Восхождение «Раи» I


Восхождение «Раи» I



Скучно было в тот вечер в Таверне города Восточный Минерал. За барной стойкой было пусто, народ гадал куда подевалась барменша «Рахджуу» (больше известная здесь под именем «Рая»). За одним из столиков сидели три только что зашедших в заведение скелета и бестолково спорили о том как устроен мир.
Один говорил что земля стоит на трех китах. Другой утверждал, что мир каждый раз создается заново и он всего лишь дыхание божества Будды а третий скелет повидимому совсем сошедший с ума доказывал первым двум, что мир это фантазия мастера Laelth воплощенная в редакторе hmm4 причем уже не первый раз а аж версии 1.4 и имеющая имя «ZmineZ», собратья верили этому скелету меньше всего и даже грозились поколотить если он не выбросит эту чушь из своей пустой башки.
В самый разгар их спора за барной стойкой наконец то появился бармен но к удивлению скелетов это была не Рая а какой то новый красно-лицый тип с выпученными глазами.
- Эй чудак где Рая? Спросили скелетычи.
- Она здесь больше не работает . Ответил новичек.
- Теперь я здесь на ее месте.
- Ну так неси нам скорее выпить а то горло совсем просохло, нужно скорее промочить кости. Недобро ухмыляясь гаркнули скелеты.
- Да скажи ка любезный от чего у тебя такие выпученные глаза?
- Я видел Айдена. Был ответ бармена.
При этих словах все посетители Таверны сникли и сжались начав робко озираться вокруг, потом многие кинулись бежать прочь из Таверны, что есть духу, бросая свой нехитрый скарб. Через некоторое время когда паника слегка улеглась в Таверне остались лишь самые смелые но таких было немного. Среди них наша костлявая троица и мужик в зверинных шкурках с Синей тростью за дальним столиком. Самый безумный из скелетов осторожно спросил.
- Расскажешь нам об этом, дружище?
- Если закажете выпивку и заплатите золотом тогда слушайте на здоровье. А если будете просто занимать места и бездельничать тогда выгоню в зашей. Буркнул новый бармен.
- Неси бурду и начинай рассказ. Крикнули скелеты вытаскивая кучку золотых монет найденных (отнятых) ночью на ближайшем погосте у случайных бездомных путников.

Рассказ Нового Бармена.
* * *
(Часть 1 Подготовка для прокачки Раи)

(Глава 1. Незнакомец в Таверне)

Мир находился на грани воины он был разделен магией на две части (Зеленные и Синие) было известно, что через сорок дней магическая защита с приграничных ворот будет снята и орды Зеленных ворвутся в мир Синих чтобы захватить все.
Жители Синих земель заметно пали духом на дорогах начали бесчинствовать бандиты и воры герои попрятались по углам и тавернам власть королевства ослабла и была пустым звуком для многих. Отчаянные путники осмелившиеся высунуться за городские стены пропадали без вести и уже никогда не возвращались к своим семьям став повидимому добычей свирепых монстров бродивших в округе.
Всюду в надежде хоть какой то защиты народ понастроил «Заграждений» преграждающих путь за проход через которые владельцы требовали от 4 до 6 тысяч золотых. Ценные артефакты были растащены по всей стране и закрыты «Постройками» за проход в которые требовали от 10 до 15 тысяч золотом. Денег у народа не было состояние безысходности в предверии войны нависло над страной некому было оказать сопротивление крепнувшей час от часа Зеленой Орде, большинство уже заранее смирилось с предполагаемым поражением и просто уныло ожидало своего последнего часа.

Рахджуу (дальше просто Рая) много лет работала барменшей в Таверне города Восточный Минерал, девушка была слаба, работа (разливка бурды и угощение гостей да потом мытье посуды) совсем не нравилась ей но выбора у нее не было так как она не знала никакой магии и других полезных боевых умений. От рождения у Раи имелась небольшая склонность к Тактическому иcкуccтву (Тактика1/Атака1 класса Воин Смерти) самому бесполезному в здешних землях. В душе же Рая мечтала о великом, стать легендарным воином для защиты страны от Зеленой Орды но не знала как обмануть судьбу. Поэтому пока ей приходилось подавать кружки с выпивкой да терпеть щипки за зад от особо наглых посетителей молча стиснув зубы.
В то утро в Таверне кроме бесов и скелетов за дальним столиком сидел мрачный незнакомец закутанный в плащ скрывавший его лицо Рая подошла узнать не желает ли он чего ни будь выпить. Путник попросил девушку присесть и рассказать новости Королевства. Выслушав все он также поинтересовался самой Раей девушка почему то почувствовав доверие, рассказала ему о своих мечтах и хотела уже было уходить но тут посетитель спросил действительно ли она хочет обмануть судьбу. Подумав немного Рая с дуру ответила.
– Да.
– Я могу помочь тебе в этом взамен на небольшую услугу если ты согласишься. Сказал мрачный  тип.
           – Только не говорите, что взамен я должна отдать вам свою бессмертную душу или пойти с вами в номера. Почему то улыбнувшись сказала девушка. Посмотрев в глаза незнакомца она на мгновение увидела как бы минутное колебание или какую то внутреннюю борьбу между чем то демоническим и алчным но в тоже время мудрым и светлым. Когда колебания как показалось Рае закончились она услышала его спокойный ответ.
           – Не стоит вот так легкомысленно относиться к душе а то однажды рискуешь ее потерять. Нет, меня она не интересует (как бы превозмогая себя) молвил незнакомец. Ты достанешь для меня Артефакт (Оковы войны) который украли у меня Костянные Драконы когда я был в спячке. Взамен я помогу тебе исполнить твое желание стать Легендарным воином и заодно мы почистим страну от пыли. Все это сделаем за одно утро, без лишней суеты. Согласна?
– Конечно! Ответила Рая, думая что гость просто шутит пытаясь ее разыграть.
– А как вас зовут сударь? Спросила она спохватившись, что не поинтересовалась этим сразу.
– Aiden. Ответил собеседник.
– Просто Aiden, Ужасный Вамп. Добавил он оскалив рот и сверкнув клыками.
После этого он снял капюшон  и сказал, что способ «обмануть судьбу»  заключен в галлюциногенном соке Мескалито который можно добыть из «Кактусов» (про которые рассказывал Дон Хуан Карлосу в книжке «Отдельная реальность» которую как то упоминал бездельник ZveroBoy  будь то бы читавший ее сдуру по молодости, который считал все миры во вселенной просто иллюзией но в реальности Айдена все же не сомневался).
– Ну что ж начинаем. Добавил он.

В этот момент находившиеся в Таверне бесы и скелеты тут же признали в посетителе Великого и Ужасного вампа Айдена (Всемирно известного в тех землях) неслабо напугавшись, что он «стравит» их как «мух» ибо Айден показал им наличие у себя закла «Яд» они вызвались помогать Рае с Айденом во всех их дальнейших делах. Рая же поняла, что отступать уже поздно – ляпнув «Да» она сама заварила эту кашу которую теперь и будет расхлебывать. Aiden слов на ветер не бросал, все знали лучше с ним не спорить.

(Глава 2. План Кампании)

Для прокачки 25 уровней (с запасом) в день старта мне потребуется как я подсчитал чуть больше 180-ти шагов.(Обойти 6-ть кактусов (плюс 14-ть уровней), посетить Менялу и забить охрану кактусов (где то 14-15 уровней) итого получится минимум 28-29 уровней. Про Дуб я вначале забыл. Есть путь немного короче но в нем меньше прокачиваются навыки атаки и защиты а мне хотелось иметь приличный запас по ним на случай если кто нибудь тоже пройдет задание в день старта.
Вопрос  возможно ли обеспечить столькими шагами главного героя?  Ответ да! Максимально возможная дальность хода (на этой карте) при выходе из Таверны главного героя – это 147 шагов (без прямого использования им оазиса, корыта и конюшни) ну и соответственно воспользовавшись оным инвентарем после истрачивания основного запаса хода как раз и получим еще некоторое количество шагов нужных для обхода повышалок.
Но все это в теории идеальный вариант так сказать на практике же естественно придется кое где не добирать по ходам а где то тратить лишние да и вообще легко сказать обеспечить 147 шагов – да трудно сделать. Однако все, что нам нужно для этого на карте имеется надо только лишь собрать все это. А конкретнее нам нужно добыть Сапоги скороходы (Странника), перчатки всадника 2 штуки, бутылки зеленки (Выносливость), скоростных юнитов (обкорыченных, обконюшенных и ускоренных на оазисе фей) и Героя бегунка с прокачанным навыком Следопыт 5 уровня.
Также трудность заключалась в том, что на карте не было возможности дать Рае навык Разведка через Военный Универ, единственный способ получить ее в начале повышения уровней был через взятие Алтаря Разведки но он находился далеко на севере. Также Разведку можно было получить через повышения уровней когда происходит выбор умений но дадут такую возможность лишь после нескольких  прокачек других навыков а мне не хотелось терять на них возможности, отдавая ценные слоты под ненужные умения.
(Также стоит упомянуть, что на карте как я понял по замыслу автора был запрет на умения Шарм и Некромантию, что слегка осложняло дело, хотя при сильном желании Некруху все же можно было получить через Алтарь смерти но я решил выказать уважение к творцу и выбросил эти варианты прочь.)

И еще нужна куча золота чтоб убрать Заторы на дорогах а именно. Проход на Север «Дорожники» 4000$, Путь на северо-восток и юг «Разрушители цепей» 6000$,  проплатить Хозяину розового Портала 2500$, Снести Арену и колонну «Команда разрушителей» 4000$, заплатить «Каменотесам» 6000$ для прохода в подземный город Макинау и отдать в домик «Охотник за сокровищами» 10000$ за арбалет Вальдера без которого тут никак. Также необходимо иметь 3000$ для посещения «Пещер Решений», отвалить 10000 чистыми за Кристальный куб для обмена, плюс отдать 2500$ алчному до злата Дубу мудрости. Итого 48000$ это минимум без которого на карте не развернуться. В кампании будут принимать участие 11 героев 7-ть из которых придется купить за 13500$ .
Всего уже 53500$

Список героев таков:

1. Aiden  1500$ (Изначально Некромант/Смертуха закл Яд)
2. ZveroBoy  2000$ (Изначально Друид/Природа вызов фей)
3. Alinka 2000$ (Изначально Стрелок Эльфийка/ без знания магии)
4. Roland_ Ironfist 2000$ (Изначально Лорд Порядок/без знания магии)
5. Stillness_DLKH 2000$ (Изначально Вор/Ибо так проще всего прокачать Следопытство до 5)
6. Monomach 2000$ (Изначально друид/вызов фей)
7. New_Barmen 2000$ (Куплен для сюжета не мог же я оставить городок без бармена)
Остальных героев слава богу дали бесплатно (просто пришлось освободить их из темниц)
8. Segven (Лорд /без магии) – в дальнейшем Сегвен
9. Kasmpa (Убийца 5-го уровня Смертуха2/Ратное дело2 знает закл Яд) – по простому Кастро (из уважения к Фиделю и острову Свободы)
10. Finelda (Лорд /без магии) – дальше просто Фёкла
11. Рахджуу (Наш главный герой вернее героиня) – как и уже сказано выше просто Рая

Также на обучалки для главного героя в Универах еще потребуется 8000$
Ну и на пузырьки нужных зелии, покупку юнитов в городах и пару построек надо будет еще примерно (Трудно посчитать…).
Вобщем получается дохрена бабла.

Итак первейшая задача самая легкая добыча «Сапог Странника» может быть решена очень просто. Путем взятия и бегства с поля боя. Создатель карты обогатил ее множеством скриптов раскидав их в Событиях помещенных в Кактусах, Шкатулках и Пещерах решений. События делятся на три вида два в кактусах (low и high) и в шкатулках Пандоры событие box, Пещеры особый случай. Из полезных возможностей события «low» можно выбить Сапоги Странника, повышение героя на 2 уровня, а также разных юнитов лучший вариант Гарпии из за дальности хода. Из полезных возможностей события «high» можно выбить повышение героя на 3 уровня, 12000 золота, 12000 опыта и также разных юнитов.
  Из шкатулок можно достать Перчатки и путёвые артефакты (конкретно Доспех регенерации).
В пещерах можно добыть золото (Джек пот 7500$ на поверхности и по 10000$ в подземельях) а также вещи для обмена у «Менялы» (Секстант, Болотники и Отвлекающую накидку ) можно также получить по 2 уровня но в моем случае вещички привлекли больше. Через Менялу вообще можно прокачивать героя толком ни о чем не заботясь были бы деньги просто покупая щиты и сбывая их по 300 единиц опыта за шаг. «Меняла» это куча возможностей и вариантов развития. Меняла это круто!!
Также на карте есть четыре Лекарские повозки с которых можно взять два пузыря Зеленки (Выносливости) и одну бутылку Заморозки которых больше нигде достать невозможно. Вот эти то самые две Бутылки (Зеленой Бормотухи) и дают возможность прокачаться Рае в день старта до 29-ти уровней. В зеленке заключен ключ к победе.

(Глава 3. Сапоги, Зеленка и Пещера-1)

Пометавшись от ужаса по Таверне от присутствия Айдена Скелеты ударившись об корыто собирают доступные золото и ресурсы возле Города Восточный Минерал (ВМ) и обменивают все на городском рынке набирают золота на 5690 и проплачивают 4000 за проход на север открывая доступ к домику шулеров Зеленая Пещера  дальше за 1500 в Таверне официально нанимается Aiden с заклом Яд и на ускоренных об корыто и конюшню бесах он направляется к Водяным элементалам у Повозки с деревом, переезжая через мостик.
Повозка позволяет наступить на КАКТУС-1(47,69) с событием «low» до боя с Элементалами то есть попросту в этом месте можно «выбить Сапоги». Элементалы естественно тут же нападают победить их на данном этапе невозможно поэтому Aiden просто сбегает с поля боя вместе с Сапогами естественно. По прибытии в город у него остается 3 шага. Однако с обкорыченными и обконюшенными бесами шагов становится уже 5.

Посуетившись над Сапогами почистив и смазав их салом бесы отправляются за Зеленкой к брошенной Лекарской повозке возле Военного Университета (в котором в последствии были найдены «записки Зверобоя» содержащие некоторую информацию о событиях тех лет). Прибрав бесхозное добро они несут все это к Aideny надеясь, что тот не превратит их в неуклюжих скелетов.
Обкорытившись об корыто Aiden имеет 19 единиц хода далее бесы собирают золото у Пещеры и Башни копейщиков подчищая дороги от пыли и мусора хвостами. В городе (ВМ) скупаются все скелеты и бесы общее количество которых становится скелетов 46, бесов 52 после чего на всех распивается бутыль Зеленки ход Aidena становится 25 шагов из 61.
Далее было крайне необходимо открыть проходы на северо-восток и юг на что требовалось минимум 6000 а золота не хватало поэтому Aiden принимает решение посетить «Пещеру решений» и выбить там Джек Пот 7500 золотых для этого он на бесах идет к Руднику гномов те забивают бедолагу и верные бесы несут тело и тычут его в пещеру выбивая от туда 7500$ золотом отказываясь от других соблазнов и заманчивых артефактов.

(Глава 4. Segven, Огненный жезл, Броник Регенерации и Оазис)

Получив золото бесы несут тело Aidena в (ВМ) но в город не заносят а аккуратно ложат возле входа. После проплатив «Разрушителям цепей» и открыв проходы на северо-восток и юг бесы освобождают из темницы на юго-западе возле Школы ветеранов, мордастую бабу Segven (Лорд порядка 1-го уровня знающую Благородство третьей ступени) передав ей Сапоги и волю Aidena принять участье в кампании ее по тихому забивают об Мистический сад неподалеку и несут в Восточный Минерал удивляясь на каких харчах ее так раскормили в тюряге где по логике она бы должна была похудеть.
Кое как дотащив и оживив ее в городке, Сегвен быстро спроваживают из города побаиваясь как бы она не начала беспредельничать. Снабдив инструкциями и пузырьком Печали а также приставив к ней 7 бесов ей поручают задание добыть Огненный жезл и Бронник Регенерации а также стукануть тело Aidena об Оазис далеко на севере у самой цепи гор за которые когда то Ураган унес девочку Элли с собакой Тотошкой которых потом вернул домой великий Гудвин из Изумрудного города. Пообещав Сегвен выбить для нее амнистию за будущие заслуги перед империей бесы с Раей выталкивают ее за ворота сказав не забыть захватить с собой тело Aidena на удачу.
Расчувствовавшись от осознания величины доверенной ответственности Сегвен через Розовый портал предварительно проплатив владельцу и посетив неподалеку Алтарь магии смерти выхватив на нем закл Яд быстро уходит к горам оставляя по дороге немного бесов чтобы те могли вынести обратно тела героев после работы.
Подобрав жезл Сегвен с бесом нападает на Бегемотов с Ограми стерегущими Шкатулку. Затравив зверушек и запечалив их через пузырь Сегвен скипает на поле боя ну а бес упорно дожидается пока публика стравится. Подобрав тела после боя и обстукав Aidena c Сегвен об Оазис бесы выбивают из шкатулки «Доспехи регенерации» по плану Aidena и несут все это в Восточный Минерал. У ворот Aidena стукают еще об конюшню и оживляют героев, запас его хода составляет 30 из 67 шагов.

(Глава 5. Деньги на арбалет Вальдера)

Следущей частью плана Aidena по раскачке Рай является добыча арбалета Вальдера в казне на этот момент золота ноль монет а нужно собрать 10000$ поэтому Aiden лично берется за это дело начинает он с злосчастного Рудника гномов где ему как то уже помогали скипеть но в этот раз он просто выхлапывает оттуда все золото что есть у гномов прибив недовольных.
Следущим золотым резервом является Мистический сад но тамошние фей с лепреконами все же слишком сильны чтобы легко одолеть их даже в броннике регенерации поэтому Aiden решает слегка подкачаться в палатке шулеров «Зеленая пещера» в которой не возможно сохраниться во время боя. Войдя туда и пройдя все испытания и даже увидев обещанный приз Цепочку друида Aiden получает опыта на 6 уровней и становится Огнестражем однако с цепочкой его обманывают не дав никакого артефакта – жулики вообщем.
Не особо расстроившись Aiden нападает на фей в Мистическом саду быстро побив их и забрав золото и кристаллы  он двигается к Лесистой лощине там гасит тигров и почти всех волков оставив пару штук он сбегает в Восточный Минерал чтоб не болтаться в чистом поле как пугало ибо шаги его на исходе. Из города на лощину отправляются три скелета которые добивают волков и забирают золото и лес а шкуры сдают местным браконьерам. Однако золота на покупку арбалета все же не хватает поэтому бесы с Сегвен продолжают начатое Aidenom доброе дело.
Сегвен идет к синему порталу Врата первых эльфов и чистит там Схрон  воров после этого бесы покупают за 10000$ долгожданный арбалет и передают его Сегвен, та мочит копейщиков стерегущих сундук и рвет охрану Cинего портала оставив всего пару фей она сбегает в Восточный Минерал, фей уже по привычке добивают три скелета.

(Глава 6. ZveroBoy, Перчатки всадника-1 )

Обсморкав результаты последних боевых вылазок и подбив бабки Aiden на военном совете в Восточном Минерале говорит бесам – ищите Зверобоя он сейчас рассказывает сказки местной публике в подземной Таверне возле Cинего портала пусть он бросит заниматься фигней а захватит городок Мадронос а то нам уже становится тесновато в (ВМ) пора расширять территорию. Бесы послушно несутся выполнять приказ побаиваясь как бы их не стравили. Разыскав Зверобоя и введя его в курс дела передав охотнику нужные арты они быстро захватывают некрополис Мадронос по пути легко забив воров-разбойников и слабенькую охрану городка.
Тут же у ворот из шкатулки Пандоры выхлапываются первые «Перчатки всадника» и дело становится уже гораздо веселее. Отправив Зверобоя в гнездо Грифонов для удобства дальнейшей транспортировки героя по карте бесы доставляют его тело в Восточный Минерал. Воскреснув и лично убедившись, что Рае нужна помощь Зверобой отправляется к палатке Менялы на бой с Единорогами и Каменными элементалями скипев во время боя и добив монстров вызванными феями он открывает доступ к Меняле и КАКТУСУ-2(79,113) с событием «low» наступив на которое бесы получают 20 гарпий.

         



КОПИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СО СТРАНИЦ
ПОРТАЛА ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАТОРОВ.
© 1999-2024 HEROESPORTAL TEAM