Алесса и Адриан.

Ответить

Таверна | Столик Летописца

Подписывайтесь на наши группы:
Перейти к столику:
Автор Сообщение
Сэр Redeemer

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 243
Откуда: Эстония

Цитировать ссылка Алесса и Адриан. Добавлено: 2.01.2007 00:41
За дальним столиком в углу сидел ангел Redeemer. Он задумчиво смотрел куда-то в даль, а на столе перед ним лежал свиток пергамента.
- На небесах, - сказал он, ни к кому не обращаясь, - множество ангелов. Они все чудесны, ибо такими создал нас Творец. Но, иногда, попадаются среди них такие, что просто диву даёшься. Они ничем не отличаются от остальных внешне. Однако, когда глядишь на них, чувствуешь, что они как будто выше, духовнее других. Для остальных ангелов такая "особенность" зачастую является загадкой, поскольку сами "просветлённые", как я их называю, не хотят делиться своими секретами.
Он немного помолчал и отхлебнул из кубка вина.
- Но мне повезло, - продолжил он свой монолог. - Я нашёл ангела, который согласился объяснить мне свой особый внутренний свет. И даже двух... Они поведали мне сказку, которую я, с их разрешения, вывешу здесь. Благо, пора подходящая. Недавно прошло рождество католическое и близится рождество православное...
Он замолчал, взял свиток и прикрепил его к стене. И вот, что на нём было написано:

Алесса и Адриан.
История эта случилась в стародавние времена в некотором городе. В каком именно, не помнит уже никто, да это и не важно.
В этом городе жил маленький мальчик. Его родители дали ему имя Адриан. Имя это было большое и взрослое, а мальчик был маленький. Поэтому, все предпочитали называть его "маленький Ри", пока он не вырастет до Адриана.
Все обычные дети любят рождество. Ведь им дают такие вкусные печенья и конфеты, дарят подарки. Но маленького Ри всё это интересовало только до 5и лет. После этого его отношение к этому празднику изменилось навсегда. И случилось это вот как.
Тот предпраздничный день Ри провёл на улице, играя с приятелями в снежки. Когда совсем стемнело, он понял, что пора домой и, попрощавшись с друзьями, убежал. Он очень хотел успеть домой как можно быстрее, чтобы успеть сьесть побольше сладостей, до того как его отправят спать. Ри так торопился, что слишком поздно заметил, как перед ним появилась девочка. Он налетел на неё, они упали и откатились в сугроб. Мальчик быстро сориентировался и вскочил на ноги. Девочка же, только приходила в себя. Ри хотел сказать ей, чтобы она впредь она была осторожней, но слова застряли у него в горле. Он со смесью удивления, восхищения и ужаса смотрел на белые-белые, настолько чистые, что снег по сравнению с ними казался серым, крылья за спиной сбитой им незнакомки. В это время та наконец оправилась от шока, стряхнула снег с лица, посмотрела на Ри и залилась весёлым и беззаботным смехом. Тот захохотал вместе с ней.
- Привет, - сказала девочка-ангел отсмеявшись. - Меня зовут Алесса, а тебя?
- Меня зовут маленький Ри, но когда я вырасту и стану большим, меня будут свать Аднианом, - ответил Ри.
- Как интересно! - восхитилась Алесса. - А почему так?
- Все говорят, что имя Адриан - слишком большое для меня. Недорос.
- Странно. А по-моему, ты - самый настоящий Адриан. Серьёзный такой!
- Ты правда так считаешь? - Ри покраснел.
- Да, - улыбнулась Алесса.
Они некоторое время смотрели друг на друга, не зная, что сказать. Наконец, Ри решился заговорить.
- А ты... - нерешительно начал он. - Ты ангел?
- Да, - улыбнулась она.
- А что ты делаешь на Земле?
- В Рождество ангелам разрешается спускаться на землю, - ответила Алесса. - Мои родители отпустили меня посмотреть, что тут и как.
- Здорово. А хочешь зайти ко мне?
Глаза маленького ангела загорелись:
- А можно?! - спросила она с надеждой.
- Честно говоря, - неуверенно сказал Ри. - Я не знаю. Это мама всегда решает. Но мне кажется, что она не будет против ангела.
- Тогда пошли?
- Пошли.
И Ри повёл Алессу к своему дому. мальчик оказался прав. Мама, хоть и удивилась незванной гостье, но всё же была рада принять её в своём доме. Девочка-ангел, как оказалось, вообще ничего не знала о людских обычиях и нравах, и поэтому с интересом разглядывала каждый предмет в доме и спрашивала: "А что это? А зачем оно?". Мальчик и его мама всё ей показывали и объясняли.
Ри рассказал Алессе о том, как люди празднуют Рождество, наряжают ёлку, зачем развешивают чулки над камином. Объяснил ей правила традиционных праздничных игр. Мама же показала ей как надо шить, вязать и обучила почти всему, чему матери обычно обучают своих детей. Девочка-ангел впитывала новые знания с удивительной скоростью. Ей очень нравилось узнавать все эти новые для себя вещи. В ту ночь Ри лёг очень поздно, но мама не сердилась на него. Он и его новая знакомая так хорошо проводили время вместе, что ей было даже жалко посылать его спать. Она думала, что Ри будет сопротивляться, но всё получилось совсем наоборот: мальчик безропотно отправился спать. Алесса называла его Адрианом и ему очень хотелось соответствовать этому, поэтому он повёл себя, как благоразумный молодой человек, а не маленький капризный мальчик.
- А что мне с тобой делать? - спрасила мама у своей гостьи, когда Ри ушёл.
- Идите спать, добрая женщина, - ответила Алесса. - Нам, ангелам, не нужен сон. Я посижу тут и полюбуюсь на огонь в камине.
- Ну хорошо, Алесса. Будь по твоему.
Мама погладила девочку-ангела по головке и тоже ушла к себе. Та забралась с ногами на стул и задумчиво взглянула на пламя. Оно танцевало на головешках, создавая причудливые картины. То оно было похоже на неведомых птиц, то на зверей, то уподоблялось загадочным пляскам циган. Алесса долго не шевелясь смотрела на этот волшебный танец. И тут, она вспомнила, как Ри говорил ей, что на Рождество принято дарить друг другу подарки. "Мне же нечего подарить!" - с грустью подумала Алесса. Она тосккливо посмотрела на огонь. Тот подмигнул ей. "Хочешь сделать им подарок?" - вдруг спросил кто-то мягким бархатным голосом. "Да, хочу." - ответила девочка-ангел и оглянулась, чтобы посмотреть, кто с ней говорит. Перед ней было приоткрытое окно, за которым сидел большой чёрный кот и мурлыкал.
- Я, конечно, мало что понимаю в этих людских штучках, - мяукнул кот. - Но Хозяйка Этого Дома всегда говорила, что лучший подарок - это тот, который ты сделал сам.
- Но что я могу сделать? - спросила его Алесса.
- Подумай, - мурлыкнул кот. - Хозяйка Этого Дома тебя многому сегодня научила.
Сказав это, он развернулся и ушёл куда-то по своим кошачим делам.
Девочка-ангел в растерянночти посмотрела ему в след, и тут у нее родилась идея. Она подошла к камину, протянула руки над огнём и схватила в руку по языку пламени. Огонь бился, но не мог ни вырваться, ни приченить Алессе какой-либо вред.
Девочка-ангел сделала шаг назад и стала вытягивать пламя из камина, превращаа его в подобие материи. Когда "огненной ткани" стало достаточно, она положила её на пол и начала отмечать на нём линии выкройки и отсекать ненужное. "Я сделаю им волшебное одеяло" - решила Алесса и принялась за шитьё. Она работала всю ночь. Ближе к утру, когда почти всё было готово, она открыла окно и достала оттуда свежий мягкий снег и принялась набивать им одеяло. От этого огненная материя охолодилась, став просто тёплой.
Когда когда солнце взошло, девочка-ангел уже закончила и гордо оглядывала свою работу. Перед ней лежало необыкновенной красоты одеяло, от которого исходили волны тепла. Она попробовала его на ощупь - одеяло было мягким как снег. Довольная собой, Алесса забралась на стул и счастливо улыбаясь стала смотреть в окно, за которым падали снежинки.
Первым в то утро проснулся Ри. Он вышел из своей комнаты потягиваясь и протирая глаза. "Доброе утро," - начал было мальчик, но тут увидел сшитое Алессой одеяло.
- Ой! Что это? - изумлённо спросил он.
- Это мой тебе подарок, - застенчиво улыбнувшись ответила девочка-ангел. - Нравится?
Вместо ответа, Ри обнял её и крепко прижал к себе. Через секунду, они отошли друг от друга и покраснев спрятали взгляды.
- Тебе... - неуверенно сказал мальчик после долгого молчания. - Ты говорила... Что тебя отпускают на Рождество. Тебе скоро уходить?
- Да, - грустно ответила она. - Сегодня вечером я должна быть дома. На небе.
- Жаль, - вздохнул Ри. - Но до вечера ещё много времени. Хочешь, сходим на каток?
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Redeemer

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 243
Откуда: Эстония

Цитировать ссылка Добавлено: 2.01.2007 00:43
- А что это?
- Давай, я тебе покажу.

Весь день Ри и Алесса провели на катке. Ангел очень быстро освоилась с коньками и к вечеру каталась ничуть не хуже самого Ри, которй считался среди сверстников одним из лучших. Но вот, солнце зашло и Алесса сказала Ри, что ей пора.
- Ты точно не можешь остаться? - спросил её Мальчик.
- Нет, прости. Я ещё вернусь. На следующее Рождество.
- Ты обещаешь?
- Да. Обещаю.
Она крепко-крепко обняла своего нового друга на прощание и помахав ему рукой растворилась в воздухе, уходя в тот мир, где находится Рай. Мальчик долго смотрел на то место, где она стояла, а потм тяжело вздохнул и побрёл домой. Дома он забрался на тот стул, на котором до этого сидела его гостья и накрылся её огенным одеялом. По его щеке скатилась маленькая одинокая слезинка.

Они встречались так каждый год. Всю Рождественскую ночь и следующий день они проводили вместе. Ри постаянно рассказывал Алессе что-нибудь новое про людей и Землю. Для этого, он весь год в ожидании Рождества постоянно чему-нибудь учился и пытался доставать умные книги в библиотеках. Довольно скоро, он стал таким умным и серьёзным, что не смотря на его маленький возраст уже никто не называл его маленьким Ри. Для всех он стал Адрианом и очень этим гордился. Однако, мальчику и ангелу было не суждено встречаться долго. В тот год, когда Адриану исполнилось одиннадцать, он как обычно в Рождество стоял в переулке, где всегда появлялась Алесса. Но на этот раз она опазыдвала. Наконец, когда Адриан совсем замёрз, он увидел, как в воздухе появился знакомый силуэт. Но что-то было не так. Ангел была грустной, а в глазах её стояли слёзы.
- Что случилось? - обеспокоенно спросил её мальчик.
Вместо ответа, Алесса кинулась ему на шею и зарылась лицом в его одежду. Её хрупкое тело сотрясалось от рыданий. Адриан в растерянности гладил её по голове. Он пытался как-то её успокоить, но всё было бестолку. Наконец, Алесса немного пришла в себя и начала тихо-тихо говорить, стараясь сказать всё, пока не нахлынул новый приступ рыданий.
- Адриан, - говорила она, - мои родители не хотят, чтобы я приходила на Землю. Они говорят, что люди полны греха и боятся что ты...
Тут её горло снова сдавило слезами, о она быстро справилсь с ними и продолжила:
- Они думают, что ты плохо на меня подействуешь. Я знаю, что ты не такой, но они... Они и слышать ничего не хотят. Меня пустили только чтобы попрощаться... Прости меня...
Тут рыдания вырвались наружу и Алессе уже никак было их не остановить.
Адриан хотел сказать ей что-то утешительное, но почувствовал, что если произнесёт хоть слово, то тоже разрыдается. Он крепко прижал её к себе и закрыл глаза. По его щекам текли слёзы.
- Прости меня... - тихо повторяла девочка-ангел. - Умоляю, прости меня...
Мальчик в ответ только крепче прижимал её к себе, как бы говоря этим, что не сердится на неё. Он открыл рот, но потом закрыл его, не решаясь сказать то, что вертелось у него в голове. Наконец, он решился. Он нагнулся к её уху и тихо прошептал:
- Я люблю тебя.
Алесса подняла голову и посмотрела ему в глаза. Её лицо было в слезах, но теперь вместо великой скорби, оно выражало смесь удивления и счастья. Она чуть приподнялась и поцеловала Адриана в щёку.
- Я тебя тоже, - сказала она.
Она немного помолчала, глядя на него.
- Я вернусь, - сказала она решительно. - Не знаю когда, не знаю как, но я вернусь. Тепрь я верую в это.
- Ты обещаешь? - спросил он совсем как тогда, в минуту их первого прощания.
- Да. Обещаю, - ответила она.
И начала растворяться в воздухе. Мальчик пытался прижать её к себе, но его руки проходили сквозь неё. Он умолял её не уходить, но она не могла остаться. Другая сторона уносила её. Отведённое ей время закончилось.
- Я вернусь, - эхом прозвучали её последние слова в этом мире.
Адриан упал на колени и заплакал. Он плакал долго. А потом медленно побрёл домой и сразу лёг спать, не отвечая на расспросы мамы. Ему снилась Алесса...

Прошло много лет. Адриан рос, но каждое Рождество он неизменно приходил в тот переулок, где появлялась Алесса и стоял там всю ночь. Но ангел не появлялся.
Спустя несколько лет, он стал очень красивым молодым человеком и все девушки в округе пытались познакомиться с ним. Однако, он оставался холоден к ним. Его друзья пытались его отговорить, но чем убедительней они это делали, тем сильнее была решимость Адриана дождаться своей возлюбленной. В итоге, к нему относились как к сумасшедшему, но не без уважения. А девушки, которые насмехались над ним на улицах по ночам молили небо, чтобы оно послало им такого же верного молодого человека.
Иногда Адривн всё-таки увлекался той или иной молодой особой, но ему довольно быстро становилось тошно и он разрывал отношения, никак не объясняя свой поступок.
А годы всё шли. Адриан повзрослел, а потом и постарел. С возрастом менялось и то, с какми настроением он шёл в свой переулок на Рождество. Сначала это была надежда и ожидание чуда, но со временем они ослабли и наконец растаяли, сменившись гореью, злобой и обидой. Под конец, он стал напоминать памятник несправедливости этого мира.

Шёл снег. Весь город готовился встречать Рождество. Люди были радостны и веселы. Лишь один седой старик не вписывался в общую картину. Он зло ворчал что-то себе под нос и выглядел ужасно недовольным. Это был Адриан. Он шёл через весь город к себе домой. Его там ждал коты Мефисто и Арифэл. В один из своих визитов, Алесса рассказала ему, кто подкинул ей идею про одеяло. С тех пор, он полюбил кошек и держал их у себя по две-три штуки.
Адриан старался не смотреть по сторонам: счастливые лица горожан больно резали его и без того покрытую шрамами душу. И вот, он подошёл к своей подворотне. Он долго смотрел на неё, раздумывая о чём-то. Перед его мысленным взором проносилась каждая ночь, проведённая здесь в мольбах, надеждах, проклятьях и бесчуственной пустоте. Он смотрел на эту подворотьню минут двадцать. А потом, он решил. Старик развернулся и пошёл домой. Он устал. Он больше не верил в то, что она вернётся. Больше не мог верить.
А ночь равнодушно проходила. Но вот, в поздний час, когда все семьи уже собрались и сидели за столами, отмечая светлый праздник Рождества, в той самой подворотне, что была молчаливым свидетелем встречь и прощаний Алессы и Адриана, появилась маленькая искорка. С каждой секундой искорка становилась всё больше, и вот, она уже приняла форму молодой и красивой девушки с крыльями за спиной. Ангел оглянулась вокруг и вдохнула знакомый городской воздух, который не вдыхала уже долгое время.
Ангелы живут гораздо дольше человека. они медленнее растут, медленней стареют. И совершеннолетие у них наступает гораздо позже, чем у человека. В этом году Алесса его всё-таки достигла и родители уже не могли запретить ей посетить Землю. Она огляделась ещё раз, ища глазами Адриана, но того нигде не было. Он уже давно спал у себя дома. Однако, Алесса этого не знала и стала ждать его.
Земной холод не может причинить ангелам вреда, но Алесса замерзала. Она замерзала от одиночества. От чувства собственной не нужности. Этот душевный холод замораживал ей сердце. Когда она поняла, что Адриан не придёт и решила вернуться в свой мир, ей уже не удалось этого сделать. Оледенение сковало бедного ангела по рукам и ногам. Она не могла даже пошевелиться. Алесса беззвучно плакала в тёмном переулке и слёзы становились льдом на её щеках.

На следующее утро Адриан встал в ужасном расположении духа. Всю ночь ему снилось, будто его кто-то зовёт и он просыпался. С улицы раздавался какой-то шум. Старик решил выйти и посмотреть, в чём дело. Снаружи на тротуаре стоял мальчишка и продавал газеты. Он кричал: "Экстренный выпуск! Экстренный выпуск! В городе найден ангел!". Услышав это, Адриан остолбенел. Он купил газету, открыл её и начал читать. В номере говорилось о том, что на одной из улиц их города была найдена девушка с большими белыми крыльями. Она была покрыта льдом и находилась без сознания. Ангела доставили в одну из городских больниц.
- О Боже... - прошептал Адриан. - Что же я наделал?!
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Redeemer

HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 243
Откуда: Эстония

Цитировать ссылка Добавлено: 2.01.2007 00:44
Он бросился бежать в ту больницу, куда доставили Алессу, на ходу дочитывая газету. Там говорилось, что ангел находится в тяжёлом состоянии. У неё лихорадка и она почти не приходит в себя, а в бреду зовёт человека по имени Адриан. Врачи не знают, что с ней делать: они испробовали всё, что людская медицина могла предложить в этом случае, но ничего не помогало.
Старик добежал-таки до больницы и принялся распихивать собравшуюся вокруг толпу. У входа его остановил доктор:
- Извините, - сказал он, - Но к нам нельзя.
- Вы должны меня пропустить! - взмолился старик. - Она зовёт меня! Я - Адриан!
Доктор замолчал и посмотрел старику в глаза, пытаясь понять, правду ли он говорит. Наконец, он пропустил Адриана и объяснил ему, где именно находится ангел.
Зайдя в указанную палату, Адриан оцепенел. Перед ним лежала прекраснейшая из всех девушек которых он когда-либо видел. Старик сразу узнал её - это была Алесса. Сейчас ангел была спокойна, однако бледность её лица и блестящие на коже капли пота указывали на её тяжёлое состояние. Адриан упал перед ней на колени.
- Прости меня, - со слезами на глазах шептал он. - Я виноват. Я потерял веру. Прошу тебя вернись... Вернись!
Но Алесса не слышала его. Старик, увидев, что она не реагирует на его слова, прижался к её руке и заплакал.
- Господи, пощади её, - говорил он сквозь слёзы. - Это моя вина. Прошу, дай ей жизнь. Лучше возьми меня вместо неё. Не наказывай её за мои грехи...
Он долго стоял так, моля небо вернуть её к жизни. Его слёзы стекали по щекам и падали на руку лежащей без чувств девушки. И тут произошло что-то странное: кожа ангела стала впитывать слёзы Адриана. И с каждой упавшей слезинкой, Алесса дышала всё ровнее, а её болезненная бледность сменялась здоровым румянцем. Наконец, ангел открыла глаза. Она приподнялась и увидела плачущего старика.
- Адриан, это ты? - спросила она.
Он посмотрел на неё, не веря своим глазам.
- Ты... Ты здорова?
- Да.
Она улыбнулась ему своей очаровательной улыбкой.
- Но как? Ты ведь...
Алесса прикрыла его рот ладонью и пальчиком смахнула с его щеки последнюю слезинку.
- Слёзы раскаянья, - сказала она. - Они исцеляют.
И обняла его. Они прижали друг друга крепче, чем когда-либо.

Вечером того дня они стояли в том самом переулке, где впервые встретелись. Рождество заканчивалось и Алессе скоро нужно было уходить.
- Ты не сердишься на меня? - спросил её Адриан.
- Ни капельки, - ответила ангел. - Я так долго не приходила... То, что ты сдался только в это рождество только доказывает твою стойкость.
- Но я уже старик. А ты так молода...
- Это ничего. Твоя душа юна и чиста. Такие люди как ты после смерти всегда становятся ангелами.
- Значит, мы скоро соединимся?
- Да.
Остаток отведённого им времени они стояли молча, глядя друг другу в глаза. Наконец, Алесса сказала, что ей пора и начала растворяться в воздухе. Адриан последний раз улыбнулся ей и отправился домой. Там он достал из сундука подаренное ему в их первую встречу одеяло. Оно было как новое.
Старик разжёг огонь в камине, забрался с ногами на стул и стал смотреть на огонь. Совсем как тогда, когда он был маленьким Ри.
В ту ночь он, впервые за много лет, заснул счастливый.
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Перейти к столику:

Ответить

Таверна | Столик Летописца