"Военные хроники"

Ответить

Таверна | Герои Меча и Магии 3 оффлайн

Важное сообщение

Страницы: на первую | пред | << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
Подписывайтесь на наши группы:
Перейти к столику:
Автор Сообщение
Сэр Catch
+ + + + +
Catch

HoMM VI: Безземельный
HoMM V: Рыцарь
HoMM IV: Граф
HoMM III: Граф (5)
HoMM II: Король (18)
HoMM I: Барон (1)
Сообщения: 4654
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 5.11.2007 19:21
11-й день. Дипломатия (продолжение)

Барок быстро становится экспертным дипломатом и прыгает в самую гущу монстров, которые ещё не догадываются, какая участь им уготована. Следом за ним пролив покоряется Весперу, который остаток дня посвящает учёбе на сундуках (кто бы мог подумать, что подсчёт золотых монет так полезен для учёбы?).
Фалагар следует примеру собратьев по племени, перемахивает через пролив, забирает пол-армии у Барока и захватывает Миддл Гейт. (10_7)
Бреннан посещает повышалки знаний, сбегает от титанов и выкупается в Миддл Гейте. (11)

12-й день. Путешествие.

Бреннан прыгает вверх, стремясь на рандеву с Астрой. Остальные собирают монстров, страстно желая, чтобы среди них было как можно больше вампиров. (12)

13-й день. Сборы и осада.

Бреннан дожидается Астру. Забирает у неё всех вампиров и лордов, а также троллей. Блэквинд после непродолжительной осады сдаётся, и Бреннан ночует там. Все остальные продолжают собирать монстров и золото. (13)

14-й день. Экспансия (продолжение)

Раскачанные варлоки-дипломаты, играя бицепсами, от нечего делать захватывают Портсмит. Бреннан тем временем прыгает в пустыню, берёт свиток +3, захватывает Винтеркилл и ночует там (14)

15-й день. Сапоги и свиток.

Бреннан берёт Вертиго. Свиток +5, посещает сфинкса, который отдаёт ему сапоги, и прыгает к магу. Драгадун сдаётся на милость победителю (15)

16-й день. Городской Портал.

Бреннан играючи берёт деревньки визарда, затем прыгает на суперостров, где в искомой пирамиде учит ТП. летит ночевать в Винтеркилл в обществе могучего лича… хм… (16)

17-й день. И кто придумал эти оазисы?

Бреннан с самого утра начинает прыгать вниз, захватывая города некромантов, не забывая нехило обновить свой ход на оазисах. После этого, (внизу остался красным лишь Бриндамур) Бреннан прыгает в Найтшэдоу, посещает колодец, прыгает в Вертиго, убивает Девила, захватывает Фонт… (язык сломать можно), Вилдабар, а затем посещает повышалки знаний. Ночует в Фентоне с привезёнными туда фениксами. (17)

18-й день. Тук-тук, а кто на юго-востоке живёт?

Бреннан захватывает Бриндамур. Потом замечает внизу ещё один островок. Вот ведь… а там варлоки живут. Пора в гости, решает Бреннан. Нью-Даун и Эрликвин сдались на милость победителям.
Действия всех остальных героев не описываю, так как по сути они занимаются тем же самым собирательством золота и монстров. (18)

19-й день. А на юго-западе?

Бреннан прыгает на юг суперострова, оттуда через оазис в гости к олдунье. Забирает у неё Элкс Хед. А также нейтральную деревеньку Блэксфорд. Ночует в Вилдабаре с фениксами.
Тем временем Веспер и Барок высаживаются на севере суперострова и начинают творить там свои тёмные дела, в результате которых армия растёт как на дрожжах. (19)

20-й день. Кто сильнее, 200 вампиров или 4000 гидр?

Барок и Веспер существенно повышают вампирскую силу армии и Бреннан летит к ним. Ему нужен молот, а монстры, окружающие его, размножаться больше не будут, поэтому их можно бить. Но на ЧД, КД, фениксов и даже паладинов сил ещё маловато, а вот гидры вполне по зубам клыкастым кровопийцам (19_5)
Потом под шумок Бреннан пробивает и циклопов в пустыне. Далее сон в Вилдабаре (20)

21-й день. Безделье.

Бреннан занимается чем попало, впрочем между делом захватывая Роскомон. А все остальные собирают вампиров. (21)

22-й день. Оазисы и начало бойни.

Первым делом Бреннан прыгает в Елкс Хед. Оттуда наверх к единорогам. Пробивает их всех, забирает все арты и оттуда в Винтеркилл. (21_3) Обратите внимание на запас хода у героя. Ну а дальше оазис, Дарлана, оазис, конюшня, элементали, оазис, Хэмпшир, колодец (21_7). Опять запас хода… А потом начинается всё основное. Бреннан на исходе хода добирается до оазиса на юге суперострова, битвы и… следующий сейв (21_8). Битва с личами (21_9). Основательно увеличив запас хода, Бреннан прыгает к магическому источнику, а оттуда на суперостров. Пробитие огров и вот он, штурм Вампирятника (21_14). Далее вверх, битва с паладинами (21_16), фениксами (21_17) и ночь в Вилдабаре.

23-й день. Он согласен на медаль…

С утреца Бреннан решает размяться на оазисах. Потом через магический источник, по пути присоединив 7 джинов, к заветному пастбищу легионов. Крузадеры (22_7), ЧД (22_8) (как и предполагалось, самая сложная битва… без джинов не обойтись, также сильно помогали ускорение на вампиров, дракон-убийца и сталь, ну и выбор правильной тактики боя), костяные (22_9 и 22_10). Далее магический источник и начало посещения деревьев. (23)

Конец турнира.

Далее описывать особо нечего. Бреннан с фениксами прыгает по деревьям, а раскаченные дипломаты с армией, захватывают города варлока и колдуньи, тем самым облегчая его задачу.
Подневные сейвы (24, 25, 26, 27), итоговый Catch_WL.

Итог – 75-й уровень 1752114338 ХР
Catch
Особый статус:
Рыцарь Круглого Стола 5 созываГрандмастер offline турнира "Земли Героев 2" 2007 годДипломат Земель Героев  в 2008 году
Лучший магистр года 2008Специалист турнира offline "Земли Героев 1" 2008 годМастер турнира offline "Земли Героев 2" 2008 год
Бывший магистр
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Eldgernon

HoMM III: Граф (5)
Сообщения: 27
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 1.07.2011 18:01
Попробую описать свое прохождение в ЧК 2009-10, на карте по набору 25-й левел/кол-во дней/сумма параметров героя. Этот проход древний и конечно нет смысла выкладывать здесь техническую часть. Но есть мысль сделать психологический эскиз той «битвы», возможно кому-то будет любопытно это прочесть.
Особенность того памятного для меня ЧК в том, что разработка карты неожиданно привела меня к совершенно специфическому умственному упражнению, ощущения были острыми и необычными, ничего подобного я в жизни не испытывал.
Но, обо всем по-порядку. В качестве заглавия выберу основной лейтмотив всего прохождения.

«Нет таланта - бери трудолюбием!»

…Первым делом я перерисовал эти строки со своего фамильного герба на тяжеленный походный щит, выданный мне в таверне НР. Высунув от старательности язык, я домалевал последнюю букву, окинул взором кривоватую надпись и кивнул.
- Мать твою! – крякнул от неожиданности я, пытаясь оторвать щит от земли.
Наконец, тяжело покачиваясь, я двинулся в поход, волоча щит позади себя…

Вначале ничто не предвещало ловушки. Недели две провозился с разведкой карты. (Кстати, не знаю у кого как, но у меня к концу чемп-та оказалась полностью исписанной тетрадь в 48 листов, формата А4). За это время сокомандники выложили мне, фактически на блюдце, готовое решение – как сделать проход за 3 дня. За неделю этот проход был состряпан. Оставалось найти оптимальный маршрут пробежки по качалкам. В процессе выяснилось, что такой маршрут потребует возврата в 1 день, для спецпрокачки ГГ. Но времени было еще навалом и я спокойно отписался в теме, что конечный рез-т уже известен (25 левел/3 дня/параметры 77), осталось техническое исполнение. И тут наш капитан, Dirty Player, ненароком спрашивает, - есть ли возможность качнуть в 3 день ГГ выше 25 левела? Учитывая предельную насыщенность карты, этот вопрос вогнал меня просто в ступор. Еще около часа я сидел, как истукан, просто пытаясь осознать насколько чудовищный объем работы сейчас на меня свалился. Фактически требовалось еще сплести оптимизированную сеть из траекторий ~130 героев, чтобы накрыть всю карту. Но это была еще не ловушка, а так, глухие раскаты грома. Чтобы придти в себя, я решил для начала выполнить все очевидные вещи:
- лимиты времени в реале по дням, с точностью до часа
- деревья прокачки всех героев таверны с маной 20+ (с точностью до 5 левела)
- перечень всех объектов для опыта (бои, эвенты, дипломатия, сбор личей ПКН, сбор артов и пр).
Третий пункт для простоты я разбил на блоки, с учетом их специфики и привязки к карте.
Помолясь, начал копать. И вот тут меня и ждало главное убийственное открытие. Оказалось, что блоки нельзя выполнять и переставлять как угодно. Например, если выполнение блока А происходит ранее, чем Б, а блок С выполняется позже, чем Д, то это приводит к невозможности выполнить впоследствии блок Ф. Причем это становится очевидным не сразу, а потом, на подходе к Ф.
Стало ясно, что копать еще рано. Вначале придется заранее, наперед расписать действия всех 130 героев в непротиворечивой последовательности. Но как это сделать? Перебирать наугад? Не позволяет время. Фактически, условия задачи загнали меня в темный угол с одной-единственной лазейкой – попытаться «охватить» внутренним взглядом все блоки разом, без разрушения ощущения их взаимосвязей. Для 3-5 блоков такой фокус давался без труда, при перестановке блоков я сразу же замечал, выпадает кто-то из них в «нерабочие» или все ОК. Но как «увидеть» больше?
Дальше началось самое интересное. Попытки прощупать свой «потолок». Около 2-х дней я пролежал неподвижно, глядя строго в одну точку на потолке (чем изрядно попугал тогда, помнится, всех своих домашних). Метод был простой – начиная с малого расширять потихоньку угол, чтоб захватывать все новые и новые блоки. Ощущения, действительно, необычные. Края картинки дрожали и плавились, попытки навести «резкость» в одном месте тут же смазывали картинку в другом углу. Больше всего запомнились 2 вещи
1. Я очень ясно, почти физически ощутил принципиальную разницу между талантом и трудолюбием. Даже не разницу, а границу. Я уперся в нечто такое, перейти которое в принципе невозможно, при любом желании и трудолюбии.
2. Было обидно, а, главное, очень унизительно обнаружить свой потолок и смириться с ним. Я пытался снова и снова. Тем более, что в качестве оппонента мне постоянно чудился DmitriyAS и я ясно понимал, что для него данный потолок не проблема. Увы. Общей картины я так и не увидел.

В общем, битва была проиграна. И самому себе и DmitriyAS.
Скуля, как побитая собачонка, я вновь откатился к банальному перебору (на бумаге), урезав насколько смог кол-во блоков. В первой редакции я дошел до 50-го героя, прежде, чем уперся в тупик. Вторая была на 80 героев. Где-то на 7-й редакции я дошел до сотни и с нее начал уже отыгрывать на компе, т.к. к тому времени уже стал очевидным цейтнот.

Когда ЧК завершился, оказалось, что я угадал и DmitriyAS действительно был моим реальным оппонентом на этой карте.
Очень и очень жаль, что именно в том чемп-те он, по каким-то причинам, не смог выступить в полную силу.
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр PAV-ALEX
+ + +
PAV-ALEX

HoMM III: Принц (16)
Сообщения: 465
Откуда: Украина

Цитировать ссылка Идея для турнира - автор сэр Eldgernon Добавлено: 30.07.2011 19:55
Папалась на глаза на heroesworld-е. Может кто решит реализовать, определенная изюминка есть. Идея в том чтобы подготовить турнирную карту под Дикие земли, время на карте 1 игровой день.
Идея в следующем:
- полное (или почти полное) отсутствие боев. (убираем проблемы и возню с анимацией, БД и т.д)
- полный контроль уже на старте, в инвентори. (в итоге все в равных условиях)
- предельная насыщенность карты артами, тюрьмами, квестами (опыт, деньги, войска) и пр.
- условия победы - наибольшее кол-во опыта за 1 игровой день (второй критерий и не нужен будет наверное, вряд ли опыт будет совпадать с точностью до единицы. Но можно и деньги пристегнуть в качестве второго)
- ограничить в редакторе кол-во разрешенных героев до 20-50 шт. (чтоб не завышать чрезмерно трудоемкость). Можно даже оставить только 5-10 разрешенных, а остальных 20-40 запихать по тюрьмам.
- отсутствие комповых героев. Все замки нейтральные. Замков много, а расстояние между ними варьировать. Часть в пределах стартовых МР, некоторые расстояния в районе 2000МР, а часть сделать подальше, чтоб только ДД доставались.

В результате получаем миллион разных возможных траекторий прохождения и полный простор для мозгов, чтоб определить оптимальный (т.е. аналог знаменитой "Задачи коммивояжера" из класса NP-полных задач).
Особый статус:
Мастер турнира offline "Земли Героев 3" 2009 годВрата сгоревших надежд
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр yvvan
+ +
yvvan

HoMM VI: Безземельный
HoMM V: Безземельный
HoMM III: Граф (6)
Сообщения: 998
Откуда: Германия

Цитировать ссылка Добавлено: 5.08.2011 01:57
Сэр PAV-ALEX
не хватало еще решать задачу коммивояжера для турниров геройских :D
yvvan
Особый статус:
Врата сгоревших надежд
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр AmberSoler
+ + + + + + +
AmberSoler

HoMM III: Герцог (10)
Сообщения: 1618
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Re: Идея для турнира - автор сэр Eldgernon Добавлено: 17.07.2012 23:10
Сэр PAV-ALEX, 30.07.2011 19:55
Может кто решит реализовать, определенная изюминка есть...
Прошел год... Обновим идею?..
AmberSoler
Особый статус:
Автор лучшей мультиплеерной карты размера НММ3 L (2006)Специалист турнира offline "Земли Героев 3" 2011 год
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Перейти к столику:
Страницы: на первую | пред | << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Важное сообщение

Ответить

Таверна | Герои Меча и Магии 3 оффлайн