Размышления в залах бескрайней библиотеки...

Ответить

Таверна | Столик Летописца

Подписывайтесь на наши группы:
Перейти к столику:
Автор Сообщение
Леди Serpentine
+ +
Serpentine

HoMM III: Безземельная
Сообщения: 613
Откуда: Россия

Цитировать ссылка Размышления в залах бескрайней библиотеки... Добавлено: 13.04.2012 20:55
Просто размышления, полезшие в голову в процессе откапывания старых свитков Портальной библиотеки.
Решила поделиться.=) Зачем - одному небу ведомо...


* * *
Когда грусть охватывает кольцом сердце, нет ничего лучше, чем спуститься в бескрайние залы древней библиотеки, что стоит от начала времён, побродить по ним, залезая в самые тёмные закоулки, шурша пожелевшим от времени пергаментом, вдыхая его запах... и, возможно, чихая от пыли иногда.

* * *
Наверное, каждому, из тех, кто собирается за этим столиком, знакомо это ощущение: ты - наедине с книгой.
Быть может, на просторной кухне, закутавшись в тёплый плед и заварив вкусный чай. На резной скамейке в самом дальнем и тенистом уголке парка. Или, самое волшебное - у камина. Где так уютно потрескивают ароматные ольховые поленца, и мягкий, приглушённый свет лижущих их языков пламени, чуть трепеща, ложится на строчки.

А строчки... то вдруг теряют статичность и форму, расплываются и начинают плясать, то словно возгораются огнём - так сильно впечатление от прочитанного!

Порой, думаешь так, отложив ненадолго книгу, отчего так сильна магия слов? Отчего готов ты тратить время собственной жизни, проживая чужую, ту, в которой герои и героини - да нет, вовсе не легендарные воители в иных, насквозь волшеных мирах, - такие же люди, как вы и я. Но всё же... Всё же, что-то приковывает к ним, к историям, запечатлённым в последовательности всего-то пары десятков знаков! Как-то иначе, по особенному. Не так, как игры или прогулки по интернетам. Наверное даже, не так как фильмы - сильнее.

Особое удовольствие - это читать кнгу о реально произошедших когда-то событиях. Тут ты всецело чувствуешь себя причастным! Ты был там! Ты сам лично видел короля-солнце, слышал мудрые речи Владимира Красна Солнышка. Да ведь это же именно ты, сражаясь бок о бок с Невскиим, разгромил шведов когда-то давно.

Дааа, были времена...

Но вот, ты возвращаешься в реальный мир. Быть может, перелистнув последнюю страницу книги и грустно вздохнув. Или просто, решив, что на сегодня хватит, надо ведь ещё переварить прочитанное! А заодно, выучить уроки на завтра, подготовить отчёт, презентацию, портфолио, приготовить еды... помыть, постирать... И хорошо, если так! А может быть, прямо из гущи событий тебя выдернуло неумолимое "просьба освободить вагоны" приятным женским голосом?

К счастью, можно забыть обо всём этом здесь, в стенах библиотеки. Библиотеки, что стоит от начала времён. И простоит, вероятно, до их конца, который, конечно, неизбежно наступит.

Шорох страниц... Запах старой бумаги, выцветших от времени чернил... запах пыли.

Это особое удовольствие - закапываться в самые недры свитков и книг, неизменно искать всё более старые и давно забытые. Желая узнать, а как было ТОГДА? И тайно надеясь найти что-нибудь этакое.

И когда такое случается, хочется ликовать!

Прочитанное вдруг открывает нечто совершенно новое, проливает свет на загадку, с давних пор терзавшую тебя и всех вокруг, рождает в голове всё новые и новые мысли, идеи, образы! И они лихорадочно пляшут в твоём мозгу, переплетаясь, смешиваясь. Запускается лавинный процесс! Пожалуй, это и называется вдохновением.

И тогда ты резво прыгаешь за ближайший столик, достаёшь совершенно пустой, новенький свиток пергамента, перо и чернила. И начинаешь писать.
Рука торопится, и буквы скачут от неё в разные стороны, строчки лезут друг на друга!

Но потом, постепенно, всё успокаивается. Буря, что некогда царила в твоём сознании, утихает. Заканчивается беспрерывный поток мыслей, слов, предложений, целых абзацев, что словно бы под диктовку записывал ты ещё пару мгновений назад этой самой рукой.

И ты спрашиваешь себя "А о чём же мне дальше писать?". А потом, ещё того страшнее: "А о чём я вообще пишу?" Или такое: "О боже мой, да о чём вообще всё, тут написанное?!"

В такие моменты, наверное, стоит ставить на присно памятном свитке пергамента три маленьких чёрных точки. Или и вовсе, большой жирный крест!
И идти по делам!

* * *
Вот и думай потом, перечитывая свои же, в момент озарения написанные каракули - а не затмением ли оно было, это озарение? Быть может, это великий шедевр пылится у тебя на дальней полочке? Шедевр, который, верно, никогда не увидит свет!
Или всё таки...
Serpentine
Особый статус:
Литератор года 2014
Анкета История героя ЛС E-mail
В форму ответа Наверх
Перейти к столику:

Ответить

Таверна | Столик Летописца