Не будь преверженцом одной идеи, если ты считаешь её единственно верной.


Не будь преверженцом одной идеи, если ты считаешь её единственно верной.



"Не будь преверженцом одной идеи, если ты считаешь её единственно верной, значит ты ничего о ней не знаешь..." - цитата из книги о мироздании, хранящайся в гильдии магов"

...3 года назад, за неделю до ухода из гильдии магов...

Вступление

Дарт медленно брел по темным корридорам гильдии, настроения не было никакого, можно было сказать, что у него было состояние простансвенного полета. Такое обычно бывает, когда ты чем-то очень сильно расстроен. И дело не в том, что он уже пять лет живет в этой мрачной гильдии, просто он утром поспорил с одним из мастеров о миросдании, и пришел к выводу, что мир может быть действительно не таким, каким он себе его представляет. В глубине коридора стоял Архимаг, глава гильдии, он смотрел в окно, и наблюдал за полетом грифона. Они находились на тридцать первом этаже, так что землю было практически не видно. -"Видешь грифона за окном??" - Неожиданно промолвил Архимаг
-"...Символ Эрафии" - После небольшой паузы ответил Дарт
-"Что тебе больше в нем нравиться?"-
-"Он свободен, он горд, и он всегда прийдет на помощь своим братьям и сестрам"-
-"Хм, Дарт... Ты все ещё впечатлен детскими представлениями о мироздании, что все хорошо, все прекрасно... но в жизни все бывает обманчиво"- Он взмахнул рукой, и иллюзия грифона исчезла - "Видишь?"
-"Верховный мастер, я тут утром поспорил с одним из учителей, он говорил, что жизнь очень жестока, тяжела, а я утверждал обратное. И я подумал, что я слишком надолго задержался в стенах этой гильдии"
-"Что-ж, это твой выбор. Помни всю свою жизнь то, что я тебе сейчас скажу. У тебя должна быть своя точка зрения, но кроме неё, маленькой и узкой, у тебя должен быть кругозор мира, широкое мировоззрение. Ты понимаешь, о чем я?"
-"Да,..."- Дарт тяжело вздохнул -"Понимаю"
-"Ну вот и славно. Тебе решать, на какой путь ступить, и ни один из них не будет неверным. А пока иди, отдохни, пока ещё есть время"
Дарт продолжил свое путешествие по темным корридорам. Настроение ещё сильнее испортилось после этого разговора. Он решил, что его жизнь пренадлежит свету, но после долгих размышлений, он прислушался к словам архимага..
. Спустя неделю Дарт ушел из гильдии. На нем блистал темный доспех, в душе он радовался тому, что он живой. "И все же он прав", думал Дарт, "действительно, свет, это не единственно верный путь, я крестоносец, и я буду вершить справедливость, и дарить людям счастье и добро, но это не значит, что я не познаю иных сил кроме светлых". Дарт засунул руку под доспех и достал из кармана в рубашке клочок бумаги, на нем было написанно:


                                   "5 КЛЯТВ КРЕСТОНОСЦА ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ 1)Безукоризненно соблюдать 7 Заповедей Бога.
2)Выполнять все законы государства, которому поклялся в верности.
3)В сражении не давать волю боли, страху, контролировать неновисть к врагам, но беспощадно уничтожать создания ада, а так же осмелившихся атаковать тебя, твоих родных, друзей и братьев по оружию.
4)Ко всем окружающим относиться с уважением, за исключением выше упомянутых адских созданий и тех, кто угрожает чести, достоинсву или жизни крестоносца.
5)И наконец, дорожить своей верой, честью и достоинством. А также гордиться тем, что ты Божий посланник, которуму сужденно вершить правосудие."

"И все же я не отказываюсь от своей клятвы"- тихо, почти шепотом промолвил Дарт, и положил клочек бумажки обратно себе под сердце.

******************** I *************************

...спустя несколько месяцев...

Караван шел медленно. Этот участок дороги был узок и ухабист. То и дело провалиться колесо или застрянет в грязи, после дождя, который и сейчас моросил, создавая впечатление легкого тумана. Караван был небольшой, всего 2 обоза, но и торговый путь был не самый людный, но для тех двух городов очень важный. В первом обозе была семья купца, да прибившиеся к обозам пассажиры; второй обоз занимл сам купец и товар, который он вез: это были бочки, разного содержания, мешки, ящики. Шество с двух сторон замыкала охрана на конях.
В переднем обозе, закутовшись в плащ, сидел рыцарь, вернее крестоносец. Его звали Дарт Вульф. Он нанялся купцу охраной на время путешествия. Он уже несколько месяцев скитался по этим землям, но его труд оружейника пока ниеому не был нужен. В городе он надеялся найти работу.
Обозы остановились пополнить запасы аоды у ручека. Дарк Вульф обходил телеги подкормить лошадей, переговорить с купцом, да и просто размяться после долгой сидки. Он как раз поглаживал вороново, когда неожиданно подошел какой-то человек:
-Хорошая порода, - Дарт Вульф настороженно оглянулся. Он не терпел и не умел терпеть, когда к нему незаметно подкрадывались; такое бывало редко.
-Кто таков?
-Прости, не представился, я Нищий.
-Нищий? - Дарт удивленно вскинул брови.
-Разве не похож?
-Но у тебя должно же быть имя?
-Я его давно забыл. Все меня зовут нищий, - Дарт не стал уточнять кто это все, - Мне нужно попасть в город. Попроси за меня.
Дарт, как истый крестоносец, не мог отказать нуждающемуся. Но купец не разделял его взгляды на жизнь. Дарту пришлось заплатить за бродягу.
-За это я тебе кое-что расскажу, - Дарт только сейчас понял, что никак не может разглядеть его лицо, он был одет в ободранный балахон, тень от капюшона скрывала его. -О чем же может поведать нищий?- Дарту стало казаться, что тот не совсем здоров на голову. Нищий пристроился возле Дарт Вульфа, за место бороться не пришлось: остальные с удовольствием посторонились от него.
Караван тронулся дальше.
P.S. Вступление - автор Dark Wulf, I - Abyss.



КОПИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СО СТРАНИЦ
ПОРТАЛА ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАТОРОВ.
© 1999-2024 HEROESPORTAL TEAM