Сага о Землях. Изгнание Феникса.


Сага о Землях. Изгнание Феникса.



Избранные отрывки из «Огня и Вина» - саги о Землях, которая появится в Сокровищнице Портала в его годовщину.
...Громадный язык ярко-красного пламени вырвался из центра толпы! Мелькнули огненные крылья, сотворенный из лавы глаз с ненавистью смотрел на Корвина, Горбика и Юлдуз, клюв, выточенный из серного камня, угрожающе щёлкнул. Небо покраснело, трава воспламенилась, огнём прослеживая путь Феникса к магистрам.
Птица предстала перед ними во всём своём великолепии – жестоком, словно само пламя. Феникс расправил крылья, огласил Земли пронзительным криком, и в следующий же момент магистры отпрянули в сторону, ибо огненную птицу окружило огненное же кольцо…
Корвин не терял присутствия духа. Отступив назад всего на пару шагов, он не дрогнувшим голосом зачитывал обвинение.
- Феникс! Ты, нагло воспользовавшийся заклинанием Магии Кода, магии жуликов, лентяев и подлецов, ты, посмевший обмануть Магистрат и подобных тебе жителей, ты, противник морали и чести Героя, за своё злостное преступление приговариваешься к изгнанию из Земель!
Повторный крик обезумевшей птицы – и сноп пламени, вырвавшийся из пылающего зоба, закоптил стены и колонны Зала Славы, испепелил недавно посаженные рядом с ним декоративные кусты и испарил воду в фонтане, к которому лишь недавно было проведено некое подобие канализации.
По платью Юлдуз побежали шальные язычки пламени, и Вожак, всегда сопровождающий тройку магистров, в прыжке повалил ведьму и затоптал огонь. - Новыми злодеяниями ты не искупишь старые! – воскликнул Корвин.
Феникс не слышал его. Разум птицы заполонили инстинкты. Инстинкты ярости, злобы, мести, заложенные в каждом из нас и лишь ждущие своего часа, чтобы вырваться на волю и крушить, жечь, бить, рвать…
С новым воплем появилось новое пламя. Феникс крутился на месте, поливая огнём всё вокруг, и теперь уже кричали жители – от ужаса и от гнева… - Позоришь всех нас…
- …честь Героя…
- …благородство феникса…
- …непоколебимость пламени…
- …незыблемость устоев!
Огненное кольцо погасло, и Феникс взмыл в небо. Теперь он утолял свою жажду мести уже с воздуха, что давало ему преимущество и делало гораздо более опасным.
Лучники пускали в него стрелы – и стрелы сгорали. Маги пускали в него молнии – но не могли молнии совладать с буйством пламени. Воины пытались достать его мечами и топорами – но слишком высоко был Феникс.
Многие монстры, пытавшиеся совладать с обезумевшей птицей, падали с тяжёлыми ожогами. Лишь одна сила могла сравниться с силой пламени…
Раскалённый воздух похолодел. Трава переставала гореть, оставляя после себя чёрные угли, которые уже покрывались инеем. Даже Феникс начал гаснуть. Он испуганно обернулся – и увидел лича…
Горбик выглянул из-за колонны Зала Славы, где они с Корвином и Вожаком пытались привести в сознание Юлдуз, и не поверил своим глазам. Вяч, лич, некромант, Вяч, чьё племя всегда на стороне Зла, сражался с огненной птицей…
Столб льда из посоха Вяча столкнулся с пламенем Феникса, и ввысь взметнулась энергия, возникшая от столкновения двух противоположных стихий. Земля задрожала, небо надтреснуло…
- Успокойся, птаха, - тихо молвил Вяч, - Спокойно, птичка, спокойно… Феникса такие слова бесили ещё больше, и ярость придавала ему силы. Пламя начало одолевать лёд…
- Эх, была не была! – махнул рукой Корвин и выбежал из-за колонны. - Стой! – запоздало крикнул Горбик, - Сгоришь!
Но некромант не слышал его. Встав рядом с личом, он сделал несколько пассов руками… И вот столб пламени соединился с потоками воды! Корвин застонал от напряжения – забытая магия давалась ему с трудом.
Но лич и некромант добились своего. Магматические глаза Феникса наполнились ужасом, когда ледяной столб победил язык пламени и стал стремительно приближаться к распахнутому клюву птицы…
Звон льда!
Клюв Феникса заледенел, и из груди птицы вырвалось сдавленное карканье. От внезапного взрыва энергии в разные стороны полетели искры и ледяные иглы, а самого Феникса отбросило в сторону. За считанные секунды он перелетел через всю Столицу и исчез в сплетении молний Портала, даже не поняв толком, что случилось.
- Там же открытый астрал! – сдавленно крикнул Горбик из-за колонны.
Юлдуз уже приходила в себя, но оставлять её было нельзя, ибо её шок от мелькнувшего прямо перед лицом огня был велик.
К счастью, Корвин и Вяч сразу всё поняли и устремились к Порталу. Вяч скользил по ледяной дороге, Корвин нёсся на гребне волны, и оба они спешили спасти того, кто только что едва не разрушил Земли… Зачем? Почему Вяч и Корвин делают это? Наверное, у них были гораздо более прочные моральные устои, чем у Феникса…
Земля сотряслась в последний раз, залечивая раны, и затем всё стихло. Лишь потрескивали уцелевшие язычки пламени, да с лёгким шипением поднимался от земли пар…
- Ч… что случилось? – слабо произнесла Юлдуз, приоткрыв глаза.
- Всё в порядке, всё нормально… - попытался успокоить её Горбик, - Так, подумаешь, костёрчик с крылышками разбушевался…
- С… с крылышками? – непонимающе посмотрела на орка ведьма.
- Ага. И с клювом, - подтвердил Горбик, - Не волнуйся, всё уже позади…
Жители постепенно приходили в себя, и пространство перед Залом Славы снова начало заполняться. Пришли все, кто мог ходить, хотя бы из упрямства, с мыслью: «Неужели какой-то феникс-жулик сможет сорвать объявление результатов Турнира?». Через несколько минут вернулись и Вяч с Корвином. На вопросительный взгляд Горбика они потупились и пожали плечами:
- Мы не смогли его спасти. Когда мы вышли из Портала, он барахтался уже далеко в астрале…
- Он что-нибудь говорил вам? – слабым голосом спросила Юлдуз.
- А почему тебя это интересует? – удивился Корвин и, не дожидаясь ответа, сказал: - Да, он то ли просил прощения, то ли уверял в своей невиновности… Видимо, опомнился, остепенился… Но уже поздно.
Горбик траурно повесил голову. Быть выкинутым в открытый астрал – такого и врагу не пожелаешь. Феникс… Все уже настолько к нему привыкли, что без огненной птицы Земли, наверное, уже будут неполными, лишаться одной из своих составляющих. Кто мог ожидать такого от некогда трудолюбивого жителя? Что нашло на благородную птицу? Магистры искали ответ – и не находили его. И жители наверняка тоже терялись в догадках.



КОПИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СО СТРАНИЦ
ПОРТАЛА ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАТОРОВ.
© 1999-2024 HEROESPORTAL TEAM