Цикл хроник «Казни».Хроника I: Сожжение цербера. (смерть Romich)


Цикл хроник «Казни».Хроника I: Сожжение цербера. (смерть Romich)



- Давайте, давайте, живей, не ленитесь! – прикрикивал ярко пылающий феникс Патер на не так давно подвергшихся экзорцизму подневольных бесов, - Ишь ты, нечисть, расплодилась… Как души захватывать, так всегда пожалуйста, а как на благо инквизиции работать – так лишь крылышками разводят…

- Хм… А що це таке? – раздался за спиной у феникса хрипловатый бас.

Птица обернулась, переступила с лапы на лапу, склонила голову набок и сказала Верховному Орку, так неслышно подкравшемуся сзади:

- Да вот, вашверхмагство, еретика изволим сжигать… Мы ж Святейшая Инквизиция, как-никак…

- Ага, - протянул Верховный, - И чем же провинился данный экземпляр еретика? Да сильно, видимо, провинился, раз его аж сжечь хотят, а не анафеме придать или в монастырь заточить… У-у-у…

- Хе-хе, - клюв феникса растянулся в улыбке (зрелище было не для слабонервных – даже орк вздрогнул), - Данный экземпляр решил, что он на свете всех умней, всех румяней и белей, да настолько зазнался, что изволил в турнирах жульничать. Загодя припрятал под кустиками серу да самоцветы, так что во время турнира у него, сами понимаете, проблем с данными ценностями не было… Но Святейшую Инквизицию не проведёшь, и не таких отлавливали!

Феникс помолчал немного и уже печальнее продолжил:

- Жаль, конечно, пёсика… Может, ему собственные головы чего-то не того на ухо нашептали, вот и поддался влиянию? А ведь такой молодой, щенок совсем ещё…

- Пёсик пёсиком, а с жуликами у нас разговор строгий, - Верховный грозно сдвинул брови и погрозил булавой небесам, после чего снова обратился к фениксу, - Кстати, у нас там экспортных поставок не намечается? Скажем, на исконную родину драконов, в Китай? У них там, помнится, собачатина спросом пользовалась… Может, сплавить им туда шашлычок?

- Сначала сжечь надо, а разбираться потом будем, - взмахнул крылом Патер, опалив этим неосторожным жестом кустистые брови орка, - Вон, вишь, уже и народец собирается…

И правда, вокруг обложенного хворостом шеста уже скапливались монстры, причём скапливались с завидной скоростью, благо, обширная площадь перед Магистратом позволяла такие сборища. Тут были и чёрный дракон RONI, и его собрат Scorpion, бароны Vicont и сам banan собственной зрелой персоной, доктор Djekil, небезызвестный феникс Maverik и его земляк по Четвёртым Землям золотой дракон Duke Kirinyale, лич Talarasha, а также сами магистры pool и Logan Warbringer.

- Ну, вроде как всё готово, - удовлетворенно каркнул Патер, обведя народ кипящим магматическим глазом, - Введите правонарушителя!
Толпа загалдела, расступилась, и из ворот Магистрата в окружении чудищ-охранников вышел жалкий, забитый, измученный и полинявший раньше времени цербер. Крайние его головы были понуро опущены, средняя же возвышалась над ними, глядя на магистра Патера дерзко и зло.

- К шесту его, - сурово кивнул феникс чудищам, и те незамедлительно выполнили приказание.

Цербера привязали в нехарактерной для него позе на задних лапах, и несчастный смотрелся ещё более жалко, чем прежде.

- Мы невиновны! – жалобно взвизгнула правая голова.

- Произошла ошибка! – заскулила левая.

- Это они виноваты, - жёстко прорычала средняя, и остальные головы воззрились на неё с недоумением, - Они подговорили меня! Они, они сказали, что лучший способ выиграть Турнир Торговой Гильдии – это жульничество!

- Так что же, - усмехнулся Патер, - Ты предлагаешь сжечь твои крайние головы? Нет, ты извини, конечно, но я не пластический хирург, у меня специальность другая. Кулинарная… В общем, раз тебе больше нечего сказать в своё оправдание…

- Это было оправдание! – протестующее крикнула средняя голова.

- Это была ложь. За ложь ты поплатишься вдвойне.

С этими словами феникс напрягся, расправил крылья, откинулся назад и уже хотел было выдохнуть всепоглощающее пламя…

- Стойте! Стойте! Монстры, опомнитесь, что вы творите! – завопил из толпы рыцарь смерти Dread Icefirst, - Он невиновен! Я верю ему! Он мой друг! Он невкусный, в конце концов! Не надо его жечь!

Бряцая доспехами, чёрный рыцарь выбежал в центр площади и закрыл своим телом цербера, который, как заметил феникс, уже победно улыбнулся…

- Прикрываете обманщика, сэр?! – рассердился феникс и взмахнул крылом.

Над рыцарем тут же сгустились пять чёрных, аки смоль, облоков.
- Я не…

Договорить рыцарь не успел. Тучи поразили его молниями, отчего его волосы стали дыбом и не торопились опускаться, а затем щедро полили своего подопечного дождиком… В таком состоянии рыцарь уже не мог разговаривать, и ему оставалось только сломлено плестись обратно в толпу.

- Всё, - уже с раздражением гаркнул феникс, - Спалю того, кто меня отвлечёт сего благородного поступка, будь то хоть лазурный дракон!

- Не на-а-адо… - снова подал голос цербер, - Я вам всё своё имущество отдам, верьте…
- Имущество? – заворчала непреклонная средняя голова, - Два портсигара старинных, два магнитофона импортных, три магнитофона отечественных, дублёнка из шкуры белого тигра… Хочешь отдать всё это какому-то костёрчику с крылышками? И эта голова ещё называет себя казначеем тела!

Феникс лишь горестно вздохнул и покачал головой. Следующий вздох птицы стал для цербера роковым. Собачий визг был поднят крылатыми ветрами и разнёсся над Землями, возвещая о незавидной судьбе жителя, посмевшего обмануть магистров и иных обитателей Земель. Долго ещё стоял над Магистратом истошный вопль несчастного, и не стих он даже когда погасло очищающее пламя, а от цербера остались лишь тлеющие угольки.

- Призрак казнённого мечется над палачами, - замогильным голосом сказал какой-то некромант.

- Помечется – и успокоится, - ответил феникс и обернулся к Верховному, - Ну что, орк… Пойдём?

- А шашлычка так и не осталось, - с сожалением ответил орк, поворачиваясь к месту казни могучей спиной.

Подневольные бесы быстренько собрали пепел и, не особо разбираясь, какие его частички были раньше хворостом, а какие – плотью цербера, и ссыпали прах в одну из многих ниш серой бетонной стены, именовавшейся просто – «Кладбище».



КОПИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СО СТРАНИЦ
ПОРТАЛА ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАТОРОВ.
© 1999-2024 HEROESPORTAL TEAM