Карта "Paragon" к игре Герои Меча и Магии 3 Дыхание Смерти

english русский

карт 651

Paragon

Герои Меча и Магии III: Дыхание Смерти
Рейтинг: 1000
Поверхность карты "Paragon"
Размер
XL
Автор
Rincewind
Людей
1
Язык
Русский
Команд
5
Комментариев
1795
Игроков
8
Скачиваний
317385
Дата размещения карты
01.01.2013
Страна автора
Россия
Нравится / Не нравится
Подземелье карты "Paragon"
Скачать
Дополнительно
Найти все карты автора Написать автору
Поделиться

На рубеже тысячелетий многие силы пришли в движение. Бушуют войны и междоусобицы, плетут интриги драконы и маги, древние пророчества вот-вот сбудутся. Грядут события, которые навсегда изменят лик Тенегора. Грядет великая буря, навстречу которой лорду Могрейну Стоунхелму предстоит ринуться.

Ссылка на группу автора карты https://vk.com/paragon_homm3


Мнение цензора от 08.10.2016 00:44 alex-st

Мне кажется, легко рассказывать о чем-то среднем. Там есть плюсы и минусы, оно понятно, просто и доступно.

А описывать шедевры - занятие неблагодарное. А как дать рецензию на Мону Лизу, статую Давида или ... карту для Heroes III под названием Paragon?

Сложность в том, что разрыв между первым местом, которое эта карта занимает во всех рейтингах и вторым (которое не берусь присуждать ни одной карте) очень большой. Её не сравнить с другими популярными картами. А играл я карт, за мои 35 лет, несчетное количество.

И секрет успеха, по крайне мере для меня, в том, что ищет всё геройское сообщество уже долгие годы. Выпуская моды, патчи, создавая искусственные правила. Это - его величество Баланс, да Баланс с большой буквы. И он тут найден. Вот почему:

Тут есть прекрасный сюжет. Он в меру затейлив, он не отвлекает от игры, а её дополняет. Он хорош почерпнутыми у Перумова идеями. Я не очень люблю этого автора, слишком "эпический". Но вот для сюжета карты, это прям самое-самое оно. Тютелька-в-тютельку. Читал с удовольствием каждое сообщение. Баланс идеальный.

Тут есть битвы. Много средних и сложных битв. Но ни одну не надо переигрывать до выпадения морали конкретному стеку или надеяться на удачу. Если вы более опытный игрок - вы придете к врагу раньше, битва будет сложнее. И она для вас будет интересна. Еще новичок? Не беда. Придёте позже. И хоть битва станет проще по факту, но вам она (на вашем уровне) покажется всё равно и интересной и захватывающей. Удовольствие от разгадывания тактических задачек гарантировано. Баланс идеальный.

Тут есть о дивный новый мир, с любовью прорисованный. Он приятен глазу и логичен, пустыни не соседствуют со снежными полями, человеческий мир в меру реалистичен, а обитель духов и элементалей - немного фантастична, как и должно быть. Скрытые тропы - чуть-чуть, это же не 2000 год, это уже надоело и приелось. Заполненность объектами - в самый раз. Баланс идеальный.

Тут есть квесты. И везунчиков ждут награды. Но как делать квесты, в каком порядке, и делать ли - решать игроку. Может ты хочешь существ? Хорошо, тогда без артефакта дальше играй. Хочешь пользоваться артефактом? Думай как пополнять армию. А может этот квест лучше пропустить и не идти на поводу у хитрого волшебника? Опять решать игроку. Все допустимо, все проходимо, но с разной стратегий. Баланс идеальный. И знаете что тут есть? В это будет трудно поверить тем, кто прошел пару десятков карт и устал от ограниченности ИИ. Тут есть противники, которые не сидят на месте и ждут скорой смерти в замках, а путешествуют по карте и сражаются с вами на равных! Человеческий гений автора сумел-таки воспользоваться очень и очень ограниченными возможностями, который дает редактор карт и настроить взаимодействие максимально динамично. Вот за это отдельный низкий поклон.

Если решите попробовать, то начало карты вас равнодушным не оставит. Шахматно выверенный тайминг, цепочки героев, расчет маны, экономика и развитие городов, разведки и выбор куда идти - все за что мы любим эту игру. А потом ... А потом все то же самое, только ярче - скуки не будет. Денег в обрез. Каждый бой будет разным. Каждый противник - достойным. Семь героев с разной раскачкой и разными скилами, у всех свои задачи, сильные и слабые стороны. И не стоит надеяться только на "папашку", это маленький спойлер, не удержался.

Да что вы читаете этот текст? Вспоминайте свою молодость, скачивайте карту и вперед, на встречу приключениям. Только осторожно. Реальная жизнь может отступить на второй план :)


Комментариев: 1795 Оставить комментарий

Оставлен 01.12.2015 15:35 (2448) Lacrimamosa

1.народ а троллей надо собирать или эио в старой версии карты?

2.нужно ли собирать големов? будет потом герой который аппгрейдит их до алмазных

Оставлен 30.11.2015 15:19 (2442) Lacrimamosa

народ где я рёбра мог провтыкать? доспех не могу собрать.- кто помнит где они ?

Оставлен 30.11.2015 15:26 (2443) alex-st

Ребра у Вандроя, Шлем у Йоргоса, щит у Ломкомора. Об этом написано в свитках в подземке, когда к болоту шел.

В старой версии Вандрой не успевал к событию, которое дает ему ребра, поэтому если это баг игры, то просто открой сейв в редакторе сейвов и добавь их себе после победы над Вандроем.

Оставлен 30.11.2015 15:52 (2444) Lacrimamosa

а сольмира что-то перепадает? арт какой-то или ещё чего потому что успел удрать сволочь

Оставлен 30.11.2015 17:15 (2445) alex-st

Открой карту в редакторе - там ответы на все вопросы :) вроде ничего важного, так ништяки обменять у провидцев или продать.

Оставлен 30.11.2015 13:42 (2441) alex-st

Чуть ниже в коментах описание битвы. Вариант такой, повторю - выносим стрелков, силовой щит и соревнуемся по мане. У нас должно быть больше. Вот сейв для 337 -

forum.heroesworld.ru/showpost.php?p=8595...tcount=223

Оставлен 30.11.2015 10:43 (2440) Lacrimamosa

я правильно понял, завалил Вандроя безболезненно правда очень долгий процесс был - теперь дошёл к пеплокрылу- у него 700 чёрных драконов- считается что его малореально пройти?

Оставлен 28.11.2015 12:25 (2435) alex-st

Ricewind, а какое ваше мнение - какой армии достаточно для финального путешествия Моргрейна?

По энтропию - да, замедлением он выносится на ура :)

Пеплокрыл - да, я такую же схему боя использовал. Только маны было 2500 у героя ;) и судя по тому, что у вас кулак огра, вы в hota играете. Меняли карту в редакторе?

Оставлен 28.11.2015 12:36 (2436) Rincewind

Я сам свою карту проходил довольно медленно - за 8-10 месяцев. В результате армии хватало с избытком. Как тут было подмечено, если вы осилили элементалей, значит хватит и дальше.

Оставлен 29.11.2015 11:23 (2437) alex-st

Бои с элементалями не зависят от количества мяса в силу ограничений алгоритмов действий компа. Поэтому и возник вопрос. А в финале магией не спасешься.

Гидрос:

Первый ход: Забывчивость, стреляем и нападаем куда угодно. Я выбирал ледянок.

Второй ход: силовой щит на снайперов, волшебников, и подводу.

Третий и четвертый ход: антимагия на оба стека.

Далее расстреливаем. Время от времени через вейт кастуем снять все заклинания.

Потом всех воскрешаем. В бой можно кроме ангелов единички пегасов и магов брать, чтоб меньше воскрешать.

Как видно от силы армии почти ничего не зависит.

Все кто в замках:

Не берем стрелков с собой вообще, не накладываем атакующих заклинаний. Забывчивость и ворота подпираем. Метеоритка на катапульту.

Время от времени снимаем всю магию через вейт. Как мана закончится у компа - берсерк, клон, все что угодно.

- Сообщение о кладе воров сделать не по таймеру, а событием возле стилхарбора

- за проход к ниле на ледяном лезвии требовать не архимагов а джинов или наг (жалко)

- убрать антимагический гарнизон у подземного элементаля - тогда не надо будет доспех проклятого, а значит можно будет альянс собрать для битвы с пеплокрылом.

Оставлен 29.11.2015 16:01 (2438) Rincewind

В чем проблема с гарнизоном, если его обойти можно?

Оставлен 29.11.2015 20:16 (2439) alex-st

1) гарнизон в подземелье пеплокрыла, возле магмуса я имел ввиду.

2) когда делает кузнец дивный доспех, упоминает про какое-то растение, видно задумка с прошлой версии

3) зачем копить лазурных драконов? Сообщение есть об этом, а квеста вроде нет.

В прошлой версии за них давали титанов по-моему.

4) когда уничтожаешь элементалей, пишет что этерния должна исчезнуть. Это правда или еще одна старая задумка? Этернию-то давно уже упокоил ...

5) интересно что Магмус при любом войске из замка вылетает. Класс героя такой что-ли ? Но он легко решается берсерком и слепотой.

Оставлен 01.12.2015 04:30 (2446) Rincewind

Растение - клевер удачи, не помню, требовался он в старой.

Лазурные драконы - разве только помочь Ваэлю. Я как-то думал сильно уменьшить ему количество халявных драконов, но решил, что не стоит этот этап излишне усложнять. Или стоит?

Этерния когда-то задумывалась как супер сложный бой, но в первой версии она такой точно не была, да и в этой вряд ли стала. Соответственно, если не получается ее убить, можно снести розового и подождать. Идея слизана с Empire of the World 2, но, видимо, не пригодилась.

5) Куда он вылезает? Вообще, да, плейнволкеры какие-то упоротые и все время жутко тупят. Не знаю как так.

Оставлен 01.12.2015 09:49 (2447) alex-st

Кузнецу нужен доспех проклятого и меч. Клевер не нужно.

Про Этернию понял мысль. Не, как же мы иначе архимага отпустим и достанем 300 волшебников и миллион денег? Это такое кино нам не нужно!

Магмус я имею ввиду при штурме замка выводит войска за крепосные стены. Другие элементалы этого не делают, если в вашей армии нет стрелков.

Этап с Ваэлем можно усложнять на ваше усмотрение, но не понимаю как ему помогут 20 лазурных что я успел накопить? И это 2 недели я тупо деньги на армию собирал.

Хотелось бы разнообразных боев. Может за счет разных героев. Уже очень хорошо - Ваэль и Моргрейн.

Понравился, кстати, антимагический гарнизон с 3500 черными драконами. Реально выносится, и тактика не прямолинейная.

Еще вопрос - как искать всякие нычки в подземелье ( волшебшики, снайперы) если в редакторе карту не смотреть? Может как с архидьяволами подсказочки оставить?

И что по поводу магов на ледяном лезвии за проход? Заменить бы их на джинов ...

Эраникус какой-то нереальный зверь. Очень долго и однообразно его выносить.

Гшаре не дают 1000 гидр, потому что провидец ищет героя Брон, а она Брисса.

Эраникусу дают 99 знания, а в итоге у него 87. Не проблема, но почему???

Оставлен 01.12.2015 17:36 (2450) alex-st

В моей версии карты знаний у него 1 (10 маны). Дают +99 получаю 87. Артефакты не меняют 1 ни на что. но 87 уже можно увеличить артами.

Бой с Эраникусом:

Одеваем доспех проклятого и ускорялки скорости, чтоб архи ходили быстрее фениксов (23 достаточно, +1 даст родная земля)

1 ход - антимагия на архов, выносим воздушек.

2 ход - силовое поле возле вражеской палатки или тележки. В карман архов.

3 ход и до бесконечности - берсерк (обычный, не экспертный) на все что движется

99 ход остаются замедленные эфриты. Добиваем их стрелками воскрешенными до минимума. Потом взрыв, молния и тп до штук 20.

Гипноз на бедных ифритов. Воскрешаем все остальное.

Как-то так. Если запретить берсерк то на 4 месяце такую толпу не вынести никак.

А поделитесь как вы видели этот бой? Я в восхищении от задумки с Ваэлем и двумя стеками драконов - никогда бы не додумался. Может и тут есть хитрость?

Оставлен 01.12.2015 18:03 (2452) Rincewind

В общем и целом, суть такая же, но с некоторыми дополнениями.

После того, как вы ставите архов в "карман", враг начнет призывать элементалей. Бьем их заклинаниями, потом гипнотизируем. Ими огораживаем другой "карман", ставим архов туда, тогда не придется тратить время и ману на силовое поле. Далее, враг будет вешать огненный щит на своих, что сильно ускорить процесс. Тут нужно еще одним элемом под гипнозом разводить вражеские стеки, чтобы контролировать кто кого бьет под берсерком. Не помню точный порядок, но, скажем, если волшебные элементали ударят ифритов, то ответка огненного щита их сразу снесет. Еще нужно, чтобы враг слил всю ману на воскрешение фениксов или сказочных драконов. Ну и брать с собой войск стоит по минимуму. АА+стрелки, эликсир жизни тоже снять.

Оставлен 01.12.2015 20:07 (2453) alex-st

Карман из элементалей интересно. У меня он, зараза, не призывал никого, а воскрешал драконов и вешал огненные щиты. Щит да, снес элементалей, но не понимаю почему.

Выкупленый в таверне он щит накладывает,

Но эффект от щита обычный - пару сотен дамага.

Если моргрейну взять интеллект, то расклад по мане будет 3500 против 900

Оставлен 01.12.2015 20:27 (2455) Rincewind

Он - специалист волшебства 6424 уровня. Поэтому и заклинания его должны бить соответственно. Какого он был уровня, когда вы его в таверне откопали?

Оставлен 01.12.2015 20:44 (2456) alex-st

Да, такого. Взрыв и молнии валят будь здоров. А огненный щит и воскрешение - минимум. Он драконов десятками воскрешал, а у меня по 4-5 штук.

Хорошо, кстати, что у него нет магии - вынужден игрок использовать тактику без гипноза, берсерка и силового щита.

Получается Эраникус за нас может только 1 бой сыграть?

Если он терпит поражение, то игра заканчивается на следующем ходу. Если выигрывает - теряет свои супер навыки (получает опыт и становится нулевого уровня). Так задумывалось?

Оставлен 01.12.2015 23:39 (2457) Rincewind

Не то чтобы задумывалось, но иначе не выходит. Ограничение на 1 бой - чтобы и Ваэлю было где повоевать.

Оставлен 02.12.2015 01:50 (2458) alex-st

Все супер. Красивая история, активный геймплей, эпические битвы, игра несколькими героями, разные тактики ( хотя силовой щит рулит) Два финальных боя почти на автомате правда. В этот раз уложился 445.

Спасибо еще раз! Это было круто.

Оставлен 28.11.2015 02:43 (2433) aisle-

Победил Пеплокрыла!!!)), время 10.1.6 понимаю долго очень, но и кстати на такое время даже не понимал как его снять(первое прохождение прост, дальше тоже хочу сделать месяцев 3-4:) ),но действительно выход есть и раньше даже можно, мой выход такой: снимаем за первые 2 хода всех стрелков, (вообще расклад:мы на него, а он в замке, у нас лук снайпера, кулак огра, элексир жизни очень важен) и статы примерно 70 60 60 60.

армия~ 8к снайперы, 300 титаны, 350 мишы, 700 арх, 3к чародеи, чемпионы 1.5к, грифоны 2к.

Битва была такой:Снимаем стрелков, за первый ход не выходит но, их на 2й раунд уже нет, ворота подпираем и драконов красных забываем, на 2м ходу силовой щит, а под ним в левом верхнем углу титаны спрова от обоза и в углу снайпера, на них антимагию и понеслась, мана 1900.

Оставлен 27.11.2015 17:23 (2431) Lacrimamosa

как вынести вандроя - гада? у него походу пегасы блокируют магию - слепоту , берсерк , и пр .. надо от них как-то избавиться , а то чё-то в голову ни одной мысли не пришло-уж сильно мощный гад и дракош золотых у него 350+ - вобщем хрень

Оставлен 27.11.2015 17:47 (2432) alex-st

Это не пегасы, это значек смелости у него. Так автором задумано и написано в описании карты.

Оставлен 27.11.2015 13:42 (2429) Lacrimamosa

как выманить энтропию- стоит столбом и всё

Оставлен 27.11.2015 15:31 (2430) alex-st

Привет.

Энтропия никак не выманить. Ошибочка закралась. В свойствах героя в карте отмечено стоять на месте и не двигаться. Я уже писал чуть ранее. Может у автора другой план был, а потом поменялся. Вот сообщение и осталось.

Поэтому берем доспехи проклятого, сферу запрещения(да-да) и сферу разрешения. И расстреливаем всеми лукарями что у нас есть, отманивая замедленных элементалей архами.

Оставлен 28.11.2015 09:50 (2434) Rincewind

Да, ошибочка. Будучи Странником, он ни в какую не хотел выманиваться, а любой другой класс объединял бы все стаки элемов в один. Я рассчитывал, что его можно убить замедлением и зыбучими песками.

Оставлен 26.11.2015 04:23 (2424) Archangel Michail

Безусловно был рад новой версии карты и решил непременно пройти заново. Но то ли я все позабыл, не знаю, но в Вирилл пройти не могу, ибо на клетку 180:80 нет возможности как-либо перелететь по воде. Сравнил с прошлой версией, там все нормально в этом плане, как быть? :)

Оставлен 26.11.2015 05:44 (2425) WSW

Теперь проход по воде через водопад на северо-востоке от тюрьмы. В документе по ссылке в моём предыдущем посте есть скрин-шот этого места. Вам понравится. Качайте, пользуйтесь.

Оставлен 26.11.2015 16:53 (2426) alex-st

Я бы гайд закинун на google.ru/intl/ru/docs/about/ - там оно как-то надежнее и смотреть проще - не надо скачивать вордовский файл.

У меня такой вопрос - какая минимальная армия нужна Моргрейну когда он отправляется в безвозвратное путешествие?

Оставлен 26.11.2015 18:04 (2427) WSW

Я очень хочу вам подсказать, но этот момент в новой версии (да и в старой вроде бы тоже) ещё не проходил. Сейчас хочу улучшить уже пройденный этап. Надеюсь кто-то другой подскажет. Я бы тоже хотел услышать.

Оставлен 26.11.2015 19:17 (2428) Archangel Michail

WSW, спасибо, до Вирилла добрался.

alex-st, WSW, по поводу безвозвратного путешествия, сильно об этом беспокоиться не стоит. В моем случае еще в прошлой версии карты я буквально собрал и реорганизовал армию, выкинул все лишние предметы, устроил Могрейну прощальное свидание с возлюбленной и отправил в путь. И раз вы дошли до этого момента, то вашей армии уже вполне достаточно, на мой взгляд.

Оставлен 25.11.2015 21:15 (2423) WSW

Последний вариант гайда:

rghost.ru/85gDVxdRs

Собираюсь через неделю-другую начать создавать его заново. Но мне нужна ваша критика - с чем вы согласны, с чем нет, что добавить и что же убрать.

Копирование и использование материалов со страниц
сайта только с разрешения администраторов.
© 1999-2024 heroesportal team


Реклама