Цикл хроник «Казни». Хроника III: Самоубийство дракона (смерть Scorpion)


Цикл хроник «Казни». Хроника III: Самоубийство дракона (смерть Scorpion)



Было пасмурно, хотя на улице властвовала зима. Тяжёлые чёрные тучи роняли слипшиеся комья мокрого снега, в воздухе чувствовалась неприятная сырость. Трое стояли рядом со входом в обширную пещеру, на границе между наружным дневным светом и подземной тьмой… Трое ждали четвёртого, уже битый час пропадавшего в логове, и лениво переговаривались:
- Думаешь, мёртв?
- Не, скорее жив, чем мёртв…
- А по-моему, скорее мёртв, чем жив…
- А может, и мёртв, и жив?
- Так он же чёрный, не привидение и не костяной…
- Хм…
Когда в глубине пещеры показался дрожащий красный свет, трое затаили дыхание, а один даже чуть не выронил булаву. Феникс, на чьём крыле красовалась несгораемая лента магистра, печально посмотрел на коллег и вымолвил лишь одно слово:
- Мёртв.
Магистры разом выдохнули и понуро повесили головы…
- Завтра – похороны, - бросил магистр-феникс Патер Алекс и, взмахнув огненными крыльями, унёсся в своё поднебесное гнездо…


                                                                            * * * Несмотря на изрядное количество монстров, никто не переговаривался, не шумел, не смеялся. Все были мрачны, живое море лишь немного колыхалось от чьих-то случайных движений. За железной трибуной с символом Земель (серебряным щитом с золотыми ободом и буквами «H» и «P») стоял феникс, сменивший обычный красный окрас своего пламени на траурный грязно-жёлтый. Магистр Патер Алекс держал речь, и тон его был грустен и печален:
- Сегодня мы собрались здесь, дабы проводить в иной мир, лежащий далеко за пределами Земель, нашего друга, товарища по игре и просто хорошего дракона сэра Scorpion’а. Нам неизвестно, что побудило его на столь решительный шаг…
- А что произошло-то? – крикнул кто-то из толпы.
Феникс на мгновенье смолк и обратил на вопрошавшего кипящий магматический глаз.
- Я думал, это уже всем известно… Сэр Scorpion, рыцарь Третьих Земель, личность уважаемая за неординарные личностные качества и талант полководца, совершил в предыдущем турнире тяжелейший и невероятно глупый проступок: увольнял и затем нанимал героев в один день – как известно, это один из недочётов мироздания Третьих Земель… После этого нам пришлось проводить долгие терапевтические беседы с героями, поскольку после такого странного обращения они отказывались служить командирам, но это уже другая история… Главное то, что, едва наша Святейшая Инквизиция вознамерилась поговорить с этим драконом по душам, он был найден в своей пещере бездыханным. Весьма загадочная смерть при столь же загадочных обстоятельствах…
- А умер-то он отчего? – послышался тот же голос.
- Кто – он? – переспросил другой, загробный – видимо, принадлежавший какому-то туго соображающему зомби.
- Кто надо, тот и умер… - фыркнул раздражённый Патер, - Мы прощаться тут собрались, а не дегогию с демагогией разводить…
Кто-то довольно пыхнул огненным шаром. Патер прокашлялся и продолжил:
- Итак, мы прощаемся с великим полководцем, жителем и просто чёрным драконом, рыцарем Третьих Земель, лидером клана Пятый Бастион, сэром Scorpion’ом… Пусть земля ему будет пухом, и да отправится он играть Великие Небесные Турниры… В добрый путь, дракон… В добрый путь!
Бригада троглодитов – односельчан дракона – со стонами и кряхтением подняла тяжёлый гроб, дерево для которого вырабатывали не прекращая на протяжении пяти часов два десятка Неистощимых Повод Леса…
Дойдя до могилы, вырытой аккурат у основания серой бетонной стены, именуемой Кладбищем, троглодиты аккуратно опустили в неё гроб, а парочка земляных элементалов зарастила могилу. На надгробье, что украшало место захоронения дракона, было написано витыми буквами:
Сэр Scorpion
25.04.03 – 19.12.04
…Не растревожат сон драконий
Ни свет луны во полночь мая,
Ни звуки битвы вдалеке.
Пусть путь его, во мраке тая,
Окончится во тишине…
Толпа монстров изменила свою дислокацию и плотным кольцом окружила могилу. Почтив память дракона минутой молчания, народ постепенно начал рассасываться. Лишь магистры, на месте сочинявшие какие-то официально-правительственные документы, да пара монстров по прежнему стояли рядом с могилой.
- Странно как-то, - задумчиво сказал один золотой дракон другому, - Непохоже это на Скорпиона… Совсем не похоже…
- Мы можем только гадать, что побудило его к такому решительному поступку, - ответил другой, более старый и мудрый.
- До истины всё равно не докопаемся… - грустно вздохнул стоявший рядом архангел, - Идёмте в таверну… Пропустим по кружечке в честь памяти Скорпиона…



КОПИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СО СТРАНИЦ
ПОРТАЛА ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАТОРОВ.
© 1999-2024 HEROESPORTAL TEAM