер, не удержался.

Да что вы читаете этот текст? Вспоминайте свою молодость, скачивайте карту и вперед, на встречу приключениям. Только осторожно. Реальная жизнь может отступить на второй план :)


Comments: 1795 Leave a comment

Was left 28.01.2013 23:01 (2012) bliss of spirit

У меня на 317 из портала выхода (106,84) вылез Фафнер с параметрами под 70, 500 титанов, 1200 наг, 2500 чародеев, 2500 магов, 1800 джинов, 4500 гаргулий! Что с ним делать?

Was left 28.01.2013 23:07 (2013) Kirinyale

Фафнер - зверь, но с таким быстрым стартом, какой был заявлен ниже, по-моему, грех жаловаться. Я тормозил сильнее, и то справился. С трудом, правда. Экспертный берсерк (на второстепенном герое) + хит-ран (Фафнер ходит без оков). Повторять по вкусу, потом добить основным. Допускаю, что если поднапрячься - можно и ещё что-нибудь придумать.

Was left 26.01.2013 10:03 (2011) Kirinyale

Добрался до Пеплокрыла. Квест на уничтожение Сферы Подавления - прикольно, но выглядит как какая-то насмешка, учитывая, что на нём остаётся Мощь Отца Драконов. Благодаря отсутствию сферы, теперь я могу в начале боя помолиться за упокой душ своей армии, выносимой грубой силой в первый-второй ход. :)

Was left 21.01.2013 18:03 (2009) bliss of spirit

Замочил Фордрагона на 223, в смысле на шестой неделе)) Решил отобороняться от Торольда, но у него остается мощный стек из 89 грейженых чудиш, и с ними ничего не могу поделать. Рыпнулся было сходить к Олвину, но на втором месяце с ним ничего не поделаешь(иммунитет к забывчивости). Так вот, что мне делать, и как долго ждать, что бы еще кого нить замочить? Например Олвина, с Торольдом думаю через пару недель можно справиться...

Was left 21.01.2013 21:08 (2010) Rincewind

Если два замка в подземелье уже взяты, то дальше - Торольд и Олвин. Думаю, к началу третьего месяца справитесь с ними.

Was left 21.01.2013 00:45 (2006) Kirinyale

Отдельный респект за фишку с возможностью "отпустить" Архимага! :) Только есть одна проблема - если прийти к нему ДО убийства Этернии, снять башню (которая "разбить колдунов"), поговорить, а потом пойти её убивать, Архимаг выйдет из замка и встанет перед квестом на убийство Этернии, заблокировав к нему проход. Таким образом, он сам же сделает невозможным выполнение своего квеста. Возможно, стоит немножко перепланировать Имаджинариум, чтобы к нужной башенке был доступ с хотя бы двух соседних клеток.

Was left 21.01.2013 07:40 (2007) Rincewind

Он возвращается в город в начале недели, а торопиться в тот момент уже особо некуда. Ну и можно поговорить с ним, убить Этернию и открыть ворота другим героем в течение одного дня.

Was left 21.01.2013 09:58 (2008) Kirinyale

Можно-то много чего... но к этому нужно специально готовиться, т.е. знать, что будет такая проблема. А когда узнаёшь - проще уже перегрузиться и убить Этернию по пути, т.е. ещё до разговора, что я в итоге и сделал. В общем, это опять из оперы про ясновидение.

Да и не ждать же целую неделю просто так, если случилось прийти к Имаджинариуму в понедельник, а Этернию убить от силы во вторник (она рядом совсем)?? Тем более, что надо ещё ЗНАТЬ о том, что это ожидание поможет. А пока не проверишь - не узнаешь (ИИ в героях вообще контролю плохо поддаётся, я лично даже удивлён, как хорошо он на этой карте справляется со всеми авторскими задумками - у меня, помнится, при каких-то тестах давным-давно для не помню чего он даже квесты выполнять отказывался).

Я лично после прекращения атак никуда особенно не спешу и спокойно исследую то, что ещё осталось. Устал как-то поддерживать тот бешеный ритм, что бы с начала игры. Всевозможных лёгких, но затяжных боёв (вроде той же Этернии) и так хватает, чтобы ещё менеджить всех имеющихся героев (из которых только один нормально прокачан и занимается в основном другими делами, вроде сбора лазуриков).

Was left 19.01.2013 22:16 (1999) Kirinyale

Наконец-то нашёл время продолжить.

Дожил до атаки коричневого. С огромным трудом избавился от Фафнера (потребовалось три сеанса хит-рана с берсерком + контрольное добивание). Справиться с Солмиром - пока что нереально (хит-ран с ним не катит, т.к. у него собственные оковы войны). Впрочем, я просто оставил ему Гхашризан на растерзание, и через какое-то время он на лодке приплыл на какой-то мелкий островок к северу от Вирилла и там остался тупить (возможно, из-за того, что в ближайшем месте для высадки я предусмотрительно окопал побережье ямами).

Ещё несколько коричневых героев где-то лазят, но особых проблем пока не доставляют.

Замочил царя Ахмейда, на данный момент (7-1-1) остановился на тщетных (пока что), хотя и не совсем бессмысленных попытках расправиться с Таргроном. По-прежнему дико не хватает эксперта огня у Могрейна и хоть какой-нибудь баллистики.

Тем временем тексты продолжают пугать всякими пророчествами...

Was left 20.01.2013 07:23 (2000) Rincewind

Какая у вас армия, статы, артефакты?

Какие квесты делали?

Was left 20.01.2013 11:37 (2001) Kirinyale

В целом - нет, не ТАК всё плохо, но длительные бои на слепоте+клоне по одной и той же схеме с мелкими вариациями уже начинают утомлять. Особенно когда приходится придумывать, чем и когда бить собственную катапульту вместо того, чтобы вывести из строя ещё один стек врага.

Перед боем с Таргроном:

Могрейн 48 lvl, 57-55-38-51

3344 снайпера, 333 арха, 723 чемпа, 228 мишек, 1244 колдунов.

Из заслуживающих особого внимания артефактов - золотой лук (давно), эликсир жизни (только что отобранный, кажется, у Фафнера).

Таргрона в итоге забил без потерь (ну или потерял пару единичек, точно не помню), но пришлось повозиться. Что касается Сольмира - на тот момент он при должном везении выносил всю мою армию в один ход. :) Я же ничего особо не мог ему противопоставить из-за отсутствия сферы уязвимости.

К текущему моменту время уже 9-1-1 - прорвался и сравнительно расслабился. Нахожусь в процессе разборок с Ледяным Лезвием, пока что без проблем. Основные атаки коричневого все отбил, правда, Сольмир до сих пор тупит на своём острове (я его пока не трогаю, т.к. не очень-то и надо), а уже раза три убитая Жозефина постоянно выскакивает с мелкой армией из портала в болота, чтобы получить по голове и уйти до следующего возвращения. :)

Насчёт квестов - через пару недель после описанной в прошлом комменте ситуации добыл меч правосудия и (наконец-то) сферу уязвимости. Из Альянса Ангелов пока что имею вроде бы только три компонента - меч, тапки, бусы.

Я правильно понял, что, судя по отсутствию серьёзных атак за последние пару месяцев, я наконец-то дождался передышки? Или это всё обманчиво?

Одного архимага я в итоге всё же прошляпил. Дал коричневому слишком много времени и кто-то из его героев в итоге решил прогуляться северной речкой (возле Жозефины). Пришлось тратить 300 чародеев, имея 9 из 10 архимагов. :(

Was left 20.01.2013 12:14 (2002) Rincewind

Теперь враги нападут нескоро, да и то - по "триггеру", не по таймеру.

Как разберетесь с магами - будет время как следует подготовиться к Пеплокрылу.

Насчет баллистики - так и задумывалось. Скажем, в боях с Хорхе и Таргроном при отсутствии тактики у Могрейна ломать катапульту вообще нет особого смысла.

Was left 20.01.2013 12:27 (2003) Kirinyale

У Таргрона тактика, видимо, своя, т.к. расставить никого он мне всё равно не дал. Алгоритм боя вкратце - подпереть ворота архом или чемпионом (единичкой, т.к. труп с этим справляется не хуже живого), наслать забывчивость на всех стрелков, как можно быстрее ослепить сказочных. После этого всё сводится к силовым разборкам с золотыми драконами и пегасами (последние тоже слепятся при желании), а затем - к стандартному алгоритму с воскрешением всех, методичным понижением защиты врагу и расстрелу слепых по одиночке. Только маны ОЧЕНЬ много нужно (у меня было больше 1000, и то едва хватило), особенно из-за зеркала на сказочных.

И вот здесь-то катапульта мешает просто невероятно, т.к. в первые ходы слепота куда нужнее, чем метеоритный дождик (или, тем более, берсерк на своих с потерей пары ударных ходов, если дождику силы не хватит до урона 1000). А если чуток промедлить и получить хоть один пролом в стене - всё, начинай сначала.

Was left 20.01.2013 12:41 (2004) Rincewind

Со своей тактикой враг выводит войска за стены и не дает подпереть ворота.

Разрушительным лучом не пользовался ни разу, хотя у меня атаки было больше.

Was left 20.01.2013 12:55 (2005) Kirinyale

Ну с лучом отстреливать врагов гораздо быстрее, плюс он немножко дешевле слепоты, которую иначе придётся обновлять, чтобы враг не вздумал чего-нибудь неприятного колдануть (вроде массового лечения или телепорта). Плюс у меня в бою с Таргроном вражеские драконы постоянно в последний момент били подводу с боеприпасами, так что стрелять по таким легионам нужно было наверняка.

Was left 13.01.2013 20:33 (1998) Kirinyale

Лига Картографов 2012 - номинации "Лучшая сюжетная карта", "Самая увлекательная карта", "Самая красивая карта"

Рецензия Лиги Картографов на Воплощённое Совершенство опубликована в Таверне по адресу:

heroesportal.net/tavern/?id=360647&pagen...=2#m382024

Копировать сюда не буду из-за ограничений на длину комментария.

Was left 13.01.2013 18:15 (1997) Kirinyale

5-3-7, полёт нормальный. Захватил остатки Гхашризана, освободил Эрианну, прогрейдил тыщу монахов до чародеев (снайперов тем временем уже почти 3000). Антимагический гарнизон с легионом кристалльных драконов вынес с потерями только грифонов и крестоносцев (всё равно собирался от них избавляться). "Чувака с кристалльными и накидкой", т.е. Йорогоса только что отправил к праотцам почти без потерь, как ни странно, - грубой силой (слегка приправленной замедлением, слепотой и разрушительным лучом). С помощью его гладиуса собрал наконец-то Грохот и с удовольствием обменял на 70 мишек.

Не знаю, когда именно зашевелится неделю назад угрожавший мне Архимаг, но пока что чувствую себя хозяином положения. :)

Кажется, мне дико повезло, что он гулял где-то очень далеко на момент моей атаки на его земли. Если бы он был поблизости - хрен бы я успел добраться до Эрианны...

Was left 13.01.2013 14:16 (1995) PavelM

Зубина и Ломокрора то я грохнул к 5 месяцу 3 недели, а вот что делать с Жозефиной? Почему не работает мощь отца драконов? Заклинания 1-4 уровня РАБОТАЮТ, а недолжны.

И ещё напрягает чувак с кристальными драконами и накидкой отречения там вообще не понятно что делать.

Да и ещё Сольмир в болотах бегает с 235 лазурными драконами и 600 титанами в 2 раза мощнее против моих 300 архангелов.

Was left 13.01.2013 15:13 (1996) Rincewind

Вынужден признать, что в нынешней редакции карта таки слишком сложна для незнакомого с ней.

В ближайшие дни будет готова обновленная (облегченная) версия, но поскольку начинать сначала вы вряд ли хотите, могу предложить загрузиться до нападения коричневого и редактором сейвов отобрать у героя Фафнера 4-х дьяволов, что отсрочит нападение.

Насчет Мощи - не знаю, сам ее не применял, у врагов работает.

В битве с Йорогосом всего 1 хитрость с которой бой из невозможного станет тривиальным. Но для начала советую собрать побольше стрелков (и освободить Эрианну!)

Was left 24.08.2013 20:01 (2063) FuerGrissaOstDrauka

угу, а вот только что за редактор сохранений используешь? я какой то 2003 года и там пишет герой не найдешь пришлось thereisnospoon писать...

ну, а в целом карта хороша, у меня руки ни как не дойдут свою доделать кстати тоже вдохновила меня empire of the world сделать свою карту, надеюсь моя карта все же выйдет в свет.

Was left 26.08.2013 11:47 (2065) diceberg

Скорее всего тот же. Heroes III Save Editor. Версия 2.04 от 06 мая 2003.

Имя героя для поиска - Могрейн. Т.е. искать надо по тем именам, под которыми герои в этой карте существуют.

Was left 12.01.2013 23:19 (1990) Kirinyale

Переиграл месяцок, прокачал Октавию на эксперты всех магий, к 5-1-7 вынес и Зубина, и Ломокрора с потерями только пегасов и золотых драконов (использовал их для хит-рана с берсерком). Правда, захват Ломокрором части золота из сокровищницы за легионами минотавров предотвратить не успел.

Ах да, ещё от ифритов в чёрных ямах наконец-то избавился с помощью 2000+ снайперов. Экспа! :)

В принципе, конечно, без "разведки" играть не очень реально. Если с первым сроком (2.5 месяца на захват Вирилла) я вполне согласен, то ещё 2.5 месяца до вылезания Зубина и Ломокрора практически не дают права на ошибку. Чтобы успеть подготовиться, нужно очень хорошо заранее знать, что и зачем делаешь. Т.е. либо быть автором, либо активно пользоваться читами и редактором для разведки перед "чистовыми" действиями. В противном случае бесполезная беготня туда-обратно гарантирована: карту-то по-другому не изучишь. Для "убер-честных" игроков, на мой взгляд, такая спешка - всё же минус.

Was left 12.01.2013 23:35 (1991) Kirinyale

ещё 2.5 месяца до вылезания Зубина и Ломокрора

Не 2.5, а полтора, конечно (с середины третьего до начала пятого). Если бы давалось 2.5, пожалуй, было бы попроще и без разведки. Ещё не порадовало предложение искать Олвина в таверне, т.е. заниматься копанием. Мне то не проблема "пригласить" нужного героя HD-модовскими средствами, но это всё-таки не стандарт и многими может расцениваться как читерство. А настоящее копание - это уже занятие для турниров, но никак не для обычного прохождения карты. Неужели не хватило места на ещё одну тюрьму? Ведь Олвинов можно было сделать и двух: с одним дерёмся, другого потом достаём из тюрьмы. Конечно, первом пришлось бы обойтись без специализации по снайперам, но это означало бы только то, что у него не будет шанса с начала игры накопить пару сотен лишних снайперов себе в армию, что в общем масштабе погоды не сделает абсолютно.

Was left 12.01.2013 23:53 (1992) Rincewind

Тогда, вероятно, буду думать над несколько облегченной версией: отодвину нападение фиолетового и коричневого.

С Олвином проблемы не видел - даже без спецсредств он копался очень быстро, т.к. доступных игроку для найма героев в принципе не очень много.

Есть же относительно прокачанный эксперт всех магий - Эрианна, которую с 2000 снайперов вполне можно освободить.

Was left 13.01.2013 00:08 (1993) Kirinyale

Честно говоря, я не проверял, сколько именно героев нам доступно к найму. Если их мало - дело, конечно, проще. Но всё равно, даже из нескольких десятков честное копание может затянуться - рандом иногда ведёт себя очень забавно - и в любом случае удовольствия не доставит (мне и так часто приходится думать, куда деть лишних героев).

Что до Эрианны - то я её пока не отыскал (на что она время от времени и жалуется). :) Возможно, просто не успел свернуть куда следует - атаки фиолетового заставили прервать уже неплохо развёрнутое наступление на Гхашризан. В общем, мне оказалось проще качнуть нулевую случайно попавшуюся Октавию на алмазных големах к югу от Стоунхелма. У неё как раз дерево попалось идеальное - всё есть и ничего лишнего.

Кстати, ещё мелочь насчёт доступных героев - там почему-то двое разных Лойнисов... :)

Постоянно забываю уточнить один ма-а-аленький момент, который может объяснить, почему у меня некоторые вещи так затягиваются: у моего Могрейна НЕТ поиска пути. ;)

Was left 13.01.2013 01:14 (1994) Rincewind

...И две Орис, ага.

Словом, рановато я начал думать о новой (менее масштабной!) карте.

Was left 12.01.2013 15:26 (1989) PavelM

На максималке игра практически не проходимая даже с экспертом берсекером. Можно конечно по сто раз переигрывать походу узавая где сокровища лежат и иправляя даже мелкие ошибки. Но это очень нудно.

Copying and use of materials from the pages of the site
only with the permission of the administrators.
© 1999-2024 heroesportal team


Advertisement