Рысяносец

Ответить

Таверна | Столик Летописца

Подписывайтесь на наши группы:
Перейти к столику:
Автор Сообщение
Сэр Abyss
+
Abyss

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 1136
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Рысяносец Добавлено: 26.03.2006 18:20
Это быль или легенда не связана с событиями, которые уже случились, и которым еще предстоит случиться, повествует она о рыцаре-рысяносце, называли их так, потому что на щитах и доспехах у них был изображен Рысь, бог, которому в былые времена покланялись во многих землях и мирах...

Первая часть
Раненный рысяносец старался бодро держаться на коне, который чувствовал хозяина и старался идти тише, но быстро. Он подходил к частоколу, держа меч на готове, чтобы встретить здесь гибель, если люди за воротами окажуться врагами, и стараясь сохранять силы, чтобы выглядить достойно перед возможными союзниками, но чем ближе была дозорная бышня, чем мутнее было на глазах. Наконец, когда лошадь остановилась, он поднял руку и открыл забрало. Сверху его окликнули: "Кто таков и с чем пожаловал?"
- Я рысяносец, послушник Храма Рыси, пожаловал с благими намерениями, - рыцарь затих и поник на верного скакуна...

Очнулся он в каком-то доме, рядом на столе лежала еда: еще теплое мясо и немного вина. Комната была плохо освещена, но в ней можно было различить обвешенные охотничими трофеями стены, да скупая обстановка, хозяин, видимо, не любил роскошь и удобства. Рыцарь был переодет в свежее белье, а рана на боку была перевезана, его доспехов и меча не было видно. Рассудив, что если бы жители этого городка хотели, они бы давно его убили, рысяносец принялся за любезно предложенные кушанья. Когда он закончил, его снова поклонило в сон...

Когда он проснулся, за столом сидел бородатый воин в доспехах и наблюдал за ним:
- Сколько дней прошло? - первое, что спросил рысяносец.
- Три дня, - ответил воин, который оказался воеводой, понимая, что некогда соблюдать приличия и трепаться языком.
Рыцарь вскочил и тут же заломило в боку, да так, что чуть сознания не потерял, и он с бессилием сел на постель.
- Теперь познакомимся поближе, - ухмылка рыцарю не понравилась, но он не подал виду, - думаю ты хочешь рассказать о себе.
- Я уже сказал достаточно для хорошего человека, - ответил он с ноткой угрозы.
- Ладно, не горячись, служанки принесут тебе одежду и доспехи, а слуги проводят тебя в Зал Собраний, - на этих словах воевода встал и вышел.

Зал оказался стоячим, вокруг священного круга стояли разные люди и решали различные вопросы. Рыцарю посоветовали послушать:
- ... не можем мы им отдать ее, они только и ждут нашей слабости, сначала они взяли с нас слово, затем дань, потом они возьмут жизнь.
- Вель, ты же знаешь, что мы не можем решить по-другому, у нас слишком много врагов, нам придеться пожертвовать малым, чтобы выжить.
- Хельк прав, у нас нет воинов, чтобы зашищаться.
Вдруг в центр залы вышел тот самый воевода:
- Не позволю, - меч с железным гулом вонзился в центр круга.
Старейшины хмуро переглянулись:
- Что же ты предлагаешь?
- Нам нужно дать бой.
- Но...
В Зал вошли дружиники и стали за спинами мудрецов:
- Не позорте наше племя, пока есть кому меч держать, никому не позволю посигать на нашу свободу, - дружина поддержала совего вождя сотрясая вохдух мечами.

Вскоре в отдельной комнате рысяносец разговаривал с Арсалом, так звали воеводу:
- Ты только что был свидетелем захвата власти, у тебя есть выбор либо уйти, либо отплатить нашеме городу.
"Так рушиться свобода", - подумал рыцарь:
- Первый вариант предусматривает стрелу в спину?
- Врятли ты это допустишь, - Арсал довольно заулыбался, - вот и решили, кстати, я думал Храмовники не воинственная организация?
- Так и есть, - воевода не стал ломать голову и задавать дальнейшие вопросы.

После нескольких дней угроз, наконец, стало понятно, что нападение можно ожидать в любой момент. Жители готовили баррикады, копали рвы, солдаты ходили в разведку, послы пытались допроситься помощи у союзников, и подкупить других врагов, чтоб не мешали и т.д.. Рысяносец большей частью приводил в порядок доспехи, точил меч, размышлял о смысли жизни и загадке мироздания, точнее рысианство и Рысь, уже давала ответы на эти вопросы, но иногда его посещали мысли вероотступника и еретика.
Abyss
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Сэр Abyss
+
Abyss

HoMM V: Безземельный
HoMM IV: Безземельный
HoMM III: Безземельный
HoMM II: Безземельный
Сообщения: 1136
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Добавлено: 26.03.2006 18:21
Вскоре его стали брать в дозоры, подметив, что у рацаря наметанный глаз.
Вскоре один из дозоров обнаружил следы войска, рысяносец с несколькими следопытами напрвился туда.
Пробираясь по лесным тропам, попутно любуясь красотой здешней природы: животные здесь были на удивление непуганные, и можно было понаблюдать, как лось смиренно пьет воду с небольшой речушки, как заяц смешно и смышленно оглядываеться, затем быстрыми скачками пробегает несколько кустиков, затем снова останавливаеться, как белка скачит по деревьям, гоняясь за своей сестрой, которая отобрала особенно вкусный орех, как ежик... Но тут все куда-то исчезли, рысяносец велел, да он уже имел на это право, остановиться, внимательно вслушиваясь, вроде бы уже понимая, сколько и кто движеться к городку, но не успокаиваясь, протянув вперед руку, он что-то прошептал, на руке заблестел синий огонек, его попутчики с изумлением взглянули на рыцаре, точнее они не шелохнудиь, но явно бы взглянули, если бы могли. Через несколько секунд они уже торопились домой.
Рысяносец, по приходу, тут же рассказал, сколько и кто идет, и в каком направлении, но это было не самое плохое, какой-то темный маг был в их войске...
- Это не страшно, - отмахнулся Арсал.
Abyss
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Перейти к столику:

Ответить

Таверна | Столик Летописца