Как проверить соблюдается ли правило игры?

Ответить

Таверна | Герои Меча и Магии 3 онлайн

Подписывайтесь на наши группы:
Перейти к столику:
Автор Сообщение
Сэр Balder

Сообщения: 1
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Как проверить соблюдается ли правило игры? Добавлено: 24.11.2008 18:24
Правило: Запрещается просматривать карту в редакторе карт до окончания игры. Он создает рендумную игру, а я к нему подключаюсь. Как узнать, не посмотрел ли он ее в редакторе карт? Или это правило базируется на правиле номер ноль: Честность?
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Dreamcatcher
+ + +
Dreamcatcher

HoMM III: Барон
Сообщения: 973
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Re: Как проверить соблюдается ли правило игры? Добавлено: 20.12.2008 19:54
Сэр Balder, 24.11.2008 18:24
Правило: Запрещается просматривать карту в редакторе карт до окончания игры. Он создает рендумную игру, а я к нему подключаюсь. Как узнать, не посмотрел ли он ее в редакторе карт? Или это правило базируется на правиле номер ноль: Честность?


Приведу очень ценную статью с сокращениями:
.........

Так вот - один из правильных методов обнаружения мапхакеров это, например, следующий - берется несколько игр человека и день за днем просматривается. И ищутся так называемые "ветвления", то есть моменты, когда человек не по плану продуманному катится, а решение принимает, определяющее направление дальнейших действий, выбор из нескольких примерно равнозначных вариантов.

Дальше по этой статистике ветвлений уже можно делать выводы. Плюс - делать поправку на общий скил игрока. То есть у топовых игроков процент "угадываний" (то есть правильных решений, не следующих напрямую из имеющихся фактов или даже противоречащих им) сам по себе выше, это нормально, в том числе за счет этого они и топы.

Так вот - у мапхакеров почти не бывает эпизодов вида "побежал туда, а там ничего не оказалось". То есть принятие явно невыгодного решения в ситуации, когда есть другие более выгодные альтернативы, равнозначные при закрытой карте. Мапхакер на развилке дорог "наугад" побежит туда, где что-то есть.

А если игрок постоянно то там то сям "фальшивит" по мелочам (да и не только), завязанным на угадайку, демонстрируя при этом мощную и уверенную игру в просчитываемых ситуациях, он почти наверняка чист.

Думаю, большинство игроков со стажем могут припомнить у себя ситуации, когда судорожно искал контроль по всей карте, строил вышку в поисках ДД, а в укромном уголке родного респа приютилась утопа с синим колпаком. Вот таких эпизодов у мапхакеров не бывает - мимо утопы обязательно пробежит какой-нибудь лошок, потом позовет папу. Либо папка сам придет "в порядке разведки территории" или "а может есть чо!"

То есть игра мапхакера такая вот ... какое бы слово подобрать ... лощеная что-ли ... спокойная и уверенная реализация преимущества, без шараханий туда-сюда, противоречивых решений и т.д.

Второй, более хитрый способ обнаружения мапхака - отслеживание взятых и невзятых рестартов. Честный игрок же принимает решения исходя из того что видит у себя + что видит в таверне. А мапхакер еще и смотрит что у соперника и что вообще на карте. Поэтому если серия взятых-невзятых рестартов плохо кореллирует с видимыми игроком объектами, но хорошо кореллирует с картой вообще, это повод задуматься, не мапхакер ли он.

Ну и третий, совсем циничный способ - прямая провокация. То есть в реальной игре такое вот "пугание". Типа встал папкой перед ГО на разгоне, а потом разбился об нее и по своим делам побежал. Самый палевный вариант - если противник не засветил ГО или твоего папку, но при этом разбился своим папкой домой, скупил войска и т.д. Менее четкий - противник увидел разгоняющегося папку, но не среагировал никак, потому что за папкой там войск то нету, способных ГО пробить. То есть регулярная адекватная реакция на ситуацию с учетом факторов, которые формально игрок не видит.

То есть общая мысль какая - надо искать эпизоды, обеляющие игрока. Какие-то действия, которые вряд ли сделал бы мапхакер. Если таких действий много, то человеку можно простить отдельные "непонятные" решения - человечество тем и сильно, что оно разное, по разному мыслит и принимает решения, рассмотрение сознания другого человека как однородного своему это не есть правильно.

Ну а если игра подчеркнуто адекватная, плюс местами даже "слишком адекватная", можно уже делать выводы.

..................

(c) Wic
Dreamcatcher
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Перейти к столику:

Ответить

Таверна | Герои Меча и Магии 3 онлайн