От неудачника до короля

Ответить

Таверна | Столик Летописца

Подписывайтесь на наши группы:
Перейти к столику:
Автор Сообщение
Сэр Artellian de Mort
Artellian de Mort

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
Сообщения: 30
Откуда: Россия

Цитировать ссылка От неудачника до короля Добавлено: 5.08.2006 14:00
Тема проста, сочиняем небольшими кусками солидное произведение. Я начал писать его, но моя стихия - стихи, поэтому прошу помощи. Одному тяжело писать.
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Artellian de Mort
Artellian de Mort

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
Сообщения: 30
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 5.08.2006 14:01
Пролог.

Далиорес спал спокойно. Лишь редкие огни факелов стражи пронзали тьму на улицах города, и свет серебряного маяка указывал кораблям путь. В садах королевского дворца пели сверчки, все его обитатели также наслаждались ночным временем суток. Не спал только архимаг Ваорам, который, запершись у себя в башне с самого утра, изучал древние эльфийские свитки.
«… семь тысяч лет… проклятье Мириаля… орды нежити… тьма нависнет над королевством…» - шептал Ваорам себе под нос, уткнувшись в свиток.
«Содрогнут покой королевства!!!» – вскочив со стула воскликнул он, будто бы ему оторвали клок его длинной седой бороды. «Этого нельзя допустить, одно меня волнует больше всего, здесь не указана дата написания. Что же делать? Нельзя говорить пока об этом королю, нельзя. Надо ещё поработать над свитками, надо перешарить всю королевскую библиотеку», - тревожно думал архимаг, развёртывая на столе ещё один старинный свиток.
«… предательство есть первый шаг… смерть короля… паденье звезды…» - снова под нос себе читал Ваорам другой свиток. «Я устал, продолжу завтра», - подумал он, и только промелькнула эта мысль в его голове, как он оказался в мягкой огромной кровати во дворце.

Глава 1.

- Фогкус! Фогкус! – кричал архимаг на всю библиотеку.
- Я слушаю, учитель? – взяв книгу с полки шкафа, спускаясь по двадцатиметровой лестнице,  кричал сверху юноша лет двадцати.
- Ах, вон ты где! Сколько можно кричать. Что там у тебя? Спускайся, – произнеся это, Ваорам хлопнул в ладоши, и книга, которую сжимал за пазухой юноша полетела прямо в руки архимага.
«Магическая природа чёрного озера», - пробежал глазами по названью архимаг.
Затем он, чтобы не идти к читальным столам, просто наколдовал себе стул  и приземлил на него свой старый корпус.  Он сидел, листая книгу, в ожидании того,
когда Фогкус спуститься вниз.
- Я слушаю вас магистр! – бодро сказал юноша, испугав при этом зачитавшегося Ваорама.
- Ты снова стал изучать магическую природу и географию? Я скажу тебе одно Фогкус – ты много времени уделяешь теории, ты до сих пор не научился зажигать свечи и передвигать предметы! – отойдя от испуга медленно заговорил архимаг.
- Мне стыдно, – опустив вниз голову, сказал Фогкус.
- Я взял тебя к себе в ученики только потому… потому что твой отец когда-то спас мне жизнь, и когда он умирал, а ты был в чреве матери, он попросил меня… попросил, чтобы я сделал из тебя человека. Ты рос среди сплошной магии, я признаю, что уделял тебе мало времени до того, как тебе исполнилось десять, но всё же скажи мне зачем тебе нужна магическая природа, когда без неё, живя во дворце, можно научиться самой различной магии. На что тебе я? Практика мой друг, практика – самое важное в магическом деле! – вяло растянул Ваорам.
- Но это же интересно! Говорят, что где-то в лесу есть деревья, которые могут говорить, есть ручьи с живой водой и многое другое. А чёрное озеро, учитель, в книге написано, что если нырнуть в него, то можно увидеть прошлое или попасть в чей-нибудь сон! – восторженно говорил юноша.
- Это чушь! – крикнул архимаг,- Это чушь! Нет никакого чёрного озера! Это всего лишь древняя сказка!
Ваорам кричал и злился не понятно на что, годы его уже брали своё. Крича, он схватился за сердце, немного отдышался, достал из-за шиворота маленький мешочек с ниточкой, привязанной к шее, взял оттуда какой-то листик и съел его. Ему полегчало.
- Продолжай заниматься, Фогкус. Не забывай о практике, – полушёпотом сказал Ваорам и исчез вместе с наколдованным стулом.
Книга, которую он листал, упала на пол, и эхо пролетело волной по, казалось бы, безграничной, огромной библиотеке. Фогкус поднял её и пошёл в свою комнату, чтобы вновь углубиться в любимое занятие – чтение книги.
Так за книгами Фогкус проводил множество своих дней, его попытки что-нибудь действительно показать на практике всё время проваливались. Однажды он пытался превратить жабу в прекрасную принцессу, но не совсем правильно произнесённое заклинание породило дерево на макушке его кудрявой све
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Artellian de Mort
Artellian de Mort

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
Сообщения: 30
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 5.08.2006 14:03
светлой головы.
Пролетело пару дней, и пришло время нашему юному герою сдать экзамен по управлению огнём. Просторный зал магического совета с высоким потолком, огромными окнами, которые выходили прямо на королевские сады, казалось, ждал этого момента целую вечность, и Фогкус шёл по мраморному полу, думая только об одном: «Хоть бы получилось!» Он подошёл к Ваораму, за спиной которого полукругом стоял весь совет магов.
- Я думаю не будем много говорить, Фогкус! Сегодня мы прекрасно знаем, что ты должен сдать этот экзамен!- преободряюще сказал Ваорам.
- Я готов! – ответил, вздохнув, Фогкус.
- Надеюсь, ты не повторишь прежние ошибки! В прошлый раз нашествие мышей мне не понравилось! Это надо заполонить кабинет мышами, забыв одно слово в заклинании! И мы потом ещё это расхлёбывай! – припомнила строго одна пожилая дама из магического совета.
- Хватит! Пора… - отрезал архимаг,- Мы и так опоздали сегодня! Фогкус, уже солнце скрылось за горизонт, я сейчас погашу свет в зале, а ты зажги его вновь. И если у тебя это получиться восьмая магическая степень твоя!
Фогкус ещё раз вздохнул, встал в большой рунный круг посреди зала, достал свиток, на котором он специально записал заклинание прошлой ночью.
- Ты уверен в себе? – ещё раз переспросил Ваорам.
- Да, магистр!- ответил Фогкус.
После его слов архимаг хлопнул в ладоши, и свет во всём зале погас.
- Пожалуйста, начинай!- услышал Фогкус в темноте.
Юноша понял, что зря писал он заклинание на пергамент, темень скрыла все его старанья. Он стал читать заклинание медленно и чётко, вспоминая порядок слов. Руны загорелись голубым светом, тишину зала разрывали громкие и чёткие слова Фогкуса. «Мерам!»- сказал он последнее слово. Загорелись только три свечки из нескольких сотен в этом зале, зато бархатные бардовые занавески на огромных окнах и платье одного из влиятельных магов в совете запылали таким сильным пламенем, что весь магический совет опешил и разбежался. Через минуту огонь исчез и зажёгся свет. В зале стояли только Фогкус и Ваорам. Чистые высокие мраморные потолки стали закопченными и чёрными.
- Снова Фогкус выкинул фокус!- с кривой улыбкой сказал архимаг.
- Мне жаль, учитель, что всё так получилось. Я снова что-то напутал,- опустив вниз голову ответил Фогкус.
- Возвращайся в свою комнату, и подумай над тем, что ты напутал,- грустно сказал архимаг.
Фогкус удалился к себе, лёг на кровать и всю ночь пролежал, не сомкнув глаз.

Глава 2.
Грустной вестью встретило утро Фогкуса, который всё же ближе к рассвету заснул.
Он открыл глаза и увидел сидящего за его столом Ваорама.
- Доброе утро, мой мальчик. У меня для тебя плохая новость. После вчерашнего провала магический совет принял решение о твоём изгнании за пределы дворца. Мне очень жаль, но я не в силах оспорить всеобщее решение,- с понурым выражением лица проговорил Ваорам.
- Я понял, дорогой Ваорам. Я уйду сразу после завтрака, можно мне взять книгу о чёрном озере с собой?- сказал Фогкус.
- Конечно!- ответил архимаг,- Пока ты спал я уже собрал твою сумку и положил книгу туда.
Хорошо позавтракав, Фогкус медленным шагом шёл по королевским садам к большим серебряным воротам.
«Я так и думал, что рано или поздно это случиться. Странно… Я не могу себе представить, что последний раз иду по аллеям королевских садов и наслаждаюсь красотой цветов, птиц и деревьев дворца. Странно…»- думал Фогкус, приближаясь к воротам, которые уже распахнулись и ждали его.
- Удачи, парень!- пожелал Фогкусу капитан караула.
Юноша ничего не ответил ему, просто вышел за узорчатые ворота, которые со страшным скрипом захлопнулись за его спиной.  Небо над Далиоресом было серое, тучи предвещали сильный дождь, и капли уже тихонько падали вниз, наш юный герой поспешил в ближайшую таверну.
Недалеко от дворца на главной улице он зашёл в трактир «Пиратский остров». Здание было каменным, как и все в городе, но изнутри деревянная отделка делала его более уютным. Запах вкусной пищи летал по помещению, где-то в углу играл на скрипке старик, посетите
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Artellian de Mort
Artellian de Mort

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
Сообщения: 30
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 5.08.2006 14:05
посетителей практически не было, потому что день уже начался и работа не могла ждать. Фогкус подошёл к барной стойке, за которой разместился широкий мужчина лет сорока пяти с чёрными-чёрными волосами, густыми бакенбардами и бросающейся в глаза повязкой на левом глазу.
- Доброе утро!- сказал Фогкус хозяину таверны.
- Доброе-доброе, парень! Что тебя привело ко мне в таверну?! Впрочем это не важно, мы всегда рады видеть клиента, даже не зная каким ветром его сюда занесло!- расплывшись в улыбке басил этот весёлый человек.
- Я бы хотел снять у вас комнату до следующего утра. Сколько это будет стоить?- задал вопрос Фогкус.
- Комната, комната стоит не дорого, где-то примерно один золотой…- пропел человек за барной стойкой.
Фогкус поставил сумку на стойку и стал рыться в ней в поисках монет, хотя сам при этом знал, что денег у него не было. Но осмотрев сумку он мило заулыбался, как ребёнок, которому дали конфету. Ваорам положил в его сумку несколько свитков с заклинаниями и маленький мешочек с золотом.
- Вот, пожалуйста! Я беру у вас комнату!- протягивая золотой хозяину таверны, сказал юноша.
- Держи ключ, парень! Твоя комната наверху слева в конце коридора!- положив маленький серебряный ключ на стойку весело сказал одноглазый чудак.
Фогкус поднялся на верх и вошёл в комнату. Комната была небольшой, но очень уютной. На полу лежал ковёр из шкуры северного тролля, в углу слева от окна стояла кровать, напротив неё – маленькая табуретка с тазиком чистой воды и ковшиком, который, как лодка, бороздил эти водные просторы. Прямо у окна стоял небольших размеров стол и стул. Фогкус, достав книгу, повесил сумку на стул, лёг на кровать и стал читать с того места, где остановился в прошлый раз.
«… и Орас наклонился к озеру, чтобы вымыть руки, но с ужасом отпрянул от него, тёмная вода не отражала  ни деревьев, ни ночного неба, ни его самого. Но людское любопытство взяло верх, и Орас подошёл к озеру вновь. Внезапно сова пролетела над его головой, сердце Ораса дрогнуло, и не заметив камня, он споткнулся и бултыхнулся прямо в воду…» - читал Фогкус. Ещё несколько часов он провёл за чтением, не заметив как уснул.
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Перейти к столику:

Ответить

Таверна | Столик Летописца