Хроника V: Нетипичный некромант (смерть necromic)


Хроника V: Нетипичный некромант (смерть necromic)



- Никого нет?..
- Да поздно уже, чай, даже вампиры сейчас третий сон видят…
- Это хорошо… Мне уже до смерти надоел этот идиотский акцент…
Сказав так, бармен поставил последний протёртый стакан на предназначенное ему место, с облегчением вздохнул и достал откуда-то из-под стойки футляр, покрытый искусной резьбой. Зелёный палец, увенчанный обгрызенным ногтем, нажал на меленькую кнопочку, и свет свечей отразился в паре линз…
- Вот так-то, - довольно сказал бармен, надевая очки и оглядывая подбежавших к нему гоблинов-официантов, - Ну, дорогие мои, как будем коротать ночь?
Огр достал карманные часы, посмотрел на них и удовлетворенно кивнул – часовая стрелка находилась как раз там, где надо. Достав оттуда же, из-под стойки, трость с набалдашником из бегемотовой кости, бармен, чуть прихрамывая, прошёл к креслу, что стояло у камина, украшавшего дальнюю стену таверны.
- Ну что ж, «Записки бармена» почитаем?.. – вопросил огр гоблинов, водружаясь на кресло.
- Да! Да! Записки бармена! Даёшь записки! – загалдели те.
- Я и не сомневался, - довольно ответил бармен и достал из-под кресла небольшую книжечку в кожаном переплёте.
Страницы книжечки были исписаны изящным витиеватым почерком. Конечно, ловкий эльф счёл бы почерк огра неуклюжим и корявым, но достаточно только сравнить изящную эльфийскую кисть и мясистую пятерню огра, чтобы проникнуться нешуточным уважением к последнему.
- Итак… - начал бармен, откинувшись на спинку кресла, - Я прочитаю вам историю, записанную мною в марте-апреле сего года… историю о существе, чья злость была нетипична даже для некроманта…
Он появился в начале весны, прохладной мартовской ночью. В тот день местные представители семейства кошачьих, леди Ara и сэр Silver Lynx, решили закатить концерт прямо за стойкой. И недурной, надо сказать, получился концерт – окна звенели, барабанные перепонки трещали по швам, а у звука, издаваемого трением металла об стекло, появился достойный конкурент. Тогда-то я и заметил долговязую фигуру в тёмном балахоне, насмешливо что-то крикнувшей поющим из дальнего угла таверны. Тогда дело ограничилось лишь коротким обменом любезностями…
Веселье началось лишь потом, на следующую ночь, когда за стойкой присутствовали ещё и молодой крестоносец Dartagnan, фея Light Wing и ещё несколько жителей, включая ту самую долговязую фигуру. Насколько я понял, леди Light Wing чем-то не угодила этой странной личности. Вскочив, она начала обвинять фею в махинациях, для облегчения которых был создан благотворительный фонд «Воскресение». Конечно, подобное поведение, да ещё и по отношению к леди, было возмутительным! К сожалению, вмешаться в конфликт я не мог, потому возмущался сугубо внутренне… ну, ещё сверился магическим путём с картотекой Портала. Оказалось, новоприбывшего жителя звали necromic, и был он, как я сразу же догадался, некромантом…
Повизгивая, подпрыгивая, брызжа слюной, это странное существо продолжало самым наглым образом оскорблять фею. Конечно, тут не могли остаться безучастными несколько благородных рыцарей, которые и принялись защищать леди от нападок этого явно душевнобольного индивидуума.
К сожалению, я не мог вдоволь налюбоваться зрелищем этой, без всякого сомнения, запоминающейся склоки – мне пришлось уйти на кухню. Но к тому времени, как я вернулся, некромант был прикован к стойке цепью, а остальные посетители плясали вокруг несчастного и безжалостно глумились над ним. Такова была расплата…
Но что это?!
Некромант воздел руки к небу, вернее, к потолку таверны, истошно прокричал несколько фраз на давно забытом языке, и вот уже точная копия грубияна стоит посреди зала… Разверзлась ужасающая зловонная пасть, и ушей моих достигла така-а-ая ругань… Таких градаций не слышал я уже давно, и несомненный талант копии некроманта (а значит, и самого некроманта) привёл меня в совершеннейший восторг! Не говоря уже о том, что я весьма много узнал о родственниках и друзьях присутствовавших.
Поругавшись ещё немного, двойник испарился, оставив меня в восторжённом ступоре, а остальных – в ступоре изумлённом… Когда же посетители из этого ступора вышли, на несчастного некроманта посыпались новые издевательства. Ему кидали кости и объедки, пинали ногами и всячески глумились – честное слово, мне даже показалось, что зачинщику всего этого безобразия доставлял удовольствие сам процесс…
Разумеется, некромант не выдержал подобного с собой обращения и… испарился, оставив после себя лишь лёгкое зловонное облачко. Посетители думали, что разделались с некромантом. К моей вящей радости, потеха продолжилась на следующий же день…
На следующий день в Столицу явилось странное существо – ангел с клыками, в доспехах с крестом и красными глазами. Впрочем, не мне рассказывать, каких чудиков заносит в Земли… На этот экземпляр никто не обратил внимания до тех пор, пока он не развёл бурную деятельность в защиту… того самого некроманта!
- Золотой человек! – кричало существо, - Пионер, комсомолец, просто красавец! Гений, пророк! Как могли вы, жалкие свиньи, попрать его мудрость?!
- А там было что попирать? – скептически вопросил проходивший мимо молодой гасконец.
- Да! Да! Да! Вы, псы, не смогли понять его великой мудрости! Вы упорно закрывали себе вежды, которые он пытался вам раскрыть! Вы…
Тут взгляд его упал на паладина Silver Lynx, который и был одним из зачинщиков веселья той памятной ночью.
- Ты! Ты, жалк…
Бармен остановился, гоблины-официанты недоумённо посмотрели на него.
- Так, - угрожающе рыкнул огр, снимая очки и доставая измусоленный платок для их протирки, - Кто читал мою книжку и пролил на неё Бэрроудаунский эль? Мне просто хочется знать, кто тут такой грамотный! И неуклюжий заодно…
Гоблины переглядывались, но признаться в грамотности не решился никто. Бармен вздохнул, перелистнул страницу и продолжил читать с не залитого элем места:
- …был, разумеется, развеян по ветру. Но жители уже были научены горьким опытом, они знали, что упёртый и злобный некромант necromic не сдастся. Оставался единственный выход: поговорить с одним из его кустарных клонов…
Вызвался исполнить эту благородную задачу магистр Logan Warbringer, с проникновенной речью обратившийся к necromic’у из центра столичной площади. Никто не был удивлён, увидев, что на призыв отреагировал ничем не выделявшийся прохожий… Свершилось. Под страхом усиления магической защиты Земель (что, как известно, привело бы к затруднениям с созданием новых клонов) necromic принёс извинения всем, кого он оскорбил до этого, и история нетипичного некроманта…
…продолжилась несколько недель спустя, когда он оскорбил жену вышеупомянутого магистра Logan’а и уже готовился было начать новые буйства… но Магистрат не бросает слов на ветер. Утром следующего же дня магическое поле Земель было настроено на отрицание самой природы двойников necromic’а, и нетипичный некромант вошёл в историю…
Бармен захлопнул книжку и засунул её обратно под кресло.
- А почему ж некромант нетипичный? – пискнул какой-то гоблин.
- Видишь ли, - ответил огр, поправляя очки на переносице, - Типичный некромант никогда не будет попирать правила Земель. Представляя собой сосредоточие чистого, незамутнённого зла… Но чу! Я слышу чьи-то шаги… Все по местам!!!
Спешно сунув очки в футляр, огр поспешил за стойку, закинул под неё трость, схватил первый попавшийся стакан, скорчил как можно более тупую физиономию и принялся разглядывать посудину.
Двери таверны раскрылись, и в заведение вошёл какой-то маг…
- Твоя пить желаять? – спросил огр.
- Желаять, желаять, - с усмешкой ответил маг, - Эх, в чьём обществе приходится коротать утро… в обществе какого-то неинтеллигентного варвара…
Неинтеллигентный варвар также усмехнулся, но лишь внутренне. А что он подумал, никому не было известно… и вряд ли это узнает ещё кто-то кроме маленьких гоблинов-официантов…



КОПИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СО СТРАНИЦ
ПОРТАЛА ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАТОРОВ.
© 1999-2024 HEROESPORTAL TEAM