Давно забытая история

Ответить

Таверна | Столик Летописца

Подписывайтесь на наши группы:
Перейти к столику:
Автор Сообщение
Сэр Gitzo
+
Gitzo

HoMM III: Безземельный
Сообщения: 275
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Давно забытая история Добавлено: 24.01.2007 19:31
Эти события происходили задолго до появления Гитцо в Землях Героев. Тогда он был молодым, ничего не повидавшим в жизни гоблином. Жил  в небольшом посёлке, у которого даже не было названия. В связи с постоянными войнами (врагов у гоблинов было много - эльфы, люди, пещерные орки, даже тролли, частенько разоряющие склады) во всех поселениях было правило обязательного владения каким-либо видом оружия, а в самом крупном посёлке «Гранфауст», который являлся «столицей»,  был расположен военный лагерь, где обучались лучшие гоблины для вступления в Элиту. Гитцо был невероятно ловок и проворен, даже для гоблина. Именно поэтому из оружия предпочитал лёгкий клинок, и простую кожаную одежду, не сковывающую движений. Вступив в местный отряд, его молниеносную реакцию оценили и решили отправить в столицу на обучение, куда мечтал попасть любой юнец, чтобы стать Элитным воином. Об этом мечтал и Гитцо. В лагере Гранфауста он попал к лучшему учителю фехтования - Берглу, который знал толк не только во владении лёгким оружием, но и в тактике ведения боя и дипломатии.
    «Знай, Гитцо, что важно не только уметь махать клинком. Если враг силён - перехитри его, если умён - договорись с ним. Лучший бой тот, которого не было» - так говорил Бергл. «Спасибо, мастер Бергл» - Гитцо усвоил этот урок. Спустя два года упорных тренировок, Гитцо получил под своё командование небольшой отряд, и первое задание - помочь соседнему поселению отбить атаку пещерных орков. Гитцо выполнил его блестяще, победив врага тактически и лично уничтожив лидера.  Не потеряв в бою ни одного воина, он получил огромное уважение и доверие своих подчинённых. В дальнейшем, став одним из лучших командиров, Гитцо избежал многих битв с людьми и эльфами, сумев договориться с их лидерами о взаимном ненападении. Но ведение переговоров с ними ставило под угрозу его карьеру, так как вызывало возмущение верховных старейшин. Затем завистники стали распространять дурные слухи, о якобы его службе «на два фронта». Гитцо был отстранён от должности главнокомандующего и, по решению верховного совета, был сослан в запас... Так и не смирившись с несправедливым обвинением, он вышел из Элиты, к которой стремился всю свою жизнь. Более того - он принял решение покинуть Гранфауст и вернуться на родину.
    «Уверен в своём решении? Тебе не обязательно покидать Гранфауст» - спросил Бергл, наблюдая, как его ученик собирает свои скромные пожитки. «Прости, мастер Бергл - я не могу остаться. Как бы ты поступил на моём месте?» - Гитцо посмотрел на своего старого учителя, который медлил с ответом. «Я просто хочу, чтобы ты знал - ты сохранил много жизней своих братьев. И ты мой лучший ученик, Гитцо. Я… Мне будет не хватать тебя» - Бергл снял с пояса клинок, и протянул его Гитцо. «Вот, возьми. Это подарок тебе - на прощание».  Гитцо медленно обнажил клинок, который окружала странная, тёмно-красная аура. Оружие явно было волшебное. «Это уникальный клинок тёмного мага смерти. Он обладает огромной силой: нанесёшь им удар - и противника охватывает жуткая агония, делая его беспомощным. Я вручаю клинок тебе - ты доказал, что достоин права обладать им!»
Минуту Гитцо заворожено смотрел на это великолепие, не зная, что сказать. «Как его имя?» - наконец спросил Гитцо. «У него ещё нет имени. Придумай сам». «Я назову его… Бергл». Учитель слегка улыбнулся - «Что ж, это твоё право, друг мой. Удачи тебе. Быть может, наши дороги ещё пересекутся, и ты поведаешь старому мастеру о своих подвигах». Попрощавшись с учителем, Гитцо покинул столицу и направился в своё родное поселение…
    Дома его не ждали. Вернее, никто не предполагал, что Гитцо вернётся из Гранфауста, но все были рады его возвращению, потому что прибыл он вовремя - поселение было на грани истребления. Враждебно настроенные гномы разбили лагерь недалеко от посёлка и постоянно совершали набеги. «Мы будем драться с ними! За свою свободу!» - воодушевлял Гитцо своих соплеменников. «Но ведь их так много, они сильны и закованы в броню…» - неуверенно отвечали ему. Гитцо достал свой сияющий клинок и поднял над головой, дабы все могли его увидеть. «Это Бергл - он обладает волшебной силой! Он не даст нам проиграть». Гитцо уже был опытным командиром, поэтому на рассвете, взяв командование на себя, он уверенно повёл своих братьев в бой…
    Было видно, что гномы не ожидали, нападения. Стремительным рывком армия гоблинов атаковала их лагерь. Но физическая сила в сочетании с крепкой бронёй делала из гномов превосходных бойцов. Повсюду был слышен звук металла и стоны раненых. Гоблины и гномы несли равные потери. Гитцо сражался с яростью, нанося быстрые удары своим новым оружием, которое давало ему огромное преимущество перед противником. Гномы падали один за другим, не в силах сопротивляться магии клинка. На сей раз, Гитцо не пришлось прорываться к главнокомандующему армии противника, как он не раз уже делал. Свалив с ног очередного гнома,  он услышал чей-то голос за спиной: «Эй, ты - зелёное отродье!» Гитцо не понравилось такое обращение, но всё же он обернулся. «Да - ты! Ты кем тут себя возомнил, вояка?!» - прокричал гном в блестящей кирасе, шипованным щитом в левой руке и внушительного размера секирой в правой. Судя по внешнему виду, он был главным. «Знаешь, кто я такой?! Я Скарвиг - лидер клана гномов северных гор!» - угрожающе прокричал гном. «Ха! А я Гитцо - командир свободного поселения гоблинов!» - ответил Гитцо и, покрепче сжав в руке клинок, уверенно направился в его сторону. «А теперь, гном, надеюсь, что ты так же хорош в бою, как и болтлив!» - Гитцо ускорил шаг. «Каков наглец! Клянусь своей бородой - ты не уйдёшь отсюда живым!» - Скарвиг бросился навстречу гоблину. Во время дуэли двух командиров чаще всего основная битва приостанавливается - Гитцо хорошо знал это. Значит оставалось только одно незаконченное дело… Скарвиг атаковал первым. Секира гнома, со свистом рассекая воздух, воткнулась в землю, не достигнув своей цели. Отпрянув в сторону, Гитцо сделал ответный выпад. «Бергл» угодил в корпус, но крепкая кираса остановила волшебный клинок. «Чёрт - удар был не слабый, а доспех даже не поцарапан…» - пронеслось в голове у гоблина. «Ха!» - выкрикнул Скарвиг, сделав взмах левой рукой. От удара ребром щита гоблин пролетел несколько метров и упал на спину. «Ух…» - Гитцо медленно поднялся с земли. Придя в себя после удара, он крикнул как можно увереннее: «Это всё, что ты можешь, гном?» «Ну держись!» - одним движением Скарвиг вытащил секиру из земли. «Если враг силён - перехитри его…» - мысленно повторял Гитцо - «Давай, гном! Твой гнев мне только на руку…»
    Сделав ещё несколько попыток нанести удар, Гитцо понял, что дело плохо. Кираса, защищавшая гнома, была сделана из какого-то непробиваемого сплава, а незащищённые части тела противник прикрывал шипованным щитом. К тому же уворачиваться от ударов секирой было довольно утомительно, а гном, похоже, совсем не устал. «Сдавайся, гоблин! Твой волшебный ножик тебе не поможет!» - сказал Скарвиг, когда Гитцо вновь оказался на земле. «Ты в этом уверен? Я же просто с тобой играю, перед тем как прикончить, глупый гном…» - произнёс Гитцо, тяжело дыша. Он чувствовал, что силы покидают его. Уже давно прекратился основной бой, и все с замиранием сердца следили за поединком двух командиров. «Арргх! Ты мне надоел!» - Скарвиг пнул лежащего на земле гоблина - «Вы ничтожные твари, даже драться не умеете! Иди сюда - пришло время умереть». Отбросив щит в сторону, он схватил за горло Гитцо и поднял над землёй. «Прощай, гоблин. Признаюсь, ты продержался дольше, чем другие противники. Мой тебе совет: надевай броню… в своей следующей жизни! Ха-ха-ха!» «Кхе… я запомню» - прошептал Гитцо и, собрав воедино всю волю, нанёс удар клинком, который всё ещё держал в руке. У Скарвига округлились глаза, затем его затрясла судорога. Через секунду лидер гномов упал замертво. Удар был нанесён слева в незащищённое бронёй место и клинок, очевидно, задел сердце.
Gitzo
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Gitzo
+
Gitzo

HoMM III: Безземельный
Сообщения: 275
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 24.01.2007 19:32
«Что, где-то допустил ошибку?» - Гитцо, покачиваясь, стоял перед поверженным гномом. Поле боя сотрясалось от победных криков армии гоблинов. Потеряв своего лидера, гномы не смогли долго сопротивляться и вскоре сдались. «Что будем с ними делать, командир?» - спрашивали у Гитцо его верные солдаты. «Отпустим. Предложите им капитуляцию - пусть убираются с нашей земли!» - таков был ответ. К вечеру, все гномы покинули эти места. Родной посёлок был освобождён от захватчиков…
    Гитцо сидел около своей хижины и размышлял вслух о прошедшем бое. «Потери просто ужасные - никогда победа не давалась так тяжело! Да я и сам чуть не проиграл этому…» «Эй, Гитцо!» - окликнул его Скилзонг, один из старых приятелей. «Я подумал, ты захочешь оставить её себе в качестве трофея» - Скилзонг принёс кирасу Скарвига. «Спасибо тебе, друг!» - ответил Гитцо, осматривая броню, которая чуть не стала причиной его поражения. «Очень прочная - интересно, что за металл?» «Не знаю» - пожал плечами Скилзонг - «Гномы превосходные кузнецы, тролль их задери! Ты опять покинешь нас?» «Нет - я вернулся домой. Насовсем». Гитцо примерил кирасу - «Хм… слегка великовата, но она такая лёгкая». Вспомнив последние слова Скарвига, он едва заметно улыбнулся - «Думаю, такая броня мне действительно не помешает».
    Спустя две недели, посёлок полностью оправился от пережитой войны с гномами и Гитцо обрёл покой, зажив мирной жизнью. Возможно он, устав от бесконечных сражений, не хотел бы больше применять своё оружие, но однажды случай преподнёс Гитцо новое испытание, которое сильно повлияло на дальнейшую судьбу.
    Раннее утро. В комнату вбежал Скилзонг - он был явно взволнован. «Просыпайся скорей, дружище» - Скилзонг трясёт спящего Гитцо за плечи - «бегом в таверну - тебе письмо из столицы». Ничего непонимающий спросонок гоблин нехотя встал с кровати и пошёл вслед за другом. Получив от бармена письмо и сорвав печать, он пробежал глазами по строкам. Дочитав до конца, с минуту молча обдумывал прочитанное. Затем, ничего не объяснив другу, спешно вышел из таверны в сторону дома. Сунув клинок за пояс, надев кирасу и прихватив походную сумку, гоблин поспешил на улицу. «Что происходит? Куда ты собрался?» - недоумевал Скилзонг. «В столицу. Это письмо от Бергла» «Ты же говорил, что…» «Знаю. Но я должен ехать к своему учителю» - Гитцо вскочил на коня, и отправился в дорогу. Спустя двое суток, Гитцо подъехал к воротам Гранфауста. «Вот уж не думал, что когда-нибудь придётся вернуться сюда» - подумал гоблин, спешился и направился в здание гильдии бойцов, где обучался долгие два года. И где вновь предстоит встретиться со своим старым учителем. Как ни странно, комната мастера оказалась закрыта. Несмотря на нехорошие воспоминания о прошлых обидах, Гитцо всё же решился зайти к Верховному в ратушу, чтобы узнать, где находится Бергл.
«Это ты, Гитцо? Зачем вернулся?» - сухо спросил старейшина - «Ты добровольно покинул Элиту, и теперь тебе нет пути назад!» «Добровольно? Меня несправедливо сослали в запас! И это называется – добровольно?! Впрочем, я здесь не за этим» - Гитцо достал письмо и положил перед Верховным старейшиной - «Учитель просил приехать к нему как можно скорее».
«Не смей разговаривать таким тоном со мной, Гитцо! Мастер звал тебя? В таком случае, ты опоздал» - заявил старейшина. «Опоздал?» - удивился Гитцо - «Что это значит?»
«Мастер Бергл умер несколько часов назад»
«Умер?» - переспросил гоблин. Эта новость ошеломила Гитцо, но как всегда серьёзное выражение лица не выдавало его эмоций - «Что произошло?  Неужели мастер пал в бою?»
«Да, он столкнулся с превосходящим по силе противником. Нашими шпионами был обнаружен некий артефакт под названием «Сфера Бушующего Пламени». В неумелых руках он бесполезен, но для магов представляет большую ценность. Этот артефакт находился в одном из наших поселений. Оттуда Бергл и должен был его доставить в столицу. Но по пути он и его телохранители были атакованы неким магом по имени Вальдер. Оба телохранителя погибли на месте, а сам мастер был смертельно ранен. Артефакт утерян».
Старейшина замолчал. Повисла угнетающая тишина. «Зачем же мастер меня звал?» - наконец спросил Гитцо. «Этого я не знаю. Мне жаль, что Бергл погиб. Он был отличным учителем» «Он был моим другом…» - сказал Гитцо - «Я найду этого Вальдера!» «Что ты задумал?» - насторожился старейшина - «уж не думаешь ли ты, что сумеешь одолеть могущественного мага?» «Нет, что вы!» - Гитцо понял, что узнать место обитания мага можно только хитростью - «С вашего позволения, я завершу начатое Берглом дело. Артефакт у Вальдера - это очевидно. Значит, я выкраду у него сферу и доставлю сюда, в Гранфауст. Но для этого мне нужно знать, где его искать» «Хм… Пожалуй, это стоящее дело. Ты достаточно проворен, чтобы незаметно пробраться в башню Вальдера и выкрасть артефакт. Я готов поручить это задание тебе, Гитцо. Более того, если сумеешь вернуть сферу - я позволю тебе вернуться в Элиту. Согласен? «О да, разумеется» - Гитцо слегка поклонился - «сочту за честь»
    Спустя десять минут, Гитцо вышел из ратуши. В сумке у него была карта, с обозначением местонахождения башни, в которой, по словам старейшины, обитал Вальдер - убийца, которому гоблин решил отомстить, во что бы то ни стало…
Gitzo
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Перейти к столику:

Ответить

Таверна | Столик Летописца