Прозрение на осколке жизни

Ответить

Таверна | Столик Летописца

Подписывайтесь на наши группы:
Перейти к столику:
Автор Сообщение
Сэр Lans Odingard
Lans Odingard

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 7
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Прозрение на осколке жизни Добавлено: 5.01.2007 03:25
Эту историю мне поведал молодой паладин, что когда-то составил мне компанию в одной из многочисленых таверн Анделадиса.

Лунный свет тоненькими нитями струился сквозь ветви и листья старого леса. Не менее старый паладин сидел у старого дуба, куря старую папиросу. Ничто уже не могло заставить паладина встать и идти к очередному полю боя. О, сколько их было на его веку?! Сколько человек он убил в слепой ярости с именем бога жизни на устах… А что это имя? Что же оно значит? И кто он такой, чтобы убивать. Только сейчас, на пороге смерти паладин наконец-то задумался над смыслом его, уже прожитой, жизни.
«Сколько лжи в этом – подумал он, - Мы убивали людей сотнями и считали себя солдатами жизни. Мы вырезали целые селение, женщин, стариков, детей, и никто не посмел назвать нас убийцами, а, быть может, тогда бы мы задумались над тем, что мы делаем? Вряд ли…» Паладин вспомнил свое последнее задание: Ему было поручено убить колдуна и всю его семью. Но увидев как колдун играет со своими детьми, которые так были похожи на детей самого паладина, он так и не смог исполнить приказ. Теперь он не может вернуться в храм жизни, ибо будет изгнан из Ордена Паладинов за неповиновение. А тогда и его овдовевшая семья останется без крошки хлеба.
«Мы ничем не отличаемся от Блэкгардов!» - промелькнуло в голове у паладина. И все из-за указа короля, изданного 37 лет назад. В том указе любое проявление магии называлось ересью, а маги, тысячелетиями служившие на благо людей были названы сынами Дьявола. Гонения достигли своего апогея 20 лет назад, когда Орден паладинов уничтожил более четырех тысяч магов с их семьями. Перед глазами старого паладина предстала ужасающая картина детей, сгорающих заживо. А именно на костре казнили магов и их семьи.
Паладина звали Уильям Фильтэир Муарчйенторнский. Он был главой второго отделения Святой Инквизиции. Это он отдавал приказы о назначении казни. Тогда, 20 лет назад, он и подумать не мог, что его душа будет гореть внутри телесной оболочки при воспоминаниях о его деятельности. Тогда он был молод и заносчив, свято веруя в справедливость своих действий, он никогда не прислушивался к зову своего сердца, кричащего от боли всякий раз, когда глаза его видели смерть, в коей был виновен их носитель.
Уильям посмотрел на небо, скрытое за непроглядной толщей листвы. У него возникло ощущение, что небо смеется над ним, а на звезды исказились в злобной ухмылке. Они смеялись над ним. Он был жалок. Паладин Святой Инквизиции, потерявший веру в Бога, что может быть смешнее и печальнее? Он это понимал. Но, быть может, он не утратил веру в Бога, быть может он только что ее обрел? Ведь он всю свою жизнь верил что Бог, его Бог добрый, милосердный… Верил… верит… В листовом кустарнике впереди него что-то зашуршало.
Обратив свой взор на кустарник, паладин увидел медленно выходящего на полянку старого Друида. Друидами стали маги, нашедшие спасение свое и своей семьи в лесу. Друиды были едины с природой, они почитали лесных обитателей как равных себе и всюду защищали природу в и ее естественное великолепие.
Друид подошел к паладину и посмотрел ему в глаза. Однако Уильям не увидел в этих глазах ни ненависти, ни злобы, которых он ожидал там увидеть. Нет, он хотел их там видеть. Но, глаза друида струились добром и сочувствием. Уильяму стало не по себе от этого взгляда. Ведь он столько зла причинил этому человеку.
- Ты пришел убить меня? – спросил тихим, смирившимся со своей судьбой, голосом старый паладин – так сделай это, не страви душу!
Произнося последние слова, Уильям невольно вложил в них всю ненависть и злобу, на которую он был в тот момент способен.
- Я не собирался причинять тебе вред, Уильям Фильтэир Муарчйенторнский, глава второго отделения Святой Инквизиции, могучий Паладин Его величества – услышал он в ответ.
Голос Друида излучал добро и спокойствие. Было ощущение, что это говорит вовсе не то человеческое создание, стоявшее перед уставшим воином, а голос струился просто сам собой, из неоткуда.
- Тогда зачем ты пришел, колдун? – уже без каких-либо эмоций спросил Уильям.
- Меня привела сюда боль, источаемая тобой. Крик твоей умирающей души слышен по всему лесу. Сначала я даже подумал что на эту полянку снизошел Падший Ангел… Твою боль почувствовали все, в нашем братстве.
- И что тебе с этого? Уходи, я не просил компании – огрызнулся паладин – дай мне спокойно умереть, прошу тебя ради всего светлого, что осталось у тебя в душе, Колдун.
- Я скоро уйду, не беспокойся – все так же добро и сочувственно отвечал Друид – я пришел сказать тебе что твое время предопределено, тебе не пережить этой ночи, паладин.
- Все же ты пришел убить меня? – с недоверием произнес Уильям, уже уставший от загадок незваного гостя.
- Нет. Твоя душа умирает. Редкое явление, надо сказать. Ее крик пронзил всё моё существо. Это значит - ты понял. На осколке своей жизни, на последнем ее этапе ты покаялся. Я удивлен, ибо не ждал это от такого человека, как ты, Уильям Фильтэир. Знай же, что братство леса ни в чем не обвиняет тебя. Ты был солдатом, ты просто исполнял свой долг. У каждого из нас свой путь. Но, вложив душу в свои деяния, ты убил ее.
- Мне не нужно нотаций, ради Бога, дай мне умереть, прикончи меня – с мольбой в голосе обратился  старик к Друиду – Убей меня, Колдун, как я убил сотни твоих братьев.
- Нет, я не буду вредить тебе, Инквизитор. Ты должен ответить на последний в твоей жизни вопрос, перед тем как покинуть наш мир и раствориться во тьме. Не спрашивай меня что это за вопрос, ты знаешь.
Произнеся эти слова Друид растворился в ночной мгле.
«Что же это за вопрос? – спросил себя паладин, как вдруг его озарило – Да, я верую! Я узрел величие жизни! Теперь я понял!»
Вопль умирающей души стал слышен по всей земле, поднялся сильнейший ветер, небеса, еще мгновение назад, бывшие чистейшими, затянуло тучами и разрозились громом и молниями. Дождь, как сплошная стена воды низвергся на Старый Лес.
Из-за деревьев напротив вышли Верховный Инквизитор в сопровождении нескольких паладинов. Уильям взглянул на них, и глаза его затянула ярость. Но не было в этой ярости злости, наоборот, странное сочетание ярости и милосердного сочувствия заставили «Служителей Света» отшатнуться. Уильям поднялся на ноги и неуловимым, словно нить молнии, движением извлек свой старый двуручный меч.
Старый лес пронзил яростный крик, крик заставивший всех обитателей лесной стороны зажмуриться, ибо крик этот был пустым, вместе с этим криком исчезали последние остатки души Уильяма Фильтэира Муарчйенторнского, человека, нашедшего спасение на осколке жизни.
Lans Odingard
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Lans Odingard
Lans Odingard

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 7
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Re: Прозрение на осколке жизни Добавлено: 5.01.2007 03:33
Давно не захаживал в вашу таверну. Решил наверстать упущеное....
Вот несколько моих стихов, надеюсь вам понравится...

Архангел.

Меч Архангела карающий сияет в небесах,
Длянь его - сокол пылающий благословенна в летах,
Воин Света и Бога - Искоренитель Тьмы,
Воин Вечный крылатый, в него верим мы!

Был дан завет, что убивать -
Тьмы власть собою над познать,
Но убийство зла - не есть ли Добро,
Если не забывать, границу всего.

Сколь многочисленны души, павшие в тьму,
Что сражались со злом, на себя взяв вину.
И их ли вина, что не сумели они,
От тьмы себя убереч, пресеч злые сны.

Убийство тьмы необходимо, и это круг,
Круг жизни и смерти, круг воин и смут.
Убивая зло, сам становишься злом,
И чувство вины перед Бога лицом.

Как же не справедливо, что за правое дело,
Архангелы платят, забывая про веру.
Зла могущество в том, что оно бесконечно,
Что называешь врагом, другом станет на вечно.

Обратный процесс невозможен почти,
Темнеть душа может быстрей, чем расти.
Но Архангелы будут появляться и вновь,
Это жизни закон, это Воля Богов!

Путь в Чертоги Вальгаллы.

Встань крылатою тенью рядом со мной,
Обнажи же свой меч, вот он, враг твой!
Не думай над будущим, просто руби,
Я проведу тебя дальше, в Царство Зари!

Там будет стол ломиться от меда,
Там будет пристол, трон великого Бога,
И обнажененые девы тебе будут служить,
И из Одина рога ты будешь мед пить!

На драккаре сквозь волны и бурю в ночи,
С секирой в руках, у дружины - мечи,
Ты летишь к берегам, где богатства не взяты,
Ты летишь снова к нам, там где воины святы!

Темный Агнел в крови свои руки умоет,
Благословением тьмы тебя он накроет,
Ты станешь бессмертным сыном богов,
Ты будешь карать неверных сынов!

Грабить храм, жечь деревни, села врагов,
Ты Вечный Воимтель, твой дом - Тора кров,
Но когда в далеке загориться звезда,
Когда девы смех смежит удар,
Ты прозреешь на век, отречешься от битв,
И займешь мество Славы, во чертогах молитв!

И западный Бог тебе все простит,
Да хотя б потому, что он всем все прощает,
И тогда на драккаре, там, где погиб,
Вознесешься ты в желанны чертоги Вальгаллы!
Lans Odingard
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Albert
Albert

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 78
Откуда: Украина

Цитировать ссылка Взгляд со стороны Добавлено: 8.02.2007 20:31
Не зря надеялись =)

  Я  конечно не мастер стихосложения, но думаю, что ваш стих лучше многих: не рифмой и не ритмом, а тем, что у него есть «душа» Да, да, - «душа». И вы смогли ее раскрыть поэтому он лучше многих…

А рассказ меня поразил своей простотой… прозрачностью…парадоксами... но это не описать словами…игра чувств и эмоций  - ничего более: ничего лишнего…Браво!!!
Albert
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Dendrik von Dendrich
+
Dendrik von Dendrich

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Барон (1)
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 628
Откуда: Беларусь

Цитировать ссылка Добавлено: 9.02.2007 09:43
Ну в стихах особо не разбираюсь... Так как прозаик=) Но насчет рассказа хочеться пару слов сказать;) Конечно есть некоторые ляпы и тд... А черт с ними! Мне понравилось - действительно, как сказал сэр Алберт, чарующая простота произведения, приятность чтения, выгодно его отличают. Да и сюжет, характер очень близок мне по духу, моим мыслям=) Мне понравилось.
Dendrik von Dendrich
Особый статус:
Рыцарь Круглого Стола 7 созываСерый легион
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Froster
Froster

HoMM V: Безземельный
HoMM III: Безземельный
Сообщения: 221
Откуда: Украина

Цитировать ссылка Добавлено: 9.02.2007 10:24
Да, Ланс, я в который раз убеждаюсь что мне ОЧЕНЬ повезло с напарником... Молодец. beer
Froster
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Перейти к столику:

Ответить

Таверна | Столик Летописца