Карта "Paragon" к игре Герои Меча и Магии 3 Дыхание Смерти

english русский

карт 652

Paragon

Герои Меча и Магии III: Дыхание Смерти
Рейтинг: 1000
Поверхность карты "Paragon"
Размер
XL
Автор
Rincewind
Людей
1
Язык
Русский
Команд
5
Комментариев
1795
Игроков
8
Скачиваний
317941
Дата размещения карты
01.01.2013
Страна автора
Россия
Нравится / Не нравится
Подземелье карты "Paragon"
Скачать
Дополнительно
Найти все карты автора Написать автору
Поделиться

На рубеже тысячелетий многие силы пришли в движение. Бушуют войны и междоусобицы, плетут интриги драконы и маги, древние пророчества вот-вот сбудутся. Грядут события, которые навсегда изменят лик Тенегора. Грядет великая буря, навстречу которой лорду Могрейну Стоунхелму предстоит ринуться.

Ссылка на группу автора карты https://vk.com/paragon_homm3


Мнение цензора от 08.10.2016 00:44 alex-st

Мне кажется, легко рассказывать о чем-то среднем. Там есть плюсы и минусы, оно понятно, просто и доступно.

А описывать шедевры - занятие неблагодарное. А как дать рецензию на Мону Лизу, статую Давида или ... карту для Heroes III под названием Paragon?

Сложность в том, что разрыв между первым местом, которое эта карта занимает во всех рейтингах и вторым (которое не берусь присуждать ни одной карте) очень большой. Её не сравнить с другими популярными картами. А играл я карт, за мои 35 лет, несчетное количество.

И секрет успеха, по крайне мере для меня, в том, что ищет всё геройское сообщество уже долгие годы. Выпуская моды, патчи, создавая искусственные правила. Это - его величество Баланс, да Баланс с большой буквы. И он тут найден. Вот почему:

Тут есть прекрасный сюжет. Он в меру затейлив, он не отвлекает от игры, а её дополняет. Он хорош почерпнутыми у Перумова идеями. Я не очень люблю этого автора, слишком "эпический". Но вот для сюжета карты, это прям самое-самое оно. Тютелька-в-тютельку. Читал с удовольствием каждое сообщение. Баланс идеальный.

Тут есть битвы. Много средних и сложных битв. Но ни одну не надо переигрывать до выпадения морали конкретному стеку или надеяться на удачу. Если вы более опытный игрок - вы придете к врагу раньше, битва будет сложнее. И она для вас будет интересна. Еще новичок? Не беда. Придёте позже. И хоть битва станет проще по факту, но вам она (на вашем уровне) покажется всё равно и интересной и захватывающей. Удовольствие от разгадывания тактических задачек гарантировано. Баланс идеальный.

Тут есть о дивный новый мир, с любовью прорисованный. Он приятен глазу и логичен, пустыни не соседствуют со снежными полями, человеческий мир в меру реалистичен, а обитель духов и элементалей - немного фантастична, как и должно быть. Скрытые тропы - чуть-чуть, это же не 2000 год, это уже надоело и приелось. Заполненность объектами - в самый раз. Баланс идеальный.

Тут есть квесты. И везунчиков ждут награды. Но как делать квесты, в каком порядке, и делать ли - решать игроку. Может ты хочешь существ? Хорошо, тогда без артефакта дальше играй. Хочешь пользоваться артефактом? Думай как пополнять армию. А может этот квест лучше пропустить и не идти на поводу у хитрого волшебника? Опять решать игроку. Все допустимо, все проходимо, но с разной стратегий. Баланс идеальный. И знаете что тут есть? В это будет трудно поверить тем, кто прошел пару десятков карт и устал от ограниченности ИИ. Тут есть противники, которые не сидят на месте и ждут скорой смерти в замках, а путешествуют по карте и сражаются с вами на равных! Человеческий гений автора сумел-таки воспользоваться очень и очень ограниченными возможностями, который дает редактор карт и настроить взаимодействие максимально динамично. Вот за это отдельный низкий поклон.

Если решите попробовать, то начало карты вас равнодушным не оставит. Шахматно выверенный тайминг, цепочки героев, расчет маны, экономика и развитие городов, разведки и выбор куда идти - все за что мы любим эту игру. А потом ... А потом все то же самое, только ярче - скуки не будет. Денег в обрез. Каждый бой будет разным. Каждый противник - достойным. Семь героев с разной раскачкой и разными скилами, у всех свои задачи, сильные и слабые стороны. И не стоит надеяться только на "папашку", это маленький спойлер, не удержался.

Да что вы читаете этот текст? Вспоминайте свою молодость, скачивайте карту и вперед, на встречу приключениям. Только осторожно. Реальная жизнь может отступить на второй план :)


Комментариев: 1795 Оставить комментарий

Оставлен 07.10.2015 18:35 (2373) ElTerrible

Любопытно, что во все комментариях нету ничего про бой с Инвинсионом... пару ссылок на то, что с кулоном против слепоты легко проходится и что автор исходил из наличия только артефакта на ускорение...

Бьюсь с ним и никак пройти не могу...

Мои 70 драконов против его 700 могут конечно выиграть, но не хватает хода.

Вначале кастую замедление, потом лечу в центр, чтобы меня окружило как можно больше врага (6 стеков), кастую молитву, потом печаль и блайнд на 7 стек с планом отлететь и на 6 стеков берсерк пустить.

Но не хватает одного хода... выносят моих драконов

какова стратегия прохождения с 70 драконами и одним артефактом на ускорение? да, у меня еще есть сосуд с кровью, но его я так понимаю могло и не быть

Оставлен 08.10.2015 18:50 (2376) Rincewind

По идее, Инвинсион проходится без передачи артефактов следующим образом: делим своих драконов на 2 равных стака, первым ходом кастуем молитву, защищаемся. Вторым ходом кастуем печаль и ставим своих драконов друг над другом на расстоянии 1 гекса, так чтобы вокруг них было свободно. Потом один наш дракон летит в угол, а остальных накрываем берсерком.

С Элементалями у меня было чувство, что переборщил, а вот Этерния и Эраникус вообще не зависят от количества мяса.

Оставлен 09.10.2015 12:31 (2379) ElTerrible

Круто. Нечего сказать. Думаю, так раз делением на два стека мало кто проходил. В основном перекидывали доп артефакты. Я тоже пере бросил артефакт печали и все пошло.

Оставлен 01.10.2015 19:06 (2372) ElTerrible

Я уже поменял доспехи проклятых на магические доспехи до битвы с Тхором. О чем пожалел. Не хватало одного хода для того, чтобы защитить Титанов и обоз силовым полем. Приходилось замедление на первом ходе героем кастовать. Поэтому пришлось или на трюки, взял по единице золотых драконов и завел их в угол к противнику. В итоге нижние эфрит, которым не хватило драконов, не успевали за два хода добраться до верхней палатки. Успешно кастанул два силовых поля и процесс пошел. Но тут вылез один нюанс... После опять де соревнования в Мане - я бью титанами, он восстанавливает - у него в итоге в остатке остается маны меньше 16 и он не может восстанавливать. Но может кастовать замедление на меня !!! Поэтому когда замедление на них заканчивается, я не могу замедлить их, так как силовое поле пропадает и плакал мой обоз или титаны. В итоге пришлось изгаляться и ждать загрузки, когда маны у тхора хватит как раз под ноль либо меньше 5. Это случилось раз на шестой. И сразу все пошло, правда опять моей маны впритык хватило для убийства всех эфритов и защиты пои этом силовым полем. Короче как проходили люди быстрее меня без доспехов проклятых и с меньшим количеством маны - удивительно!!!

Оставлен 30.09.2015 13:03 (2371) Rincewind

Обещанного ждут 3 года, но я справился чуть быстрее. Итак, во первых, большое спасибо всем, кто играл в карту, крутил ей рейтинг, писал мне и присылал деньги. Во-вторых, вероятно, стоит попросить прощения за то, что создание этой версии настолько затянулось. А теперь по существу. В новой версии:

- Исправлены все найденные мной за это время баги.

- Все критичные клетки застрахованы от появления на них монстров.

- Исправлена куча опечаток и ошибок в текста (не рискну сказать, что все), диалоги переоформлены по правилам русского языка.

- События ранее привязанные ко времени игры, теперь реагируют на действия игрока. Первый "дедлайн" в 2.5 месяца остался неизменным.

- Изменен/переделан ряд квестов, в частности, упрощены квесты на сбор существ.

- Добавлен один довольно запутанный квест, связанный с шлемом из Альянса Ангелов

- Добавлена возможность выбрать со старта все необходимые навыки. Однако магия огня недоступна на максимальной сложности.

- Увеличено количество вариантов эпилога и выборов по ходу игры на него влияющих.

- Переделан ряд боев, которые казались мне слишком скучными.

- Что-то еще, о чем я уже забыл.

Оставлен 29.09.2015 17:09 (2366) ElTerrible

Подскажите, нужно ли носить с собой пузырек с кровью дракона. Помню смутно, что было об этом сообщение, что надо при себе держать. Не могу найти событие, которое требует этот пузырек, но есть хижины, в которых его можно поменять. Мясо можно получить на пузырек от Пеплокрыла или надо носить с собой?

В моем прохождении важно кастануть скорость либо молитву на снайперов. Только в таком случае они опережают всех драконов в начале хода, когда нужно возобновил ять силовое поле.

Повозку нужно на 5-6 ходу тоже антимагией защитить. А то на определенном этапе Пеплокрыл может долбануть её взрывом от нечего делать.

Оставлен 29.09.2015 17:58 (2367) Rincewind

Сосуд можно поменять на 5 атаки, пару сотен золотых драконов, или оставить на потом. В вашем случае, второй вариант лучше всего, пожалуй.

Я ЗАКОНЧИЛ НОВУЮ ВЕРСИЮ! Когда выложат на портале, напишу подробнее.

Оставлен 29.09.2015 18:08 (2368) ElTerrible

Под вторым вариантом понимается поменять на драконы или оставить на потом?

Оставлен 29.09.2015 18:09 (2369) Rincewind

Драконов, да. Вариант "на потом" дает довольно мало для того этапа.

Оставлен 29.09.2015 21:10 (2370) ElTerrible

Там вроде на северо восток от пеплокрыла 500 драконов за границей, которая открывается сосудом с кровью. Их не брать? Еще 100 черных в замке выкупид. 600 - это мила

Оставлен 27.09.2015 07:51 (2364) ElTerrible

Прошел все таки гарнизон. Потерял три дня на пере группировку и найм ненужного мяса. Могрейн с 1800 орками, 500 птицами грома, 450 конницей, 500 циклопами и ненужными нанятыми ранее пикменами даже загасил их. Осталось 300 конницы.

Дейста попробую положить на лопатки через героя с навыком катапульты.

А вот дальше наверно будет поинтересней

Оставлен 29.09.2015 16:15 (2365) ElTerrible

Наконец-то свершилось. Раза с 50-го удалось пройти без потерь. Сошлись звезды так сказать - катапульта за три хода не разнесла стену, после чего на волшебников , которые стояли возле нее, ударили драконы и зацепили катапульту.

За эти три хода кастанул воздушный щит, скорость ( в ответ на замедление вражеских волшебников в первом раунде), и конечно же СИЛОВОЕ ПОЛЕ на снайперов и повозку в самом верху. На четвертый ход кастанул антимагию на снайперов. В итоге покуда мясо разбиралось с мясом, я укрепил снайперов в углу. К ним ни один дракон не мог подобраться, а вызываемые элементали врага копились в замке за стеной. Выход из замка предусмотрительно подпер на первом ходу. После убийства существа, которое подпирало, ворота не открывались. Естественно, черные драконы всех моих вынесли. Кроме снайперов. Потом я почитал снайперами всех его ребят за исключением отряда элементалей. В какой то момент он перестал их вызывать и мне пришлось соревноваться с ним в количестве маны. Так как при любом восстановлении моих войск он делал взрыв, который гасил все мое восстановление. Я вызывал воздушных элементалей, он делал взрыв на них. После чего оставалось 9 !!!! Элементалей. Если бы у меня было на 1-2 пункта меньше силы магии я бы попал. Эти 9 элементалей отнимали еще 10 маны у него на молнию. В итоге я потратил всю его ману через элементалей. У меня осталось 580 маны. Все восстановил впритык и осталось 27 маны. Победа на тоненького!

5 месяц 2 неделя 3 день

Мои войска

5199 снайперов

353 золотых дракона

417 архангелов

2448 волшебников

408 титанов

338 мишек

Статы ADPK 69-74-61-71

Взял в бой сферу уязвимости, лук снайпера, эликсир/виал жизни

Оставлен 23.09.2015 18:58 (2361) ElTerrible

4 месяц 4 неделя 7 день

Побил Хаэлиуса с помощью силового поля. Как все-таки много нюансов, которые только практикой познаются. Как допереть, что комп не будет творить Снятие заклинаний, если на свои войска не кастить заклинания? Толькоп рактика. Пришлось лазить тут и смотреть подсказки.

Теперь нужна другая подсказка.

Приперся к антимагическому гарнизону с драконами по 500 штук в каждом стеке перед Пеплокрылом.

У меня в конце 4 месяца не так много мяса чтобы жертвовать. Как пройти без потерь?

333 AA

4200 Snipers

2100 Enchanters

260 Gold dragons

300 чудищ

260 chaos hydras

220 titans

Оставлен 23.09.2015 19:42 (2362) Rincewind

Честно говоря, сам играл куда медленнее, так что помочь не могу. Да и насчет Дейса с Пеплокрылом у меня уже неважные предчувствия. Хотя вроде проходили и быстрее.

Оставлен 23.09.2015 21:21 (2363) ElTerrible

Вижу варианты только постараться тремя-четырьмя подходами с использованием ненужного мяса... Но что будет дальше :)

Оставлен 22.09.2015 08:50 (2357) Quinzy

Уважаемый Rincewind!

вышли пожалуйста контактные данные как с тобой связаться.

прохожу в третий раз, и каждый раз интересно по своему.

убил архимага и этернию и завис, где взять кольцо Дипломата??

Оставлен 22.09.2015 09:18 (2358) Rincewind

Кольцо Дипломата у колдунов рядом с Имаджинариумом в 25;22;1.

А вообще, тут и в самой карте указана почта, на нее и отвечаю.

Оставлен 19.09.2015 22:14 (2348) ElTerrible

А что служит триггером для Торосара в углу? я снес Имаджинариум, больше замков у коричневого не осталось, Торосар пропадает через 7 дней. Нужно Этернию может вынести?

Где можно прочитать эти триггеры? Как понять сколько читерские способы дают доп армии для компа?

Ну ооочень хочется взять миллион и титанов с магами в углу :) по карте выполняю практически все квесты... хочется по максимум воспользоваться возможностями.. только крестьян не хватает на пару квестов, а также золотых големов, которых поздно стал собирать

Оставлен 19.09.2015 22:41 (2349) Rincewind

В теории, нужно вынести Этернию, НЕ выносить Архимага, открыть квестовые ворота на Этернию, не мешать Архимагу двигаться и не захватывать Имаджинариум, пока Торосар не откроет свои ворота изнутри. Но на практике это работает через раз.

Понять, кому что дается можно разве что долго разглядывая карту в редакторе :)

Оставлен 19.09.2015 23:15 (2350) ElTerrible

Ясно...спасибо... попробую пока без торосара и волшебников пройти но неприятный осадок осталсяююю уж больно Этерния испугала... хоть там по тексту и звучало про ее снос до Имаджинариума, как то побоялся

Наверно один дружественный феникс на воде как раз для Этернии и прочих героев с фениксами и предназначается... чтобы первым ходить... ну ладно

Оставлен 20.09.2015 15:03 (2351) ElTerrible

Решил пройти как надо - замочил Этернию. Очень долго... Едва маны хватило...

Наэрод ушел, через пару дней, пока я не захватывал Имаджинариум, Торосар убился, а Наэрод вылез на моем начальном континенте с 28 000 архимагов.

Так надо? Не представляю, как можно их убить. Тем более в лапах Наэрода.

Оставлен 20.09.2015 18:16 (2352) Rincewind

Так бывает и я понятия не имею, почему... При перезагрузке все должно работать нормально - Наэрод исчезает.

Оставлен 20.09.2015 21:55 (2353) ElTerrible

А изначально Вы как создатель карты что для наэрода уготовили - кануть в лету от рук лазуриков в западне после портала либо возврат на начальный континент, но без такого количества магов? Потому что он убивается с той армией, которая в имажинизмами была

Оставлен 21.09.2015 00:49 (2354) Rincewind

Он должен исчезнуть. А маги каким-то образом размножаются при битве с лазуриками.

Оставлен 21.09.2015 10:55 (2355) ElTerrible

У наэрода есть хорошие артефакты, типа головы легиона и щита львиной храбрости.

Они по сюжету получаются не нужны и щит можно потом добрать для сбора артефакта?

Оставлен 22.09.2015 06:57 (2356) Rincewind

Самые важные - щит и голову (а вернее, целую статую) вы получите в любом случае, если вся эта шляпа с Торосаром верно сработает.

К слову об артефактах. Играю в собственную карту впервые за 3 года и блин думаю, как бедные игроки справляются со всеми этими сотнями вещей. А главное, как я сам наизусть помнил, где у кого что лежит?..

Оставлен 22.09.2015 18:25 (2359) ElTerrible

Вроде бы Торосар кокнулся, Наэрод канул в лету.

Могрейн отдал три вещи дипломата и ринулся к сиреневому. При этом я увидел, что за замком Земная твердь есть два события, которые дают доп войска. К ним как-то пробраться можно до взятия замка Земная твердь, либо нет? Пытался и хождение по воде применять, и лодку вызывать с обеих сторон - от магов и от Хар хоронда. Ничего не помогает

Оставлен 23.09.2015 01:06 (2360) Rincewind

Там можно пройти только со стороны Земной Тверди.

Оставлен 17.11.2016 11:06 (3243) Akimushka151

Подскажи по поводу Наэрода. Если его не убивать в Имаджинариуме (к слову там сидит вроде как он, но под названием именно Архимаг). А потом зайти к провидцу который выглядит как Лазурный дракон и взять задание на убийство Наэрода, то как тогда его убить то? Возможно ли как то выполнить это задание? И если нет, то зачем этот провидец с этим заданием там нужен?

Оставлен 19.09.2015 12:30 (2347) Rincewind

Когда-то давным-давно, когда я только начинал рисовать эту карту (или карту, которая позже станет этой), сравнение с EotW2 показалось бы мне высочайшей похвалой. Но сейчас понимаю, насколько эта карта переоценена.

Но, разумеется, спасибо!

Оставлен 18.09.2015 17:32 (2344) ElTerrible

4 месяц 2 неделя 3 день

Ни с кем проблем не было. Сейчас загасил всех коричнвых за исключением Жозефины. Подошел к Имаджинариуму.

Только с Фафнером пришлось побольше перезагружаться чтобы дождаться, когда он в течение несокльких ходов, пока я всех слеплю, всех моих не выносит.

Помогла сфера уязвимости практически везде. Особенно с Сольмиром.

А вот с Жозефиной не выходит . У неё я так понимаю кулон, котоыйр не дает применять слепоту. При этом у неё 473 титана и пр. барахло. Хотя в редакторе у нее всего 200 титанов. Где она их набрала? Ведь подпитки у нее в виде новых титанов нет.

У меня всего 300 архангелов и по статам я приблизительно как и она.

Судя по всему, без слепоты я ее выиграю, но будут потери, которые потом дадут о себе знать. Что делать? Как биться, чтобы никого не потерять.

Оставлен 18.09.2015 19:36 (2345) Rincewind

Обычно проблемы были с Сольмиром. А Жозефина вроде слабенькая. Замедление, забывчивость, туда-сюда... Войска она получает читерским событием.

Оставлен 19.09.2015 12:10 (2346) ElTerrible

Rincewind, спасибо за совет.

Он помог набраться смелости и пойти в атаку :) Тупо без забывчивости на масс слоу и использованием в качестве мяса гидр и чудищ удалось пройти ее раза с 30-го. Жозефина - если не ошибаюсь, первый герой на пути, который использовал снятие заклинаний и лечение.

Мне еще повезло, что на корабле ее словил. Пробиваться к моим войскам тяжеловато было, а мясо прикрывало.

Карта великолепна. С благоговением приклоняюсь перед создателем карты. Шедевр. До этого думал, что Empire of the world ii лучше не придумаешь. А эта карта позволяет много нового узнать об игре с точки зрения артефактов, тактики игры и т.д.

Копирование и использование материалов со страниц
сайта только с разрешения администраторов.
© 1999-2024 heroesportal team


Реклама