Сказитель

Ответить

Таверна | Столик Летописца

Подписывайтесь на наши группы:
Перейти к столику:
Автор Сообщение
Сэр Vedmak

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 6
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Сказитель Добавлено: 25.11.2003 23:07
Да услышат меня все у кого есть уши ибо поведу я сказ про благородных рыцарей и прекрасных дам, великих правителей и дерзких самозванцев, о чудищах, что таятся в ночной мгле и посланцах богов…
Поведу сегодня я сказ про жадность людскую и про тайны, которые не стоило бы даже упоминать, про гномов подгорных и доблесть...
Было это в стародавние времена, ещё прадеда моего в люльке качали да этот сказ рассказывали.
Случилось это в одном подгорном королевстве. У длиннобородых гномов, как известно, богатства немеренно, ни у одного земного короля столько нет и никогда не будет, но даже поговорка есть “Пусть мир горит огнём, а гном полезет за золотом”. И не жадные они, гномы то, а как золото увидят, так всё… Так вот в одном из подгорных княжеств близ рудников Тиммории запасы золота и алмазов не иссякали веками, да всему конец приходит. Как проведали гномы, что жила золотая скоро иссякнет, так совет старейшин созвали, на котором стали решать, что делать . Долго думали длиннобородые и седоусые умнейшие мужи – старейшины кланов, одни предлагали копать дальше, другие предлагали уходить… И вышел старейшина клана Фрегги – Фрам Секира и сказал он так: “могу я предложить вам один выход, да опасен он, с тайной великой связан. Мне ещё мой прапрапрадед эту тайну доверил. Он у меня непоседа был, всё ему не сиделось и пошёл он исследовать пещеры наши, в самые дальние концы королевства нашего доходил, и карту рисовал и наткнулся как-то раз на необычный проход в стене, не природой он был сделан, это точно, стены были будто проплавлены огнём, в глубине прохода была дверь, но странная, без ручки и замка, и прозрачная как лёд. Долго бился он да только не то, что разбить, царапины оставить на ней не смог, а увидел он что за дверью этой лежали горы золота, да камней драгоценных, но не захотел он их почему-то забрать, страх его обуял да такой, что кинулся он бежать, а как до дома добрался, так карту ту где отметил он тот проход в самый дальний сундук, в самый глубокий погреб закинул. Так что думайте почтеннейшие стоит ли это золото того, ведь предок мой не из слабых был, а и тот испугался”.
Загудели гномы, стали кричать пуще прежнего. Одни утверждали, что надо идти на всё, ради чести кланов, другие, что надо сначала разведать, покопаться в летописях, а потом уж ввязываться в это дело, третьи, что золота пока и так хватает и не стоит трогать это страшное место.
Если же почтенной публике понравилась присказка, если интересно, что же решили старейшины, и что было дальше, чем же наконец закончилась история, то выскажитесь по этому поводу и ваш покорный слуга продолжит свой сказ… а вы уж не обидьте, киньте пару монет сказителю.
Vedmak
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Uzbaruk
Uzbaruk

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
Сообщения: 111
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 26.11.2003 14:53
Я хоть и гном, но никогда не слышал ничего подобного, конечно интересно что случлось! Ежели Вам не трудно раскажите что было дальше. :) ;)
Uzbaruk
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Vedmak

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 6
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Сказитель Добавлено: 27.11.2003 12:15
Если же почтенным слушателям интересно что же было потом, то слушайте…

Долго решали мудрые старейшины, но в конце сошлись на том, что стоит пойти и попробовать вскрыть эту дверь. Пойти вызвались двадцать гномов. Фрам же не хотел идти, но он нужен был как проводник и поэтому пошёл и он. Когда гномы подошли к прозрачной двери, то их охватило чувство страха, но страсть золота оказалась сильнее… Много инструментов было сломано, но не продвинулись рудознатцы ни на пядь. Тогда решили гномы испробовать новейшую разработку инженеров – огнедых. Подкатили они к двери огромную печку с соплом повернули рычаги и из сопла вырвалась струя пламени, которая чуть оплавила дверь. Через несколько часов работы появилась проплавленная дыра, куда стали по одному пролезать гномы. Но что это… золото на глазах стало рассыпаться, камни драгоценные таять как туман и через несколько ударов сердца в комнате за дверью остался только странный саркофаг. Гномы осторожно подошли к каменной коробке в центре комнаты. И тут крышка со страшным скрежетом стала отодвигаться. Сердца замерли в тягостном ожидании, и тут крышка упала не пол, гномы осторожно приблизилась к саркофагу. Внутри лежала мумия какого-то существа. И тут сухое тело стало приобретать очертания живого существа, уже через считанные мгновения перед гномами лежало тело странного существа, оно было высокого роста, с абсолютно лысой головой и змеиным безгубым ртом, узкими глазами и зеленоватой кожей. На голове у него была корона с камнями настолько прекрасными, что гномы не могли пошевелиться, боясь, что это всего лишь видение и оно может растаять. Тут существо село, открыло глаза и обвело гномов холодным взглядом, от которого многие поёжились. И тут раздался голос , но было что-то странное в нём, он был шипящий , но самое страшное то, что он раздавался у гномов в голове, а пришелец не раскрывал рта: “Приветссссствую вассссс теплокровные сссссущесссства и благодарю за то, что пробудили меня от о сна , за это я вас награжу” после этих слов он неуловимым движением вынул из своей короны несколько камней и кинул их в толпу гномов. Тут же началась давка, каждый пытался взять камни себе, но в конце каждому досталось хотя бы по одному самоцвету и тут же перед любым, кто мог видеть это со стороны открылась великолепная скульптурная композиция все гномы замерли в тех позах, в каких подобрали камни и превратились в драгоценные статуи. Пришелец встал, обошёл комнату и сделав несколько пассов руками открыл портал и уже стал в него заходить, как в комнате появился Фрам, он задержался ,изучая дверь и надписи на ней, и только теперь вошёл в саму комнату, увидев, что произошло, он сразу всё понял и бросился на незнакомца, но тот уже скрылся в проёме портала. Фраму ни чего не оставалось, как прыгнуть за ним, и как только он прошёл через него, портал закрылся.
Но время я смотрю позднее, а к ночи упоминать нечисть не хочется, дорасскажу ка я сказ завтра если конечно вам интересно…
Vedmak
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Vedmak

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 6
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Re: Сказитель Добавлено: 27.11.2003 12:16
не то нажал
Vedmak
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Леди Ennaxamoun
Ennaxamoun

HoMM IV: Амазонка
HoMM III: Амазонка (3)
HoMM II: Графиня
Сообщения: 651
Откуда: Израиль

Цитировать ссылка Добавлено: 29.11.2003 00:53
Интересная история, когда мы увидим продолжение...? У вас не плохо получается..
Ennaxamoun
Особый статус:
Лучший Игрок среди Девушек 2004 годаБывший магистр
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Redeemer

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 243
Откуда: Эстония

Цитировать ссылка Добавлено: 29.11.2003 01:25
Эхх.... Были бы деньги, дал бы!

А что это за существо в саркофаге было? Можно немного по подробнее? А то моё хобби: сбор редкой информации о различных рассах волшебных миров (А особенно меня интересует нечисть).
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Vedmak

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 6
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Сказитель Добавлено: 29.11.2003 18:59
Ну вот, подошло время подсесть поближе к огню и продолжить начатый сказ.

Прыгнул Фрам в портал за незнакомцем и оказался вмиг на поверхности, в предгорьях. Того существа уже не было, но гном не растерялся, обратившись к своему дару, увидел он эфирный след, оставленный тем существом, и уводил этот след в лес, за которым было ближайшее поселение людей – небольшой городок Гроруан. Жили в том городке в основном купцы торговавшие с гномами, они давали гномам еду, меха, пеньку, и много других товаров, в обмен на украшения, выполненные искуснейшими мастерами подгорного княжества, на великолепное оружие и доспехи, с которыми не могли сравниться изделия человеческих кузнецов и ювелиров. Фрам встал, отряхнулся и решил, что не вернётся в клан, пока не выяснит, что это было за существо и не отомстит за сородичей. Долго шёл Фрам по следу, и вывел он к городу. День клонился к закату и у городских ворот никого не было. Гном подошёл к огромной створке и постучал, ему никто не ответил, тогда он закинул верёвку с крюком, которая была в заплечном мешке у каждого гнома, на городскую стену. Довольно быстро оказавшись на стене, гном пошёл в каморку стражников. Он открыл дверь и застыл не пороге, его глазам открылась картина страшная и великолепная одновременно. Посреди каморки стояла скульптура из цельного алмаза, она изображала двух стражников, один лежал на полу с ножом в спине, а второй сидел на нём и рассматривал огромный алмаз. Гном молча вышел и закрыл дверь, увиденное напомнило ему его сородичей, так же из-за жадности своей обратившихся в камень. Но в то же время увиденное доказывало, что пришелец прошёл здесь.
А город жил своей обычной жизнью, купцы на рыночной площади хвалили свой товар перед покупателем, и непременно именно вино того торговца было во сто крат лучше вина соседа, а шелка этого были привезены из самой Вендии, а специи, а благородные скакуны, а оружие гномов с рунами, которое могло и руку оттяпать незадачливому воришке. Стражники сонно патрулировали улицы, воришки срезали кошели у толстосумов. Фрам до этого несколько раз был в городе людей, когда с купцами из своего клана ездил на ярмарку. И он знал куда надо идти в этом городе, здесь жил один старик, который знал множество легенд и сказаний, и наверняка он знал, что откопали рудознатцы, к тому же он знал неплохо магию…
День приближался к концу а покупателей у почтенного Варива не было, да и у кого найдётся столько денег, чтобы купить шубы и манто из ценнейших мехов. Он буквально засыпал от усталости, когда услышал голос со странным шипящим акцентом: “Почтенный, я хотел бы взять эту шубу из меха гигантской горной рыси ”. Торговец поднял глаза на неожиданного покупателя, который хотел купить самую дорогую шубу, его взору предстал высокий худощавый человек , он был в балахоне, а на голове был капюшон но веяло от него каким то холодом, от которого Вариву захотелось стать маленьким и незаметным. “Но эта шуба стоит очень дорого, может вы выберете что то другое” попробовал робко ответить торговец. “Этого хватит” ответил человек в капюшоне, и протянул торговцу чистейший бриллиант, размером с куриное яйцо. У купца перехватило дыхание, он схватил камень с такой скоростью, какой от себя сам не ожидал. Человек молча взял шубу и ушёл, оставив за спиной пустой прилавок, под которым была статуя сидящего человека, прячущего в карман бриллиант.
Фрам постучал в крепкую дубовую дверь. За дверью послышались шаги, затем в двери открылось смотровое окошко и появилось лицо седого старца: ”что угодно господину гному? ” спросил старик. “Я хотел бы поговорить с господином Тотраном ” ответил Фрам.
“Господин Тотран занят” ответил старик и стал закрывать смотровое окно. “ А господину не интересен рассказ про человека, который с помощью драгоценных камней превращает людей в статуи” сказал Фрам. После этих слов дверь мгновенно открылась и гнома буквально затащили в дом. “Что ты сказал? Повтори?” буквально прокричал старик который разговаривал с гномом через окошко. “Что сказал, то и сказал
Vedmak
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Vedmak

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 6
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Сказитель Добавлено: 29.11.2003 19:07
а повторю только господину Тотрану”. “Ну я Тотран, что ты там говорил про драгоценные камни и статуи” сказал уже более спокойно старик. Фрам рассказал старику всё что с ним приключилось, во время рассказа Тортан сидел молча, что то обдумывая, а когда гном замолчал сказал:” Я знаю что это было и кто это был, но расскажу это по дороге, нам надо спешить”. Сказав это старик стал собираться, одевшись, он побежал в свою лабораторию, что то там взял и буквально бегом направился к двери. Когда они вышли на улицу Тортан посмотрел на небо, что то прикинул в голове и уверенной походкой направился в сторону крепости наместника…

Что же рассказал мудрый старец гному, кто был этот незнакомец и чем же закончилась эта история, это я расскажу в следующий раз…
Vedmak
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Перейти к столику:

Ответить

Таверна | Столик Летописца