Карта "Paragon" к игре Герои Меча и Магии 3 Дыхание Смерти

english русский

карт 651

Paragon

Герои Меча и Магии III: Дыхание Смерти
Рейтинг: 1000
Поверхность карты "Paragon"
Размер
XL
Автор
Rincewind
Людей
1
Язык
Русский
Команд
5
Комментариев
1795
Игроков
8
Скачиваний
317400
Дата размещения карты
01.01.2013
Страна автора
Россия
Нравится / Не нравится
Подземелье карты "Paragon"
Скачать
Дополнительно
Найти все карты автора Написать автору
Поделиться

На рубеже тысячелетий многие силы пришли в движение. Бушуют войны и междоусобицы, плетут интриги драконы и маги, древние пророчества вот-вот сбудутся. Грядут события, которые навсегда изменят лик Тенегора. Грядет великая буря, навстречу которой лорду Могрейну Стоунхелму предстоит ринуться.

Ссылка на группу автора карты https://vk.com/paragon_homm3


Мнение цензора от 08.10.2016 00:44 alex-st

Мне кажется, легко рассказывать о чем-то среднем. Там есть плюсы и минусы, оно понятно, просто и доступно.

А описывать шедевры - занятие неблагодарное. А как дать рецензию на Мону Лизу, статую Давида или ... карту для Heroes III под названием Paragon?

Сложность в том, что разрыв между первым местом, которое эта карта занимает во всех рейтингах и вторым (которое не берусь присуждать ни одной карте) очень большой. Её не сравнить с другими популярными картами. А играл я карт, за мои 35 лет, несчетное количество.

И секрет успеха, по крайне мере для меня, в том, что ищет всё геройское сообщество уже долгие годы. Выпуская моды, патчи, создавая искусственные правила. Это - его величество Баланс, да Баланс с большой буквы. И он тут найден. Вот почему:

Тут есть прекрасный сюжет. Он в меру затейлив, он не отвлекает от игры, а её дополняет. Он хорош почерпнутыми у Перумова идеями. Я не очень люблю этого автора, слишком "эпический". Но вот для сюжета карты, это прям самое-самое оно. Тютелька-в-тютельку. Читал с удовольствием каждое сообщение. Баланс идеальный.

Тут есть битвы. Много средних и сложных битв. Но ни одну не надо переигрывать до выпадения морали конкретному стеку или надеяться на удачу. Если вы более опытный игрок - вы придете к врагу раньше, битва будет сложнее. И она для вас будет интересна. Еще новичок? Не беда. Придёте позже. И хоть битва станет проще по факту, но вам она (на вашем уровне) покажется всё равно и интересной и захватывающей. Удовольствие от разгадывания тактических задачек гарантировано. Баланс идеальный.

Тут есть о дивный новый мир, с любовью прорисованный. Он приятен глазу и логичен, пустыни не соседствуют со снежными полями, человеческий мир в меру реалистичен, а обитель духов и элементалей - немного фантастична, как и должно быть. Скрытые тропы - чуть-чуть, это же не 2000 год, это уже надоело и приелось. Заполненность объектами - в самый раз. Баланс идеальный.

Тут есть квесты. И везунчиков ждут награды. Но как делать квесты, в каком порядке, и делать ли - решать игроку. Может ты хочешь существ? Хорошо, тогда без артефакта дальше играй. Хочешь пользоваться артефактом? Думай как пополнять армию. А может этот квест лучше пропустить и не идти на поводу у хитрого волшебника? Опять решать игроку. Все допустимо, все проходимо, но с разной стратегий. Баланс идеальный. И знаете что тут есть? В это будет трудно поверить тем, кто прошел пару десятков карт и устал от ограниченности ИИ. Тут есть противники, которые не сидят на месте и ждут скорой смерти в замках, а путешествуют по карте и сражаются с вами на равных! Человеческий гений автора сумел-таки воспользоваться очень и очень ограниченными возможностями, который дает редактор карт и настроить взаимодействие максимально динамично. Вот за это отдельный низкий поклон.

Если решите попробовать, то начало карты вас равнодушным не оставит. Шахматно выверенный тайминг, цепочки героев, расчет маны, экономика и развитие городов, разведки и выбор куда идти - все за что мы любим эту игру. А потом ... А потом все то же самое, только ярче - скуки не будет. Денег в обрез. Каждый бой будет разным. Каждый противник - достойным. Семь героев с разной раскачкой и разными скилами, у всех свои задачи, сильные и слабые стороны. И не стоит надеяться только на "папашку", это маленький спойлер, не удержался.

Да что вы читаете этот текст? Вспоминайте свою молодость, скачивайте карту и вперед, на встречу приключениям. Только осторожно. Реальная жизнь может отступить на второй план :)


Комментариев: 1795 Оставить комментарий

Оставлен 17.03.2015 02:18 (2213) hitmaniac

Карта — настоящий шедевр. Низкий поклон Rincewind, целую неделю играл с огромным удовольствием! Баланс, захватывающий сюжет, эпичные битвы, заклинания, которые раньше практически никогда не использовал (зыбучие пески для темных рыцарей, берсерка чтобы убить свою катапульту и т.д.) — раньше я считал что неплохо играю в героев, но тут пришлось попотеть, пока сфера уязвимости не появилась.

Несмотря на то, что нашел хижину прорицателя за Дворцом-в-Горе, даже по прошествии игры так и не понял, как можно было собрать Доспехи проклятого: нигде не нашел Шлем-череп. Интересно, где он? Возможно я его переплавил в алтаре возле Гхашрашора, однако я сохранялся каждый месяц и при откатке потом не нашел все равно.

Без него не собрать Альянс Ангелов, и, соотственно, не попасть в портал с Граалем. Правда, видимости в таком размене я не вижу — раньше пятого месяца его сложно получить, а Граали и так есть в других замках. Проще под конец забрать.

И так и задумано, раз у главного героя нет экспертной магии огня, то финальную битву нужно выигрывать Эраникусом? Им это можно сделать хоть с 100 лучниками, мне кажется.

А еще может у карты есть какой-нибудь сайт, с удовольствием бы задонатил за 2.5 года работы.

А еще вопрос: почему Солмир не ждет в замке как большинство героев, а сам через водоворот приплыл и напал? В итоге почти все герои Коричневого сами приехали и умерли, когда на их территорию пришел замки было легко захватить.

Оставлен 17.03.2015 14:26 (2214) alex-st

Полностью согласен про карту, сам еще не прошел - не хватает времени.

Ребра у Йоргоса если не ошибаюсь. Когда ты шел в тунеле к болоту, там был свиток. И в этом свитке написано у кого какая часть.

Альянс и грааль собирается до 4 месяца, дает прирост войскам и мораль подымает и скорость. И, наверное, грааль разумно поставить в элементальном замке, чтобы получить все заклинания.

Солмир плавает чтоб веселее было. По сюжету коричневые герои вылазят когда ты еще до них не добрался и здорово досаждают в тылу.

Тоже мог бы отблагодарить и рублем. Особенно, в надежде на версию 2 - исправленную и дополненную )

Оставлен 13.03.2015 17:46 (2210) alex-st

Если убить Этернию, и открыть квест, то Архимаг убегает из замка, ныряет в портал и открывает ворота, что ведут к 200 колдунам и порталу в Стоунхелм. НО как только он ворота открыл, я его успеваю догнать.

Вопрос - если я его догоню и уничтожу, дальше игра пойдет норм? Или отпускать его и не проводить еще одну мучительную битву?

Оставлен 14.03.2015 18:49 (2211) Rincewind

Ничего плохого не произойдет, хоть это и противоречит сюжету.

По всей видимости, не сработало событие, которое должно было его убить, и почему так происходит, я понять не могу.

Оставлен 15.03.2015 15:00 (2212) alex-st

С Архимагом события, которые немножко нецензурно названы :) срабатывают, это я ошибся. Но он не умирает - потому что Инвизион титанов не дает в квесте 81:14 (возле Этернии). Отчего?

Но что делать с Пеплокрылом? Время 441.

Мои атака / защита 73/40, 1200 маны

Его статы 88/81

Мой план

- дособирать руды на последнюю часть альянса

- откопать грааль (придется значек смелости отдать, это норм??) и собрать еще немного войск возле грааля

- скупиться за 2 недели и нападать на 421

- взять +4 атаки за рог изобилия

Но плана битвы вообще нет. Дайте хоть подсказку. Можно делать осаду, и поскольку его стрелки сильнее моих он не будет вылетать драконами. Гуд. Но его стрелки выносят моих за 2 раунда. Если сделать размен стрелками и порушить катапульту, то можно делать клон бегемотов через стену, тогда тоже не вылетят драконы. Но как этот размен сделать? У меня 4k снайперов и пусть 2k чародеев. Титанов совсем мало - 150+ прирост за 2 недели ~200. Циклопы вообще мало урона, даже если квест за 500 крестьян сделать.

Можно жертву делать (огонь эксперт), но это на 1 раз снайперов воскресить.

Кто то писал что без потерь прошел. Как???? Неужели тупо войска копить? До этого все битвы тактические были, не умирает надежда, что и эта тоже )

Оставлен 08.03.2015 13:49 (2207) Korgun

2 раза пытался пройти на 3й м 2н 7й день соощают искомый арт подобран досвидания . Подорался к красному и все обидно .

Оставлен 08.03.2015 10:44 (2204) Dilvish

Нашел уже все части альянса, кроме армора +1. Не подскажете, где я его мог пропустить?

Оставлен 08.03.2015 11:12 (2205) diceberg

Сзади дворца царя Ахмейда есть хижина, там можно поменять доспехи проклятого и клинок армагеддона, кажется, на этот доспех.

Если Доспехи жалко (а мне кажется от них толку больше, чем от Альянса), то после прохода через портал на Сероскальном их можно взять у Ахмейда на выходе из подземелья чуть выше замка Сильвертоп, так кажется называется он

Оставлен 08.03.2015 02:43 (2202) alex-st

В подземелье написано что ребра забрал Вандрой, но у Вандроя нет ребер ни в игре, ни в редакторе. Далее по квестам доспехи проклятых фигурируют. Вопрос - где же эти ребра??

Оставлен 08.03.2015 08:27 (2203) Rincewind

На каком месяце это было и были ли у него другие артефакты.

По идее, он должен был получить их после убийства Илрианы. Имей он их до битвы, они бы пропадали после. Внезапный баг, да.

Оставлен 09.03.2015 17:07 (2208) alex-st

Посмотрел внимательнее в редакторе, нашел событие. Видимо я пришел слишком рано - хз. Поправьте в следующей версии пожалуйста. Пока добавил через редактор сейвов.

Аналогично добавил через редактор 2 магов, потому что сгенерились грифоны (месяц грифона) возле них. все-таки не надо там жалеть клеточек, пусть будет 3-4 а то сейвы редактировать как-то читерно ...

Вообще я убиваю архимага (коричневого) и врываюсь в снежные земли на 345, а мне в событиях еще что-то дела давно минувших дней говорят. Я вроде как не спешу особо. По балансу все супер - битвы проходятся сходу, на грани, после 15 переигровки правда, но всегда находится хитрая стратегия. Автор - вы гений ) Ломоркор крутая битва (решил ее оборойной в замке), йоргос тоже крутая, когда нужно порядок вражескийх войск своими регулировать.

Жалко что дерево и руду нужно тупо копить и нет на них квеста как на остальные ресы.

Ну и големов с тролями тоже долго копить - событие то про них есть, но оно даже не показалось мне, а 50 троллей уже требуют ...

На 242 я убиваю Хорхе и забираю последний замок бирюзовых. Илириана - бирюзовая. За 7 дней я к ней не успеваю и бирюзовый игрок покидает игру со всеми артефактами (((

Вандрой почему ее не убивает непонятно, видимо из уголка своего еще не вышел?

Вандроя я бью только на 313 и он уже вышел и стоит у мельницы.

Вот такая разгадка. Ранее в комментариях встречал что у другого человека была такая же ситуация.

Оставлен 10.03.2015 13:57 (2209) Rincewind

Влияние скорости прохождения на геймплей и сюжет - одна из самых больших проблем. И если с первым я еще смог более-менее разобраться (включая проблему с Вандроем), то с событиями-таймерами ничего особо не поделаешь.

Я и без того постарался включать в них наиболее общую информацию, но все равно курьезы имею место.

Оставлен 24.02.2015 13:17 (2198) alex-st

Я в самом начале. Встречаюсь с Ивором на 136 (1 месяц, конец третей недели). У мня 9 архангелов (4 из консы) и 400 маны. Он меня выносит взрывом влегкую. Забывчивости нет, берсерка нет. Вопрос.

1) Можно ли царем Ахмедом пожертвовать (скормить его ифритам)? У него есть арты- часть мощи драконов и еще что-то. Они мне потом понадобятся?

2) Предполагалось ли что Ахмеда можно на 133 победить? Нет ударной магии чтобы разбить баллисту -1000хп. Даже если качать элементального героя он кольцом холода ее с одного раза не грохнет. Или я все-таки ошибаюсь?

3) Если Ахмеда не трогать, то будет ли честно (задумано ли так по сюжету) хит-ран делать главным героем на Ивора? Попробовать подловить когда он не в замке, прибежать в замок, выучить взрыв и ПРОИГРЫВАТЬ бой (ведь оковы войны) потом копать в таверне и опять взрыв ...

Оставлен 26.02.2015 22:27 (2199) alex-st

С Ивором решил дело слепотой (оказалось проще даже чем хит-ран взрывом), для Эйртона хватило молитвы и скупки всех архов. Фордрагона застал не в замке и заюзал выученный у него же берсерк. Пойду на варваров через пару дней. Вопрос - ахмеда то даже такой огромной армией замочить не могу. Нужна какая-то хитрость. Может подскажете?

Оставлен 27.02.2015 00:09 (2200) Rincewind

Я чего-то не понял, как вы до него так быстро добрались. Чтоб к нему пройти, нужна зеленая палатка, нет разве?

Оставлен 27.02.2015 12:53 (2201) alex-st

Я попутал. Под Ахмейдом имел ввиду `замок в горе`, под землей. Там где Урефтин сидит и берсерк в гильдии. У него 60+ драконов, 800 гномов. А я даже катапульту с одного раунда разрушить не могу метеоритным.

Вопрос - его можно было победить ДО Ивора, по пути к эльфам? Дайте плиз подсказочку )

Оставлен 23.02.2015 00:00 (2197) prorock

Такая же проблема "Подругу с книгой магии воды освободил, но заклинание "Хождение по воде" не появилось."

Оставлен 08.03.2015 11:16 (2206) diceberg

Мудрость-эксперт нужна. Может не прокачана?

Оставлен 22.02.2015 19:20 (2195) prorock

А на Герои Рог Бездны пойдет карта норм?

Оставлен 22.02.2015 19:49 (2196) Rincewind

Понятия не имею. Но лучше не рисковать.

Оставлен 19.02.2015 17:19 (2193) alex-st

Прекрасная карта, нравится что бои сбалансированы и разнообразны.

Есть пару вопросов.

1) Если брать магию огня, то как ее получить? По дереву раскачки она вроде как не выпадает?

Если я карту отредактирую - и в хижину ее помещу там события не слетят от того что у меня редактор стандартный?

2) Как начинать правильно - нужно ли брать замок гномов? Я беру первый кастл, потом второй и потом или идти к эльфам, или сначала замок в подземелье захватить. Или предполагается что я его сразу беру на 2й неделе?

Оставлен 20.02.2015 00:27 (2194) Rincewind

Магию огня можно получить разве что случайно. Ну или как вы задумали - отредактировав карту. Она делалась в стандартном редакторе и ничего плохого не произойдет.

Гномов можно бить, а можно и не бить. Но лучше бить, если успеваете.

Оставлен 09.02.2015 18:27 (2192) Blaine The Mono

Отличная карта, невероятная проработка, очень много неочевидных ходов. Несколько раз начинал, но никак не могу осилить, слишком уж сложна для меня. За 3 месяца еле-еле добрался до оплота в подземелье с Уфретином, но армия у него оказывалась значительно сильнее моей. Прибег к хитрости и заманил его на огненное поле с эфритами в кратерах, где он благополучно сгинул. Думал, что захвачу замок и получу что-либо для прохода дальше, но ничего. Видимо, у самого Уфретина что-то важное в инвентаре. Подругу с книгой магии воды освободил, но заклинание "Хождение по воде" не появилось.

Копирование и использование материалов со страниц
сайта только с разрешения администраторов.
© 1999-2024 heroesportal team


Реклама