Карта "Paragon" к игре Герои Меча и Магии 3 Дыхание Смерти

english русский

карт 652

Paragon

Герои Меча и Магии III: Дыхание Смерти
Рейтинг: 1000
Поверхность карты "Paragon"
Размер
XL
Автор
Rincewind
Людей
1
Язык
Русский
Команд
5
Комментариев
1795
Игроков
8
Скачиваний
317962
Дата размещения карты
01.01.2013
Страна автора
Россия
Нравится / Не нравится
Подземелье карты "Paragon"
Скачать
Дополнительно
Найти все карты автора Написать автору
Поделиться

На рубеже тысячелетий многие силы пришли в движение. Бушуют войны и междоусобицы, плетут интриги драконы и маги, древние пророчества вот-вот сбудутся. Грядут события, которые навсегда изменят лик Тенегора. Грядет великая буря, навстречу которой лорду Могрейну Стоунхелму предстоит ринуться.

Ссылка на группу автора карты https://vk.com/paragon_homm3


Мнение цензора от 08.10.2016 00:44 alex-st

Мне кажется, легко рассказывать о чем-то среднем. Там есть плюсы и минусы, оно понятно, просто и доступно.

А описывать шедевры - занятие неблагодарное. А как дать рецензию на Мону Лизу, статую Давида или ... карту для Heroes III под названием Paragon?

Сложность в том, что разрыв между первым местом, которое эта карта занимает во всех рейтингах и вторым (которое не берусь присуждать ни одной карте) очень большой. Её не сравнить с другими популярными картами. А играл я карт, за мои 35 лет, несчетное количество.

И секрет успеха, по крайне мере для меня, в том, что ищет всё геройское сообщество уже долгие годы. Выпуская моды, патчи, создавая искусственные правила. Это - его величество Баланс, да Баланс с большой буквы. И он тут найден. Вот почему:

Тут есть прекрасный сюжет. Он в меру затейлив, он не отвлекает от игры, а её дополняет. Он хорош почерпнутыми у Перумова идеями. Я не очень люблю этого автора, слишком "эпический". Но вот для сюжета карты, это прям самое-самое оно. Тютелька-в-тютельку. Читал с удовольствием каждое сообщение. Баланс идеальный.

Тут есть битвы. Много средних и сложных битв. Но ни одну не надо переигрывать до выпадения морали конкретному стеку или надеяться на удачу. Если вы более опытный игрок - вы придете к врагу раньше, битва будет сложнее. И она для вас будет интересна. Еще новичок? Не беда. Придёте позже. И хоть битва станет проще по факту, но вам она (на вашем уровне) покажется всё равно и интересной и захватывающей. Удовольствие от разгадывания тактических задачек гарантировано. Баланс идеальный.

Тут есть о дивный новый мир, с любовью прорисованный. Он приятен глазу и логичен, пустыни не соседствуют со снежными полями, человеческий мир в меру реалистичен, а обитель духов и элементалей - немного фантастична, как и должно быть. Скрытые тропы - чуть-чуть, это же не 2000 год, это уже надоело и приелось. Заполненность объектами - в самый раз. Баланс идеальный.

Тут есть квесты. И везунчиков ждут награды. Но как делать квесты, в каком порядке, и делать ли - решать игроку. Может ты хочешь существ? Хорошо, тогда без артефакта дальше играй. Хочешь пользоваться артефактом? Думай как пополнять армию. А может этот квест лучше пропустить и не идти на поводу у хитрого волшебника? Опять решать игроку. Все допустимо, все проходимо, но с разной стратегий. Баланс идеальный. И знаете что тут есть? В это будет трудно поверить тем, кто прошел пару десятков карт и устал от ограниченности ИИ. Тут есть противники, которые не сидят на месте и ждут скорой смерти в замках, а путешествуют по карте и сражаются с вами на равных! Человеческий гений автора сумел-таки воспользоваться очень и очень ограниченными возможностями, который дает редактор карт и настроить взаимодействие максимально динамично. Вот за это отдельный низкий поклон.

Если решите попробовать, то начало карты вас равнодушным не оставит. Шахматно выверенный тайминг, цепочки героев, расчет маны, экономика и развитие городов, разведки и выбор куда идти - все за что мы любим эту игру. А потом ... А потом все то же самое, только ярче - скуки не будет. Денег в обрез. Каждый бой будет разным. Каждый противник - достойным. Семь героев с разной раскачкой и разными скилами, у всех свои задачи, сильные и слабые стороны. И не стоит надеяться только на "папашку", это маленький спойлер, не удержался.

Да что вы читаете этот текст? Вспоминайте свою молодость, скачивайте карту и вперед, на встречу приключениям. Только осторожно. Реальная жизнь может отступить на второй план :)


Комментариев: 1795 Оставить комментарий

Оставлен 11.01.2013 00:01 (1982) Rincewind

Меж тем, я нашел еще одну нефатальную, но очень глупую ошибку: через башню в 71;26;1 нельзя попасть к Хар-Хоронду, как это было задумано.

Оставлен 10.01.2013 16:58 (1981) Kirinyale

Подтверждаю убиваемость Фордрагона. Играю на импоссибле, как раз вчера убил эту тварь где-то в начале третьего месяца.

Чрезмерно даже не напрягался, хотя, безусловно, после получения предупреждения в начале игры собрался и заиграл аккуратно, без излишней лени.

Фордрагон да, формально был заметно сильнее меня (и по статам, и по войскам), но заклинание слепоты + врождённая тупость ИИ, не снимающего её массовым лечением (хотя против замедления его же вполне использовал) + воскрешение + фантом + разрушающий луч + много маны из колодца сделали задачу достаточно простой.

В целом карта, безусловно, расчитана на более-менее опытных игроков, но при этом, насколько я пока что могу судить, просто-таки идеально сбалансирована и абсолютно не требует каких-либо дополнительных задержек или тупого накопления войск: если не тормозить и правильно двигать лошадок, то вполне хватает того, что можно сделать "на ходу".

Карта великолепна! Лучшее, во что мне доводилось играть за последние лет эдак десять. Подробная рецензия (для Лиги Картографов) будет через несколько дней (когда пройду, либо 14-го числа - смотря что раньше наступит).

Могрейн: 28 lvl, 20-19-23-22, мана 432

- логистика, мудрость, стрелок, воздух, вода, земля, тактика, атака

523 стрелка, 68 чемпионов, 147 фанатиков, 392 королевских грифона, 94 крестоносца, 50 архангелов

Фордрагон: 26-29-23-22, мана 220

422 стрелка, 113 чемпионов, 174 фанатика, 426 королевских грифонов, 230 крестоносцев, 63 архангела

Мои потери: 1 чемпион, 5 архангелов

Оставлен 11.01.2013 06:08 (1983) PavelM

Прошел с берсекером не потеряв никого.

Вы прошли потому-что у вас полно магии- это тоже вариант. Ослепить иклоном восстанавливать.

У меня магии-280 после фантана.

Я лишь хочу сказать, что варинтов выйграшей должно быть больше, даже если не изучал магию огня или выбирал силу маггии вместо знаний и мны маловато.

Оставлен 11.01.2013 09:33 (1984) Kirinyale

Конечно, я и не говорю что бой проходится только одним способом, главное что проходится. У меня у самого магии огня нет ни у одного героя, о чём сейчас очень жалею, т.к. замочил уже толпу крутого народу по одной и той же накатанной схеме (даже заскучал немного), а теперь внезапно вылез некий Зубин со статами в полтора раза выше моих, 225 мишками, 600 громоптицами, 2500 снайперами, 2500 орками и ещё всякими радостями. И, главное - с иммунитетом к слепоте. Думаю, придётся заманивать его на волшебные равнины...

ВОПРОС К АВТОРУ. У меня на 5-1-5 из подземки вылез Ломокрор и забрал архимага, стоявшего в 65/100/0 и мне до сей поры недоступного (высадиться или перебежать по воде можно было только с другой стороны, ну а теперь-то уже с любой). Это баг или тоже задумка? И что теперь станет со мной на Ледяном Лезвии, если мне уже все уши прожужжали необходимостью добыть 10 архимагов, а одного из десяти "добыл" враг?

Оставлен 11.01.2013 09:51 (1985) Rincewind

Альтернативный вариант - собрать 300 колдунов.

Но вообще, на тот островок к 5-ому месяцу уже можно попасть через подземелье или красный телепорт.

Оставлен 11.01.2013 10:28 (1986) Kirinyale

Хорошо, что есть альтернатива.

Насчёт возможности попасть туда раньше - верю, что так и есть. Видимо, расслабился я после убиения Фордрагона. Занялся исследованием недоисследованного, убил Малкома в подземке (до этого не справлялся) и т.п. В итоге из "новых" мест пока успел добраться только до Алондо и замочить там Олвина.

Ах да, красный телепорт же как раз рядом с Олвином :) Зря я отвлёкся после захвата замка, надо бы чуть переиграть на опережение...

Оставлен 11.01.2013 10:55 (1987) Rincewind

Судя по описанной ситуации, один потерянных архимаг - наименьшая из проблем.

Я считал, что 2.5 месяца на захват Вирилла задают темп еще на пол игры - до победы на коричневым.

Оставлен 11.01.2013 12:32 (1988) Kirinyale

Посмотрим... Если через неделю на меня не нападёт орда героев с легионами седьмых уровней и статами по 99, то постараюсь выкрутиться (всё-таки опыт оффлайн-турниров, даже скромный, бесследно пройти не должен). Вернусь на несколько недель назад, прокачаю на каких-нибудь недобитках какого-нибудь героя на огонь, и будет всё повеселее.

А так, вообще, я просто не люблю чрезмерно спешить при игре "на удовольствие", поэтому, легко справившись с первыми двумя-тремя атаками после разборки с Фордрагоном, решил, что могу позволить себе хотя бы небольшую передышку. Конечно, можно было забить на всё и просто форсировать путь вперёд главным героем, но время от времени ещё возникают проблемы с защитой родных мест от лезущих врагов, а других достаточно прокачанных героев у меня просто нет: всё толстое мясо бил главный.

В любом случае, радует наличие в книге заклинаний практически всего, что существует полезного для сложных боёв. В таких условиях уж как-нибудь выкручусь. Хотя, конечно, привязка в двум (пока что) типам замков снижает тактические возможности, но при наличии бонусов к скорости думаю, что это терпимо.

А будь у меня ещё и эксперт огня на главном герое - не исключаю, что выносил бы сходу даже тех героев, с которыми по сюжету "тебе пока не справиться". :) Экспертный берсерк - это дикая сила. Особенно когда добуду сферу уязвимости (не знаю, правда, скоро ли).

Оставлен 07.01.2013 15:58 (1973) PavelM

На 3 месяце герой подыхает, потому-что враг нашел сферу постоянства. Хотя в условиях проигрыша стоит - ПОТЕРЯ ВСЕХ ГОРОДОВ И ГЕРОЕВ. ЯВНЫЙ БАГ.

Оставлен 07.01.2013 17:39 (1974) Rincewind

Это не баг. Поражение наступает, если не захватить город Вирилл до середины 3-его месяца. Об это предупреждается за 2 месяца.

Оставлен 08.01.2013 18:55 (1975) PavelM

И всё равно не состыковки. Фордрагон колосально сильнее. И если изначально не изучил магию огня (берсекер) то убить его не реально. И ещё почему другие игроки например фиолетовый и бирюзовый спокойно проходят НАСКВОЗЬ через красные стражи (столбики) не убирая их, хотя не полета не крыльев ангела у них нет??

Оставлен 08.01.2013 19:16 (1976) Rincewind

В 96;83;0 лежит свиток, где указываются нычки с чемпионами, лучниками, грифонами и монахами. Освободив Аэлвинн, Вы получите крестоносцев, а приведя ее квестодателю - еще и архангелов, таким образом силы почти сравняются. Я убивал Фордрагона в начале 3 месяца без магии огня.

Далее. Враги проходят не "насквозь" - а рядом, через пограничные ворота другого цвета, замаскированные под деревья. Словом, отсидеться за "стенами" не получится.

Оставлен 09.01.2013 18:12 (1977) PavelM

Интересно как?

В начале 3 месяца у Фордрагона 60 архангелов, 103 чемпиона 400 грифонов и в 2 раза больше лучников и монахов, у меня 38 архангелов( в ключая 25 которая дала подруга), 25 чемпионов и т.д., Слепи-нет в книге магии, к тому же Фордрагон в 2 раза по навыкам сильнее.

Оставлен 09.01.2013 18:59 (1978) Rincewind

Слепота совершенно точно есть в первом городе. Далее, могу предположить, что Вы долго отстраивали города/поздно захватили Сильвертоп, не собрали все имеющиеся войска/где-то понесли потери, не посетили все доступные "повышалки"...

Фордрагон должен быть сильнее, но не в 2 раза. Я в самом начале предупреждал, что мне трудно оценить сложность карты, но пока жаловались только вы (надеюсь, не потому, что больше никто в нее не играет ;))

Оставлен 09.01.2013 19:25 (1979) PavelM

Может просто другие не играют на повышенной сложности.

С первого дня игры у Форбранда 15 архангелов и 3 замка! и Золотой голем! т.е. по 9 архангелов еженедельно.

У меня 2 замка, которые ещё надо захватить и отстроить. Т.е по 4 архангела еженедельно.

Да ещё у Форбранда магия делать довйника архангела, со всеми вытикающими последствиями.

Без магии огня, чтоб делать берсекер сразу на троих воинов, на макс. сложности делать нечего.

Оставлен 09.01.2013 19:42 (1980) Rincewind

Я проходил карту на максимальной сложности без магии огня. Глупо думать, что я отправил на Портал что-то заведомо непроходимое.

Но после Фордрагона будет только жестче.

Оставлен 06.12.2016 19:56 (3272) klassic89

Здравствуйте, прощу у вас помощи в Вашей карте) при пропуске хода на 8 месяце 4 неделе 1 дне зависает, релиз карты и сохранение отправил вам на почту)

Оставлен 05.01.2013 15:06 (1972) bliss of spirit

Классная карта! Вообще люблю линейно-поступательные карты, наподобие lord of wars и empire of the world

Оставлен 01.01.2013 19:42 (1971) Radosvet

Попытался вскользь просмотреть свойства карты и обнаружил мощный потенциал, продуманность и затейливость!

Рекомендую!

Оставлен 16.07.2017 22:15 (3593) ad

на 12 месяце постоянно зависает ход розового, что делать, переигрываю 4ый раз и постоянно в один и тот же день зависает его ход

Копирование и использование материалов со страниц
сайта только с разрешения администраторов.
© 1999-2024 heroesportal team


Реклама