Цикл хроник «Казни». Хроника II: Экзорцизм (смерть MegaMax)


Цикл хроник «Казни». Хроника II: Экзорцизм (смерть MegaMax)



«…А проклятого стрельца,
Наглеца и подлеца,
Я плетьми да батогами
Враз отважу от дворца…»

Л. Филатов. «Сказ про Федота-стрельца…»

…Дьявол не появлялся, несмотря на то, что обряд был подготовлен в соответствии со всеми стандартами и нормами. Медный котёл стоял на синем огне, вокруг ровными рядочками лежали кучки серы, источавшие неповторимый и везде узнаваемый запах, повсюду были развешаны непременные атрибуты колдовства – глаз виверны, вылупившейся из яйца, которое предварительно согрело дыхание чудища во время во время нашествия ледяных элементалов, три волоска из гривы золотого пегаса, сушёный хвост преступлений, как правило, тянущийся за махинаторами, и так далее.

Но, тем не менее, ничего не происходило.

- Может, подбросить ещё алмазных полешек?.. – спросил один из троллей-подмастерьев.
- Цыц! – прикрикнул на него высокий некромант в чёрном балахоне и перевернул лист чёрной книги с серебристым черепом, лежавшей у него на костлявых руках, - Незачем казённое имущество переводить, меня за это по черепу не погладят!
Некромант с опаской оглянулся на стоявшего неподалёку магистра Логана. Магистр явно нервничал, причём, обладая известной долей многозадачности, сразу по нескольким поводам. Первой из них было растрачивание казенных средств – самоцветы на полешки собирали по всем трём землям, второй – то, что паладин участвует в тёмном обряде, и третьей – что этот треклятый дьявол не хочет вызываться!
«Видел бы меня сейчас Патер…» - с тоской подумал Логан и тут же представил вышеозначенную птицу, что-то монотонно бубнящую о язычестве, дьявольщине, еретиках и прочих понятиях, имевших какую-то тёплую близость лишь самому фениксу (естественно, каждый день сжигает по одному из списка).
- Быловашесталонаше! – вдруг вскричал некромант, и череп на его книге грозно щёлкнул зубами.
В глубине котла забулькало, забурлило, из него начали вырываться клубы красного дыма… Затем на каменный пол начали падать разноцветные искры, ввысь взвился язык пламени, раздался взрыв, отбросивший несчастного некроманта на несколько десятков шагов назад (грохот костей был слышен даже в Таверне, что была в нескольких километрах отсюда), и такой звук, будто в доску вколотили гвоздь…
Затем всё стихло. Логан поднялся с пола, отряхнулся и посмотрел вверх. В потолке над котлом торчала, впившись остриём лезвия в одну из держащих балок, большая красная коса, украшенная черепом…
- Ну и зачем нам эта штуковина? – проворчал магистр, - Пора сенокоса ещё не настала ведь… А для статуи а-ля «Пейзанин и Эльфийка» маловато будет…
- Да при чём тут это! – гневно загремел костями некромант, - Мы напали на след! Астральные нити, привязанные к этому сельскохозяйственному инструменту, выведут нас прямиком к дьяволу!
- А-а-а… - протянул Логан, - Ну, я в этих делах несведущий, так что давай, нечистый, за тобой дело!
- Только что кости полировал, а вы – «нечистый, нечистый»… - обиделся некромант и подобрал выроненную книгу – череп на ней жалобно поскуливал.
«Нечистый» стал на прежнее место, раскрыл книгу, прокашлялся и начал декламировать:
- Земли наши чисты отродясь,
  Хамов не жалуем мы,
  Ты же нарушил исконный закон,
  Тебе не избегнуть тюрьмы!

- Пока успешно избегает, - хмыкнул Логан.

  Явись же теперь перед нами,
  Дьявол, поправший честь,
  Склони же колени, дьявол!
  Твоих проступков не счесть!

- Ага, склонится он, щас… Кстати, может, в качестве наказания заставить его считать собственные проступки?..

  Судить тебя мы будем
  По всем законам Земель.
  Жестоко наказание будет!
  Являйся за ним поскорей!

- Хе-хе, после такого обещания он вообще не явится… - усмехнулся магистр, - О, а вот и свидетели!

В зал вошли несколько монстров – мушкетёр и лидер соответствующего альянса сэр dArtagnan, рыцарь-снайпер Richard Konrad, птица грома по имени Nightmare, сложившая крылья и выпустившая из себя воздух, дабы протиснуться сквозь дверной проём, и чемпион SuperGrover, несколько странно смотревшийся без коня. Не произнеся ни слова, скорчив угрюмые и серьёзные физиономии, они выстроились вокруг котла в ожидании пришествия дьявола.

Некромант продолжал что-то бубнить себе под носовые хрящи и делал пассы руками, будто дёргая на себя невидимую верёвку…

- А-а-а-а!!! – раздался чей-то хриплый вопль, и из котла показалась громадная краснокожая голова, увенчанная завидной величины рогами.

- Чего орёшь? – сухо сказал некромант, - Вылезай давай…
- А зачем? – хитро прищурилась голова.

- Наказывать будем! – крикнул в ответ Логан и выступил вперёд, - Сурово, - добавил он, подумав.
- Но справедливо! – подтвердил некромант.
Голова подумала немного и язвительно ответила:
- А вот не вылезу!
- Не вылезешь? – почти ласково переспросил некромант, - Как миленький вылезешь, не бойся…
Он взмахнул рукой. Коса, до этого мирно торчавшая в крыше, звякнула… Голова посмотрела вверх и улыбнулась всеми шестьюдесятью зубами.
- А я-то тебя искал!
Коса звякнула ещё раз и дёрнулась, высвободившись наконец из объятий балки… Когда она уставилась остриём на голову, той сразу всё стало ясно. Лицо, выглядевшее так, словно его намалевал на красном мяче художник-авангардист, побледнело от натуги, и постепенно из плена котла начало высвобождаться мускулистое красное тело в бархатном чёрном балахоне… Это был дьявол, и его легко было узнать по когтистым лапам, ветвистым рогам, горящему взгляду, ослиному (или наиболее близком к тому) хвостику и прочим неотъемлемым особенностям.
Дьявол кашлянул, выдохнул облачко красного пара и хрипло спросил:
- Ну? Кто нарушил мой покой и всё такое?
- Он! Он! Он! – вдруг завопили прибывшие монстры, - Видите, видите?! У него волосы мокрые!
И правда, длинные сальные волосы дьявола заметно отсырели и уже покрывались плесенью…
- Тучки! – торжествующе воскликнул гасконец, - Над ним было пять туч – видите, как отсырел после такой водной процедуры? Это он, однозначно! Шпагой клянусь!
Дьявол непонимающе смотрел на столпившихся вокруг монстров. В его пылающих глазах обиду сменяло раздражение, раздражение – злобу. Окружающие явственно слышали скрип извилин, их движение отражалось на лбу дьявола… Пользуясь заминкой, Логан вышел вперёд, достал из кармана доспехов (последняя мода - железные карманы до крайности прочные и бумага в них сохраняется гораздо лучше, чем в тканьевых! (на правах рекламы)) длинный свиток с перечнем всяческих проступков наказуемого.
- Сэр MegaMax! – официальным тоном сказал магистр, - По многочисленным жалобам на вас благородных монстров…
Тут дьявол до чего-то додумался, открыл бездонную огненную пасть и окатил Логана потоком настолько изысканных ругательств и настолько смрадного дыхания, что паладин отступил на пару шагов и опустил на лицо забрало шлема со специальными затычками для носа.
- Итак, - продолжил магистр, дыша через рот, - Вы обвиняетесь в нарушении спокойствия, попрании духа Земель, обильном сквернословии…
Дьявол подумал, улыбнулся и подтвердил факт такового сквернословия новым изречением. Паладин пошатнулся, но устоял.
- …и приговариваетесь к пожизненному изгнанию из Земель либо, в случае сопротивления, смертной казни…
- Агр-р-р-р-р! – взревел дьявол, - Да что вы понимаете! Каждый монстр в Землях – индивидуальность, каждый выражает себя по-своему! Я – тонкая, глубокая натура, мне…
- Не знаю, как насчёт глубины, - тихо, как бы про себя, сказал Richard Konrad, - Но вот свинства да хамства в этом отродье хватает…
- Я всё слышал! – рыкнул MegaMax и дёрнулся по направлению к снайперу…
Реакция магистра Логана была мгновенной.
Рука его скользнула в железный карман… Блеснул метал тонкой фляги… Откуда-то послышался церковный хорал, доносившийся из неоткуда – казалось, сами ангелы спустились с небес на землю, будучи невидимыми… Блеснули в синем пламени капли воды и упали на лоснящуюся красную кожу дьявола MegaMax…
Ужаснейший громовой рёв боли сотряс Земли и ещё долго метался по горам и долинам, пугая случайных путников, пастухов и гарпий…


                                                                         * * * Тролли-батраки вложили в нишу высокой серой стены красную урну с изображением пяти тучек, герба и золотых рогов наподобие тех, что висят над каминами бывалых охотников. Медленными размеренными движениями тролли принялись замуровывать урну серым кирпичом…
- Он получил по заслугам, - сказал dArtagnan, тяжёлым взором наблюдавший за процессом.
- И даже более того, - кивнул Логан, - Нет для дьявола ужаснее смерти, чем в муках от святой воды… До сих пор перед глазами это искривлённое болью лицо.
- Как вы думаете, он вернётся?
- Кто знает? – Логан поморщился при мысли, что в случае возвращения дьявола снова придётся участвовать в тёмном обряде, - Они редко уходят по-настоящему…
Плотные чёрные тучи роняли тяжёлые комья мокрого снега. Не дожидаясь, пока начнётся настоящий снегопад, Логан и dArtagnan исчезли в зимнем сумраке, оставив серую стену в её зловещем одиночестве…



КОПИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СО СТРАНИЦ
ПОРТАЛА ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАТОРОВ.
© 1999-2024 HEROESPORTAL TEAM